ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу. - Страница 491
+ Ответить
Страница 491 из 1130 ПерваяПервая ... 191291391441461481486489490491492493496501521541591691791991 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,901 по 4,910 из 11297

Тема: ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.

  1. #4901
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    помогло б, но не так хорошо, как галоперидол.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  2. #4902
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Да на городские велосипеды нужно устанавливать МТБ касеты.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

    Вот эта мне подходит.

    SRAM PG-950. 11-28

    11-12-13 14-16-18 21-24-28

    ---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Конечно мечта вот эта касета

    11_12_13. 14_16_18. 21_26_32

    Но таких по видимому не существует.

  3. #4903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Конечно мечта вот эта касета

    11_12_13. 14_16_18. 21_26_32

    Но таких по видимому не существует.

    Ну так собери её сам из нескольких кассет, конструктор, ёпт.

    Сборка собственных кассет

    Shimano хочет, чтобы вы использовали одну из их стандартных комбинаций, и они предлагают достаточно большой выбор. Этого хватает для удовлетворения нужд большинства велосипедистов, но вы не обязаны использовать их, если не хотите. Не так уж трудно собрать собственную кассету Shimano. Если нарушить принцип Hyperglide, поставив вместо фирменной другую звездочку, переключение на/с этой звезды будет работать, хотя и не так четко. Учитывая, что люди жили и катались, не зная Hyperglide, в течение нескольких десятилетий, не стоит этого бояться. Кстати, если вы хотите поставить нефирменную звездочку в качестве верхней или нижней (т.е. в качестве наименьшей или наибольшей в кассете соответственно), то переключение на этих звездочках не станет сильно хуже (ухудшение будет более заметно, если "неодобренная" звезда стоит где-нибудь в середине).

    Зачем собирать свои кассеты? К примеру, Shimano не производит настоящих "corncob"-кассет ("кочерыжки", кассеты с шагом в 1 зуб) – для велосипедистов, живущих в равнинной местности или же для шоссейных гонок с раздельным стартом.

    Среди 7-скоростных кассет наиболее «тесное» сочетание – J (13/14/15/16/17/19/21). Если удалить 21-зубую звездочку, то, добавив 18-зубую между 17 и 19, можно сделать настоящую "кочерыжку". Или же можно сделать из этой кассеты 12-18, убрав 19 и 21 и добавив 12 и 18.

    Похожие превращения могут быть сделаны со всеми другими сочетаниями. Обычно наименьшая звездочка должна быть спроектирована специально для крайнего (верхнего) положения – т.е. иметь встроенный спейсер. Что касается блоков звезд на пауке, вы не можете добавлять/удалять звездочки между ними, но вы вполне можете добавить звезды до или после блока.

    К примеру, вы можете сделать нестандартное 9-скоростное сочетание 13-32, имея на руках 12-27:

    Замените звезды 12 и 13 звездочкой на 13, разработанной для крайнего положения;
    обавьте спейсер и 32 звездочку после 27-зубой (вам даже не придется покупать этот спейсер, так как вы используете тот, что лежал между 13 и 14)

    В кассетах Shimano, не использующих паук, большая часть звезд удерживается 3 маленькими болтами или, в некоторых случаях, 3 длинными заклепками. Эти болты/заклепки НЕ необходимы. Они нужны для удобства –установка/снятие кассеты становится чуть проще. Скорее всего, для создания собственной кассеты их потребуется удалить. Просто отбросьте их, они не очень-то и нужны.

    Некоторые кассеты скреплены болтиками с 4мм шестигранными головками. Их можно снять разводным гаечным ключом.
    Некоторые кассеты удерживаются болтиками под 2мм шестигранник. Их часто принимают за заклепки.
    Если же кассета действительно скреплена заклепками, самый простой способ их снять – сточить их головки с той стороны, где они выдаются из большой звезды (Шелдон обычно делает это на точильном станке).

    Нет никаких проблем в добавлении, скажем, 9- или 8-скоростных звездочек в 7- или 8-скоростную кассету. По идее, звездочки, имеющие встроенный спейсер (т.е. предназначенные для использования в качестве наименьшей), должны иметь соответствующую толщину своего спейсера, но на практике это не так уж и важно.
    http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html

  4. #4904
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korette Посмотреть сообщение
    Ну так собери её сам из нескольких кассет, конструктор, ёпт.


    http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html
    Спасибо за совет.

    А что если и в правду в мою касету добавить тринадцатизубую звезду с необходимыми физическими характеристиками.

