Лопнул титановый эксцентрик. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: Лопнул титановый эксцентрик.

  1. #41

    По умолчанию

    На Тетан забил уже давно, ни когда не доверю титану :-)
    По линку описано несколько случаев излома титановых штифтов. http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=47004
    Также был аналогичный случай у родственника, просто сломалась пластина.
    Также на моей автомодельке титановый вал на котором ведомая шестерня уж не знаю как, а лопнул в месте начала резьбы, но нагрузки там копеешные... ужасно расстроился... это дерьмо стоило 2500 р. взамен стального вала ценой в 180 рублей. Вот все жду когда сломается титановый кардан :-)
    Вобщем я думаю, что если поломка узла титанового не опасна для жизни можно рискнуть пользоваться :-) Ща пойду попробую сломать титановую ось диаметр 3 мм. :-)

    Добавлено позже (04/04/2009 22:07):
    Поломал :-) Зажал в тиски оси, гнул рычагом 30 см трубка. Титан сломал сразу и легко, стальную ось согнул с большим трудом.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (90.9 Кб, Просмотров: 85)

  2. #42
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    вопщем-то титан и не должен быть так уж прочнее стали, в эксцентриках и осях он используется потому что легче почти в два раза при сравнимой прочности. Стальной эксцентрик может сломаться точно так же, особенно если метода изготовления аналогичная- резьба в головку закручена. У шимано вот монолитные, а резьба со стороны гайки по-моему менее критична, ибо гайка равномернее усаживается. Ну и от сплава и технологии очень много чего зависит. Если п амебы часто ломались, производители небось спохватились бы, вроде не подвально-гаражная контора. Собственно мараль обычная- мы не такие богатые, чтоб покупать дешевые вещи. Да еще и лечица потом)). Титановые рамы и другие компоненты тоже бывает ломаются, как и любые другие, но статистика в целом вроде благоприятна.
    По поводу того, что было бы, лопни эксцентрик на спуске- ****ец был бы , даже эвфемизм использовать тут низя. Переднее колесо вылетит из вилки на малейшей ямке. Другое дело- незатянутый эксцентрик, на вилке есть углубления для головки и гайки, колесо при этом не выпадает, а просто болтается.
    зы/ у меня друг как-то поехал на моем веле, вроде все затянуто было, сам давеча ездил, а он возвращаеца и грит- ***, пер колесо на ходу вывалилось. На освальте. Ничо, не упал, не убился, не сломал вилку- как-то вывернулся (скорость видать небольшая была). Поставил и дальше поехал. Есть подозрение, что это трава неадекватная была. серьёзно )).
    2Blitzkrieg: могло быть и наоборот. Сталь у тя оказалась каленая, а титан отстойный. Обычный 3мм стальной (железный) пруток в узел завязать нефик делать. А у меня имеюцца титановые пластины, свежес3,14зженные когда-то с самолетново заводу, так их болгаркой пилить забибикаешься. И гнутся они труднее, чем железо такой же толщины, но не чем каленая сталь. Которая в свою очередь как правило более хрупкая. Ножи вот чаще ломаются, чем гнутся.
    А где ты надыбал титановый пруток и точно ли он таковой? Как ты понял, что это титан, на нем же не написано?
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  3. #43

    По умолчанию

    Титан не прочнее стали, везде указывают что он сопоставим по прочности со сталью при меньшем весе. А вообще вроде как все что твердое, все хрупкое :-)

    <div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 04.04.2009 22:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сталь у тя оказалась каленая, а титан отстойный. И гнутся они труднее, чем железо такой же толщины, но не чем каленая сталь. Которая в свою очередь как правило более хрупкая. Ножи вот чаще ломаются, чем гнутся.[/b]

    Нестыковачка :-) 

    <div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 04.04.2009 22:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А где ты надыбал титановый пруток и точно ли он таковой? Как ты понял, что это титан, на нем же не написано?[/b]

    Пруток-набор тюнинговых титановых деталей от именитого производителя моделей и принадлежностей. Он таков по указанию производителя. Они значительно легче равного по габаритам стального, звук при постукивании больше похож на керамику, даже скорее ощущение что они пустотелые, твердые, цвет. Уверены, что у вас титан? :-) Где титановые пластины используются при постройке самолетов?

  4. #44

    По умолчанию

    Титан имеет сранимую со сталью удельную прочность. он ГОРАЗДО более упругий и это основное его преимущество. Он гасит вибрации и гораздо меньше накапливает усталостьф. Самое лучшее применение в резьбовых соединениях где обе детали титан. т.к. он держит всей резьбой, а не как сталь только 2мя витками (сопромат помнит кто?).
    Сплавы титана бывают разные. Точно знаю, что хорошую ось для БМХ системы (МТИ Ижевск) только сверлят 2 часа.

