Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп! - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп!

  1. #41
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,524

    По умолчанию

    vaska, Спасибо!
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  2. #42

    По умолчанию

    FDS 6930A - от 3 вольт, при спаривании будет работать нормально (логическая 1 это от 3 до 4.5 вольт), этот транзистюк заточен под работу в 5 вольтовых управляющих схемах (на плате от харда, где он был впервые обнаружен, управлялся напрямую от атмеля, коммутируя 12 вольт на раскрутку мотора)

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    тогда можно такой.
    хороший, есть такие в хозяйстве, но дюже мощщные, в фаре это перебор (ну для монтажа, без паяльной станции на горячем воздухе, как минимум, необойтись....)

  3. #43
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    тогда можно такой.
    А он только в SMD исполнении бывает?
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    FDS 6930A
    Она в продаже вообще где-нибудь есть? Так и не нашёл.

    Попробую сегодня для начала BS250. Хорошо - Чип и Дип по дороге на работу .
    Если опять не поможет, перейду к плану Б - разрыву силовой цепи.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  4. #44

    По умолчанию

    FDS могу подарить для опытов (есть у меня платка от харда, где им головкой рулят ) я не зря писал о старых видяхах, матерях, хардах.... те элементы, что там обитают, очень часто фиг достанеш (лов всякие там сядят друг на друге, а в магазинах их нет и небыло ). Так-что потрошение старой компьютерной электроники это не от неимения денег на новые компоненты, а просто добыча редких и нужных деталек (так для информации, в плате защиты литиев стоит мощный полевик, прямой ток на уровне 4-5 А, с управлением от 2.6 вольт и миллиомный резистюк).

  5. #45
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    (так для информации, в плате защиты литиев стоит мощный полевик, прямой ток на уровне 4-5 А, с управлением от 2.6 вольт и миллиомный резистюк).
    Вот за это отдельное спасибо! У меня их 8 штук скопилось.

    ---------- Добавлено 13.01.2012 в 04:05 ---------- Предыдущее сообщение 12.01.2012 было в 13:45 ----------

    Не получилось выбраться за полевиками, поэтому до выходных поставил старые выключатели тупо для замыкания сигнальных проводов на плюс. Без режимов, так хоть со светом (так один хрен покататься не вышло...). Спалил один диод (закручивал фару и, видимо, нарушил изоляцию. Внешне всё ок, только не горит. Снова взял диод из Eastwarda).
    Вопросик ещё такой будет. BS250 - Р-переход с управлением логическим уровнем. Пороговое напряжение на затворе - 3.5В, минимальное - 1В. Ноль на входе - открыто, единица - закрыто. Что будет, если единица ниже 3.5В? Он закроется или недозакроется? Читал, что N-полевики при напряжении на затворе чуть ниже порогового недооткрываются и имеют большое внутреннее сопротивление, а тут что будет?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    а тут что будет?
    По идее не закроется, но как будет на практике - проверять нужно. Последнее время, если пишут, что управление логичекими уровнями, то именно ими и управляеться (если нехватает до 1, то он нереагирует).

  7. #47
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,524

    По умолчанию

    Что-то я так подумал, а возьму-ка я лучше такой. У него пороговое напряжение - -1,2В, а не -3,5В. Остальные предельные характеристики ниже, чем у BS250, но всё равно выше, чем мне надо. По датащиту у AVRки на ШИМ-пинах 4В на единице только при питании от 5В. А при питании от 3В - 2.3В. А у меня при всех включённых фарах аккум проседает на 0,3-0,5В, так что 2,5-2,7В всего будет на выходе ШИМА, не больше.

    ---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

    Или ещё лучше - такой. У первого минимальное пороговое -0,45В - может не открыться (у тиньки - 0,6-0,8В в Low), а у второго - от -1В до -2,4В - отличное попадание в диапозон ШИМа.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  8. #48

    По умолчанию

    чего то не понимаю
    и как это вы положительным напряжением с выхода тиньки собираетесь открывать полевик у которого напряжения открытия должно быть отрицательным ?

  9. #49
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,524

    По умолчанию

    Хороший вопрос. Впрочем, идея-то не моя...
    Взято с одного форума. Проблема точь-в точь, как у меня.
    I tried using a BS170 FET to supply / power-down sections of a circuit under
    control of a PIC port pin.
    The connections were:
    Gate - port pin via 100R
    Drain - to +5V
    Source - to circuit to be supplied / depowered.
    It didn't work! The FET appears not to turn on hard enough. Adding a pullup to the gate did not help. The load being switched is in the low milliamps range. Any suggestions as to a solution?

    - The BS170 is an N-mos Fet and cannot switch positive voltages. It can switch to gnd only (low-side). If you want a high-side switch, you have to take a PMOS like the BS250 or BSS92. Don't forget that the PMOS is turned on with logic low level

    - You'd best apply the entire 5V PIC output to the FET's gate, by grounding the FET source and switching the load from the drain to +5V (or higher if desired). Althernately, if you really need a grounded load, change to a p-type MOSFET with its source connected to +5V. In either case the FET will be inverting the signal, so a logic HI will turn on the n-type FET and a logic LO the p-type FET.
    N-type включается уровнем High (ток течёт от пина к гейту), а P-type - уровнем Low (ток течёт от гейта к заземлённому пину). (Я прав?) То-есть, типа, всё должно работать. Вот и проверю.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    как это вы положительным напряжением с выхода тиньки собираетесь открывать полевик у которого напряжения открытия должно быть отрицательным ?
    Исток - на плюс, открывается логическим нулем, а запирается единицей. Какие проблемы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Вопрос по выбору размера защиты
    от FaTTy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 21:01
  3. Вопрос по цвету защиты Lizard skins
    от musiclover в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 01:03
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26