    Так же можно поступить и с касетой SRAM 850.
    11-12- воткнуть тринадцатизубую 14-16-18 21-26-32

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Еще есть семискоростные касеты
    Shimano Tourney cs hg 200
    7ck 12-32
    12 14-16-18 21-26-32

    SRAM PG-730
    12-32

    12 14-16-18 21-26-32

    Нужно добавить всего две звезды с необходимыми техническими характеристиками.

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

    Но проще в восьмискоростную касету добавить одну звезду.
    Еще раз огромное спасибо за совет.

    ---------- Добавлено 18.03.2021 в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2021 было в 22:26 ----------



    ---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

    Если я из двух девятискоростных касет соберу ( ну как соберу, просто заменю свободно снимающиеся звезды, поменяю между собой. ) То мне нужно будет установить эту новую касету на новую втулку, заменить звезду шатунов, перекидку, шифтер и цепь.
    А если из восьмискоростной касеты соберу девятискоростную то нужно оставлять восьмискоростную цепь. Менять ролики в девятискоростной перекидке.
    Да и эта новоиспеченная касета на девятискоростной барабан скорее всего не подойдет.
    В общем я правильно предполагаю.
    Если в восьмискоростную касету добавить одну звезду то я правильно поедполагаю ? Или ошибаюсь ? Думая что касета будет толще и не подойдет на барабан. И будет ли с такой касетой работать девятискоростная перекидка с девятиспоростным щифтером если в перекидке заменить направляющие ролики на восьмискоростные.
    В общем буду читать статью. И думать почему, по каким физическим критериям нельзя с восьмискоростной касеты сделать девятискоростную просто добавив одну звезду.
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 18.03.2021 в 07:45.

  5. #4905
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Да на городские велосипеды нужно устанавливать МТБ касеты.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

    Вот эта мне подходит.

    SRAM PG-950. 11-28

    11-12-13 14-16-18 21-24-28
    Это ни разу на МТБшная кассета.
    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А что если и в правду в мою касету добавить тринадцатизубую звезду с необходимыми физическими характеристиками.
    То может ухудшиться переключение. Впрочем, какое до этого дело тому, кто ездить на велосипеде не собирается?
    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Если я из двух девятискоростных касет соберу ( ну как соберу, просто заменю свободно снимающиеся звезды, поменяю между собой. ) То мне нужно будет установить эту новую касету на новую втулку, заменить звезду шатунов, перекидку, шифтер и цепь.
    А заодно и раму, и "палки", и прокладку между рулём и седлом. Но поскольку это невозможно, то ты так и будешь заниматься бесплодным фантазированием ни о чём.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 19.03.2021 в 08:48.

  6. #4906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Если я из двух девятискоростных касcет соберу (ну как соберу, просто заменю свободно снимающиеся звезды, поменяю между собой.)
    у тебя вряд ли получится. Там много нюансов.
    Прекращай эти эксперименты, ставь кассеты из коробки. Ты ничего не заметишь. Поверь, ездить лучше, чем вести эти подсчёты.

  7. #4907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sprock Посмотреть сообщение
    Прекращай эти эксперименты, ставь кассеты из коробки.
    Я рад, что, осознав всю бессмысленность и тщетность усилий создания велосипеда мечты кавалерийским наскоком Владимир перешел к планомерной, серьезной научно-исследовательской работе по изучению фундаментальных основ создания велокосмических аппаратов. Легкий жанр велосипедных поездок на дачу наконец-то обретает строгие академические каноны. Бесконечные колонки цифр действуют успокаивающе обладая мощнейшим седативным эффектом, в отличии от фотографий различных туристических велосипедов, приводящих к явно выраженным признакам резкого выброса нейромедиаторов (серотонина, дофамина и норадреналина). Тему смело можно рекомендовать к чтению на ночь лицам страдающим бессонницей, аутизмом, психическими расстройствами и легкими симптомами раздвоения личности.)
    Последний раз редактировалось Лепила; 22.03.2021 в 19:03.

  8. #4908
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sprock Посмотреть сообщение
    у тебя вряд ли получится. Там много нюансов.
    Прекращай эти эксперименты, ставь кассеты из коробки. Ты ничего не заметишь. Поверь, ездить лучше, чем вести эти подсчёты.
    Я езжу.
    Почему Вы считаете что я не езжу.
    Я заменил о чем много раз писал касету шимано на сун рейс.
    Была шимано 8ск
    11-32
    11-12. 14-16-18. 21-26-32

    На сун рейс 8 ск

    11-23

    11-12-13. 15-17-19. 21-23

    В начале все было плохр. Не понравилось.

    Сейчас привык потихоньку. Езжу в основном 1-2 передачи. Иногда 1-2-3-4

    Вот так. На стартах подрывает медленее.