    Ps лично видел раму из титана которую скопировали с прогулочной стальной. Для прогулок годилась, но если взять за подседел и рулевой стака и нажать на шатун ногой - гнулась)). При педалировании активном соотв тоже
    ♦8-9I5-O98-2327

  5. #45

    По умолчанию

    ну опять же это все относительно... есть куча марок сталей, куча титановых и алюминиевых сплавов с разными свойствами... и эти все прочностные характеристики могут колебаться в широких пределах

    тот же титан: например у технического титана ВТ1-00 предел прочности - 300 МПа,
    а у высокопрочного ВТ6 - 1100-1200 МПа

    так же и у сталей: у дерьмовенькой стали 10 предел прочности - 330 МПа,
    у матерой рессоропружинной 60С2ХФА - 1650 МПа,
    а у какой-нибудь суперкрутой и дорогой Н8К18М14 или 40КХНМ - 3800 МПа

    У алюминиевых сплавов тоже колеблется от 100-120 до 250-300 МПа

    А насчет удельной прочности вы не правы если я правильно помню коэффициенты, то у стали он 15, у алюминия - 25, у титана - 40 (по отношению к друг другу).

    Для тех кто не шарит: чем больше удельная прочность, тем легче конструкция. Т.е. если рассчитать какой-нибудь каркас, который должен будет выдержать 1000 кг.... то к примеру из титана он будет весить 25 кг, из алюминия - 40кг, из стали 66.
    вот и получается, что труба из алюминия в велике толстая т.к. алюминий не очень прочный, но все равно легкая, потому что его плотность 2.69 кг/см3

    из стали - тонкая, прочная, но тяжелая падла (плотность 7.86 кг/см3) еще и ржавеет))))

    А вот из титана - прочная, тонкая и легкая (плотность 4.54 кг/см3) за это его и любят
    Не кормите тролля, он питается вашим вниманием...

  6. #46

    По умолчанию

    да, все правильно - главное самогипноз!

    понравилось:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    эксцентриках и осях он используется потому что легче почти в два раза при сравнимой прочности[/b]
    о да! 35 грамм на эксцентрике решают! они там используются - потому что маркетинг. вот и все.

  7. #47

    По умолчанию

    DM106 писал:

    ***Титан имеет сранимую со сталью удельную прочность*** - нет, см. мой предыдущий пост.
    ------------
    ***Он гасит вибрации и гораздо меньше накапливает усталость*** - не факт, ударная вязкость титановых сплавов очень низкая - 20-100 KCU, Дж/см2 у того же алюминия 6061, KCU составляет 300 Дж/см2. А у неплохой хроммолибденовой стали, на которую все плюютца - около 800 Дж/см2. Ощущаете разницу?

    для тех кто не шарит: ударная вязкость — способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.

    А то, что больше всех привлекает народ в титане - его мифическая "сверхвыносливость" характеризуется величиной "Предел выносливости" т.е. способность материалов и конструкций сопротивляться действию повторных (циклических) нагрузок. И тут придется огорчить всех титанофилов. т.к. показывают эксперименты и теоретические расчеты при непосредственных испытаниях на усталость, как того требует ГОСТ, составляет для алюминиевых сплавов 5...7 %, для сталей 5...10 % и титановых сплавов 7...15%. Всего то навсего...

    ----------------
    ***Самое лучшее применение в резьбовых соединениях где обе детали титан. т.к. он держит всей резьбой, а не как сталь только 2мя витками (сопромат помнит кто?)*** - при нагрузке на срез большинство титановых сплавов отсасывает. Твердость гаек по общепринятым требованиям около 32-36 ед. по роквеллу, болтов - 38-42 ед. А марок титана способных дать такую твердость не так ужи много. И ни один уважающий себя капиталист не будет раскошеливаться на крутой титановый сплав и дорогостоящую термообработку (плюс неплохо бы и азотацию запердолить), а ограничится йаркой лейбой "ТИТАНИУМ", которая заставляет всех писацца кипятком.
    Не кормите тролля, он питается вашим вниманием...

  8. #48

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 04.04.2009 15:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, точно, проверил. Стальной. Да я и не боюсь, даже люблю экстрим :D Но застрять в лесу без оси - это паршиво.[/b]

    Лучше в лесу застрять, чем с вела полететь.

  9. #49

    По умолчанию

    FeniX
    Согласен, давно сопромат изучал, поэтому прикинул из того что помнил. Но похоже ошибся на полпорядка. Да и честно думал, что резьба больше М5 =) В любом случае больше полутонны на разрыв - это не для ручной работы с рычагом 5 сантиметров...
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  10. #50
    Веломаньяк
    Байк
    SC Tallboy oceanBlue , Sintesi W424 se 09' ,Trek 850 se 95'/2012, Rock Machine Tsunami 03'
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 04.04.2009 17:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Performer



    Ну так а я что сказал?
    Повторяю:

    мое мнение - гавнотитан, гавнотехнология, да здравствуют ГОСТЫ.

    Ты не ответил, а причем тут алюминий то?[/b]
    Да к тому,что там титаном не пахнет)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лопнул Intense. Варить или как?
    от mara в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 12:00
  2. Лопнул болт правого шатуна. Высверлил и выкрутил.
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 23:59
  3. Лопнул сосуд
    от Фриц в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 17:29
  4. Эксцентрик
    от Баф в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 23:14
  5. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58