MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 498
+ Ответить
Страница 498 из 522 ПерваяПервая ... 198298398448468488493496497498499500503508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,971 по 4,980 из 5216

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #4971
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Вот, нашел "идеальный велосипед" на свой вкус, на просторах Авито.



    Rohloff Speedhub 500/14, на ремне; при звёздах CDX и переключателях SRAM Rival...
    Эх...
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 17.10.2023 в 07:24.

  2. #4972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Вот, нашел "идеальный велосипед" на свой вкус, на просторах Авито.

    https://20.img.avito.st/image/1/1.2B...G9Sh6kDZL_fczQ

    Rohloff Speedhub 500/14, на ремне; при звёздах CDX и переключателях SRAM Rival...
    Эх...
    У меня тоже есть мечта. Раньше несколько мечт, более приземленных, удавалось воплощать в собранных велосипедах. Но относился я к ним, как к мечте, берег и почти не ездил. Поэтому и продавал.

    На мой взгляд, преимущества Rohloff и других новомодных Pinion с коробкой передач внутри сильно преувеличены по сравнению с ценой.

    Еще мысли. Кто-то говорит, что они на всю жизнь. Рекомендую почитать. Но мне не хочется иметь велосипед на всю жизнь. Я хочу обновляться хотя бы раз в несколько лет и радовать себя периодически. Кроме того, сам процесс выбора и покупки доставляет удовольствие.

    Кто-то топит за их надежность. Конечно, механизм внутри потенциально более надежен. Возможно, через полсотни лет производства и улучшений надежности это будет так. Как довели до совершенства конструкцию открытой странсмиссии. Однако сейчас недоработки конструкции и заводской брак заставляют иногда мучиться или терять свои деньги.

    Вспоминаю историю известного путешественника, который сломал Rohloff где-то далеко. С гордостью писал, что он выслал ее производителю и тот починил. Но сколько он ждал этой починки? На сколько прервал свое путешествие? Опять же переспицовка. Кроме того, за стоимость этого Rohloff он мог бы купить 5-10 комплектов переключателей/кассет/цепей какой-нибудь Sora. А, если сравнить вес, то, если бы он с собой возил один комплект Sora, то ничего бы не потерял в весе
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  3. #4973
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,112
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Кто-то говорит, что они на всю жизнь. Рекомендую почитать.
    Спортсмен, катающий десятками т.км., выдающий в пике киловатт почему-то собрал свой велосипед на коробке серии С с литым корпусом из магниевого сплава (для городских прогулочных и дорожных велосипедов), а не серии Р с фрезерованным коробасом из дюралевого проката (для МТБ и туризма)

    Опять таки, будь он в Европе - решение проблемы заняло бы времени меньше, чем написание поста

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Вспоминаю историю известного путешественника, который сломал Rohloff где-то далеко. С гордостью писал, что он выслал ее производителю и тот починил.
    Но сколько он ждал этой починки? На сколько прервал свое путешествие?
    DrNo, это путешествие, не гонка
    Наверняка он потратил с пользой это время

    Кстати, о гонках.
    Одно время из байчеков эдвенч гонок типа Tour Divide байки на Rohloff практически исчезли.
    Но последние годы их стало опять много ("ой, а что случилось?"(с)))
    Видать не так хороши внешние трансмиссии в формате не ультимативных байков типа Salsa Cutthroat на электропереключателях, а более приземлённых, практичных.
    И особенно - по цене, так как в серьёзные походы и тем более гонки - на Sora не ездят

    Руслан Верин тоже ковырялся со своей Вороной, но если посмотреть его путешествия (особенно по солёному озеру, да) - обычные внешние трансмиссии прибавили бы много постоянных хлопот и расходов.

    Вот, кстати, видосик



    Да, он сам виноват - не взял запасной "петух"
    Но в таких (да и куда проще) условиях "на раз" можно не только петух, но и переклюк разломать, цепь "винтом", так что - пол-трансмиссии с собой возить в запасе что ли?

    =====================================

    Вторую неделю - дожди.
    Каждый день, и ещё неделю так будет.



    Беспокоит это меня, мне на веле на работу каждый день?
    Неа
    Помою вел после дождей губочкой из ведра, щёточкой с фэйри почищу ремень от пыли, промою водичкой, потом смажу силиконовой смазкой для беговых дорожек.
    ФСЁ
    Никаких масляно-ржавых "соплей" с трансмиссии (вел стоит дома в прихожей, не в сарае/колясочной/тамбуре, и на носах и холках трёх кошек не будет камуфляжа "а-ля Коммандос"
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #4974
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    щёточкой с фэйри почищу ремень от пыли, промою водичкой, потом смажу силиконовой смазкой для беговых дорожек.
    Ну вот, всё-таки щеточкой, да с фэйри... А нам говорили, что ремень не требует ВООБЩЕ НИКАКОГО обслуживания!