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

    Т.к. нехватает физ. Подготовки что бы держать необходимый каденс.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Это ни разу на МТБшная кассета.

    То может ухудшиться переключение. Впрочем, какое до этого дело тому, кто ездить на велосипеде не собирается?

    А заодно и раму, и "палки", и прокладку между рулём и седлом. Но поскольку это невозможно, то ты так и будешь заниматься бесплодным фантазированием ни о чём.
    Ну почему Вы так говорите.
    У меня есть касета мечты.
    Шимано 11_32 на которой я постоянно ездил.
    Но в ней мне нехватает 13-ти зубой звезды.
    Мне нужна касета
    11-12-13 14-16-18 21-26-32

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Я рад, что, осознав всю бессмысленность и тщетность усилий создания велосипеда мечты кавалерийским наскоком Владимир перешел к планомерной серьезной научно-исследовательской работе фундаментальных основ. Легкий жанр велосипедных поездок на дачу наконец-то обретает строгие академические каноны. Бесконечные колонки цифр действуют успокаивающе и обладают мощнейшим седативным эффектом, в отличии от фотографий различных туристических велосипедов, обладающих явно выраженными признаками резкого выброса нейромедиаторов (серотонина, дофамина и норадреналина). Тему смело можно рекомендовать к чтению на ночь лицам страдающим бессонницей, аутизмом, психическими расстройствами и легкими симптомами раздвоения личности.)
    Эти примитивные колонки цыфр присутствут с самого начала темы.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Езжу на обычном односкоростном велосипеде минского производства 1996 года. Ничего другого не пробовал. С переди звезда 46 зубов. С зади то на 15 ть то на 16 зубов устанавливаю звезду. Есть потребность периодические ездить на дачу. 48 км от дома. ( Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, поселок Козелец ) Местность равнинная. Местами открытая по обе стороны поля и часто сильный боковой ветер. Дорога асвальтированная с заплатками. Маршрут

    https://www.google.com/maps/dir/50.9...69!2d51.155689

    Здесь можно посмотреть качество дорожного покрытия. На других участках гугл машина не проезжала.

    https://www.google.com/maps/dir/50.9...69!2d51.155689

    Я с детства езжу на минском велосипеде. ( Начинал ездить еще под рамой. ) И можно сказать что ввесь мой организм сформировался под этот велосипед. Начитавшись форумов решил что мне нужен железный велосипед не на планетарке, а на касете.
    Расходы на покупку велосипеда в бюджете не заложенны но все же велосипед нужен. С большим удовольствием выслушаю все Ваши советы, рекомендации, замечания и критику.
    Для себя сформировал следующее тех задание и волнующие меня вопросы.
    1. а) Металическая рама схожей конструкции.
    б) Перья заднего колеса не намного короче чем на моем ММВЗ. На моем ММВЗ 47 см, а одном из моих старых ММВЗ 52 см. К примеру surly Long Haul Trucker параметер Chainstay Length для всех ростовок 460 мм. https://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker

    А у Fuji Touring H Chainstay Length 450 мм http://www.fujibikes.com/usa/bikes/r...ouring/touring
    Еще нашел решил рассмотреть Marin Nikasio из за его доступности и боле низкой цены в Украине и Marin Muirwoods из за того что он изначально рассчитан на руль не баран.
    в) Обязательно наличие с переди звезды на 46 зубов ? ( На односкоростном велосипеде 2,42 < = Мои любимые передаточные < = 3,06 )
    г) Не обязательно, но желательно ширина между перьями передней вилки такая что б со временем можно было установить мотор колесо без редуктор.
    д) Не обязательно, но желательно Конструкция передней вилки такая что б можно было установить багажник типа как на сурли и перевозить акомулятор и немного вещей.
    е) Руль как на минском, переключение передач не как ручка газа в мотоцыкле, а так как щелкать двумя рычажками.
    ж) Какую систему выбрать 3 на 9, 2 на 9, 1 на 11. Думаю это будет зависеть от конструкции рамы. В сурли к примеру Frame Spec Max Chainring (CL)[3]
    1x (Road): 44T

    2x (Road): 42/53T

    3x (Road): 38/52/56T

    и получается что в системе 1 на 11 максимально с переди можно установить звезду на 44 зуба, а в моем минском я привык с переди к звезде на 46 зубов. Ну может с грузом и на 44 много.

    з) Да, велосипед ригид. Никакой амортизации т.к. проверенно годами она мне не нужна да и денег на ее обслуживание и ремонт нет.



    Я было уже определился с комплектующими и систему выбрал 1 на 11. Но запрет компании Шимано на продажи из Европы комплектующих в Украину вернул меня на начало раздумий. Для старта я думал купить следующие комплектующие но все равно не знал в какую раму мне их можно будет установить.

    Кассета
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p35832/
    Shimano Ultegra Kassette CS-6800 11-fach 46 евро
    Ausführungen:
    11-23:
    - Abstufung: 11-12-13-14-15-16-17-18-19-21-23 Z
    - Herstellernummer: I-CS680011123

    Задняя перекидка
    Shimano SLX Schaltwerk Shadow Plus RD-M7000-11 11-fach 46 евро
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p49898/

    Ну и переключатели типа этого срам только шимано
    https://www.bike-components.de/de/SR...1-fach-p48754/
    думаю ценой до 60 евро, а то и дешевле можно было бы тоже подобрать.

    Не знаю работала б эта конструкция или нет но планировать надо.

    и) Передняя звезда narrow-wide ( неспадайка ) круглая не элипс на 46 зубов и выбор ее PCD после того как определюсь с рамой велосипеда.


    2. Насколько ухудшатся и какие именно параметры велосипедов сурли LHT, Фуджи туринг и Марин никасио если заменить у них руль баран на руль аналогичний тому что установлен на односкоростные велосипеды и соотвественно я отдаю себе отчет что придется заменить и всю систему переключения переда т.е шифтеров на руле.


    3. Короткий вынос руля такой как на минском велосипеде.

    Не знаю захочет ли кто то читать мои мысли. Изложенные столь плохо и несистемно. Но я благодарен всем кто выскажется в этой теме и особенно выскажет свои крайне негативные критические замечания.

    Хотелось бы систему 1 на 11. Но шимано запретило отправлять какие либо запчасти ихнего производства в Украину. Со СРАМ сложно разобраться что к чему подходит, а компагнола для меня очень дорого. Думаю может систему 3 на 9 взять. Но тогда касета подходит только SRAM PG-970 11-21
    11-12-13 15-16-17 18-19-21 Но я не знаю как тогда правильно подобрать остальные компоненты этого производителя.

    У меня есть в наличии касета BBB bcs-09s 11-21 совместимая с шимано 11-12-13 15-16-17 18-19-21 Но в интернете пишут что они очень плохого качества.
    Если кто в курсе напишите пожалуйста возможно ли построить систему 1 на 9. Что для этого нужно. Какие достоинства и недостатки в плане согласования компонент
    и что нужно учитывать при подборе велосипедной рамы для такой конструкции.При установке в раму моя передняя звезда, я так понимаю, должна быть соосна с пятой звездой каcсеты и передняя звезда должна располагаться не на очень большое расстояние в сторону от центра рамы...
    Правда в первом сообщении это были строки цифр.
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 19.03.2021 в 18:37.
    ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...82%D0%BE%D1%80

  9. #4909
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Я езжу.
    1 км в магаз?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #4910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Я рад, что, осознав всю бессмысленность и тщетность усилий создания велосипеда мечты кавалерийским наскоком Владимир перешел к планомерной серьезной научно-исследовательской работе фундаментальных основ. Легкий жанр велосипедных поездок на дачу наконец-то обретает строгие академические каноны. Бесконечные колонки цифр действуют успокаивающе и обладают мощнейшим седативным эффектом, в отличии от фотографий различных туристических велосипедов, обладающих явно выраженными признаками резкого выброса нейромедиаторов (серотонина, дофамина и норадреналина). Тему смело можно рекомендовать к чтению на ночь лицам страдающим бессонницей, аутизмом, психическими расстройствами и легкими симптомами раздвоения личности.)
    Доктор, но ведь именно дофамин заставляет беспомощного перед властью гормона Владимира каждый раз покупать что-то новое в надежде что придет ощущение счастья и покой, а наслаждение близкое к нирване заполнит пустоту в душе. Но нет, не спрятаться, не скрыться беспокойному пациенту от глубинных процессов, ни в кассетах, ни в покрышках, ни в аккуратных рядах что-то значащих цифр на экране его монитора. Не перестать восхищать почтенную публику новыми изысканиями на пути к идеальному велосипеду. И это прекрасно, я щетаю.
    Хочешь знать почему я использую фэт?
    Шоссер – слишком быстро, не успеваешь насладиться, получить удовольствие.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен велосипед для поездок на работу и с работы
    от kramcd в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 18:38
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:37
  3. велосипед для поездок на работу по городу
    от ryan338 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 21:48
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 22:13
  5. Велосипед для поездок на работу и возможно покатушек
    от andrew con dios в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 22:09