    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Кто-то говорит, что они на всю жизнь. Рекомендую почитать.
    Так это ж Дмитрий Долгинцев! Человек широко известный в узких кругах. У него с Пиньоном с самого начала что-то не задалось. Но всё ж описываемые проблемы (мне как гуманитарию стало не по себе уже при чтении) наступили после 16 тыс. км пробега.

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Но мне не хочется иметь велосипед на всю жизнь. Я хочу обновляться хотя бы раз в несколько лет и радовать себя периодически. Кроме того, сам процесс выбора и покупки доставляет удовольствие.
    Очень хорошо Вас понимаю. Когда-то я мечтал о Ролоффе, когда его приобретение было для меня теоретически по силам в финансовом плане. Но меня всегда смущала мысль, что за эту сумму можно [было лет 7 назад] купить целую Кону Сутра.

    Потом приятель дал покататься на своей Сальсе Фарго, оснащенной этим самым Ролоффом - правда, тогда еще на цепи (сейчас он перешел на ремень и не нарадуется). Меня тогда поразило, насколько ощущения от его велосипеда похожи на ощущения от моего Муирвудса. Что касается конкретно втулки, то... Да, мысль о том, что переключение беспроблемное и почти вечное (для моих пробегов), конечно грела душу. Но вот от кручения ревошифтера я устал уже через час - и предпочитал лишний раз не переключаться. После этого мечты о Ролоффе куда-то ушли...

    Ну а насчет "одного велосипеда на всю жизнь" мой приятель вообще не заморочился не разу. Просто он заказал себе постройку другого байка на другой раме (Сома Росомаха)... на втором Ролоффе. Ну и до кучи у него еще 4 велосипеда под разное настроение.

  5. #4975
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,112
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну вот, всё-таки щеточкой, да с фэйри... А нам говорили, что ремень не требует ВООБЩЕ НИКАКОГО обслуживания!
    В сравнении с уходом за цепным приводом это - просто ничто
    Можно и не мыть, и не смазывать... но как не мыть, если моешь весь остальной вел
    Ну а смазать сам только недавно углядел у СайклинБота

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    от кручения ревошифтера я устал уже через час - и предпочитал лишний раз не переключаться.

    После этого мечты о Ролоффе куда-то ушли...
    Возможно там стоковые рубашки и троса.
    С ними переключение туговатое, да.

    Всегда ставлю нержавейку троса Shimano и их же рубашки с силиконовой смазкой SP-41
    И на пару лет переключение лёгкое и приятное
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #4976
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Вспоминаю историю известного путешественника, который сломал Rohloff где-то далеко. С гордостью писал, что он выслал ее производителю и тот починил. Но сколько он ждал этой починки? На сколько прервал свое путешествие?
    Я читал эту статью в каком-то велосипедном журнале. Он ломал свой Ролофф дважды - за что получил прозвище "убийца Ролоффа". Первый раз это случилось с ним в Иране. Сам он немец, и стартовал из Германии. В Иране он провел полтора месяца в ожидании посылки. То ли ему втулку починили, то ли прислали новую. Кажется, второе. На новой втулке он доехал до Индии - и уже где-то в Дели сломал ее снова. Точно так же отослал ее обратно и снова получил замену. Коротал время, видимо, за медитацией. На этот раз его предупредили, что все-таки следует соблюдать правила эксплуатации: выяснилось, что он не знал, как менять масло, - что требовалось делать раз в 5 тыс. км. И он просто на это требование забил...

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Возможно там стоковые рубашки и троса.
    С ними переключение туговатое, да.

    Всегда ставлю нержавейку троса Shimano и их же рубашки с силиконовой смазкой SP-41
    И на пару лет переключение лёгкое и приятное
    Все может быть. Меня само это движение запястьем, которое надо повторять постоянно, напрягло. Ну может быть, к этому можно привыкнуть...
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 17.10.2023 в 20:31.

  7. #4977
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,112
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Все может быть. Меня само это движение запястьем, которое надо повторять постоянно, напрягло. Ну может быть, к этому можно привыкнуть...
    К ним есть и варианты переключения курками.

    Например - Gebla

    К ней либо обычные манетки подцепляются, либо - шоссейные дуалы.
    Но их надо дорабатывать (возможно - необратимо... )

    Вот колесо с манетками SLX на Авито

    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #4978
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,112
    Записей в дневнике
    76
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #4979
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Вот колесо с манетками SLX на Авито
    И цена... Но да, вариант.

  10. #4980
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,112
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И цена... Но да, вариант.
    С учётом цены Геблы - Ворона за полцены

    Но если посчитать, сколько стОят современные трансмиссии... ой
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57