Шаги по облегчению велика . . . - Страница 49
+ Ответить
Страница 49 из 2133 ПерваяПервая ... 1939444748495051545979991492493495491049 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 21323

Тема: Шаги по облегчению велика . . .

  1. #481
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 25.10.2008 23:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тогда и себя самого надо облегчить, ведь райдер тоже получается жестко прикреплен к велу (местами). а ноги - это еще и вращающийся элемент, так что вес надо начинать сгонять именно с них[/b]
    Не в коем случае! Это прямой путь к анурексии, или как ее там? В общем когда человек превращается в кожу-да-кости.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #482

    По умолчанию

    Всем привет!

    Прочитал вашу дискуссию, заинтриговало Хотел бы чисто из области физики оценить проблему снижения массы. Байк ведь имеет два режима езды - с постоянной скоростью и разгон-замедление. Что касается постоянной скорости, то при этом энергия велосипедиста расходуется на преодоление силы трения качения, прямо пропорциональной массе, и силы сопротивления воздуха, определяемой геометрическим профилем и материалом поверхности объекта. Ей-богу, грузинам легче кататься, так как их носы потрясающе обтекаемы. Таким образом, расходуемая велосипедистом энергия при движении в режиме постоянной скорости зависит от массы всей системы "тело+байк". Перемещение объекта (фляги) в пределах этой системы не может ни облегчить, ни затруднить работу велосипедисту, иначе нарушался бы закон сохранения энергии. Передвинув кровать на космическом корабле, мы бы его ускорили или замедлили - отличный разгонный или тормозной двигатель. Думаю, что это логично и в формульных объяснениях не нуждается.

    Теперь разгон со скорости v1 до скорости v2. Энергия велосипеда складывается из энергии поступательного движения всей массы (тело+байк) M (равна Mv^2/2) и энергии вращения колес, которая при массе одного колеса m по моим расчетам (с учетом момента инерции) составляет mv^2. Энергия, затрачиваемая на разгон от v1 до v2 тогда вычисляется как (M/2+m)*(v2^2-v1^2). Тоже управляется полной массой, но колеса дают небольшой вклад. Каков он? Пусть М=88 кг, m=1 кг, скорость меняется с 4 до 8 м/с, необходимая энергия - 2160 Дж, на раскручивание колес - 48 Дж, менее 2,3%. Даже уменьшая массу байка на 2 кг, а каждого колеса на 500 гр мы получим необходимую энергию 2088 Дж, выигрыш менее 3,4%. Можно возразить, что мы расходуем энергию еще и на преодоление силы трения, но она зависит, как уже говорилось, от полной массы байка с его бессменным руководителем.

    Неподрессоренная масса - это все, что находится между амортизатором и землей (т.е. переднее колесо и нижние ноги вилки). Желательно, чтобы она была как можно меньше, тогда она лучше справляется с неровностями грунта. Улучшается амортизация, т.е. комфорт катания. В принципе вилка может снижать затраты энергии на преодоление трения, если она наклонена - "съедает" часть тормозящей силы. Но, позволю себе напомнить, что сила трения все равно зависит от полной массы байка, а не от колес. Нет тут серьезного выигрыша даже при снижении общего веса на 2 кг, тем более на ровной дороге, когда вилке нечего "отыгрывать".

    Вот такие размыШления, колеги Этот вопрос вообще много кто обсуждал в других форумах и не пришел к единому мнению. Может, есть другая физика. Или, мне больше нарвится вариант, что человеческие чувства нелинейны. И 3% значительно облегчают езду.

  3. #483

    По умолчанию

    Человеческие ощущения нелинейны, это самое главное
    веса байков одинакового назначения могут отличаться не на 2кг, а на 10. для одинакового же назначения 1.5кг можно получить только на колесах.
    скорости меняются не с 4 до 8 м/с а от 0 до 15,
    и повторяется это не один раз, особенно если проехать км под 100
    человеческое тело-самый лучший амортизатор и весит столько (в системе) что байк целиком вполне считается неподрессоренной массой
    как-то так.


    PS ушол в эксель считать уравнения динамики

  4. #484

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Человеческие ощущения нелинейны, это самое главное
    веса байков одинакового назначения могут отличаться не на 2кг, а на 10. для одинакового же назначения 1.5кг можно получить только на колесах.
    скорости меняются не с 4 до 8 м/с а от 0 до 15,
    и повторяется это не один раз, особенно если проехать км под 100[/b]
    Полностью поддерживаю все вышесказанное. Но это не противоречит моей мысли о том, что снижая массу байка, значительного выигрыша в затрачиваемой мускульной силе (энергии) не получишь. Конечно, я имею в виду один и тот же, но апгрейдируемый байк.

    Неподрессоренной массой велосипеда может считаться только та его часть, которая непосредственно контактирует с дорогой и находится до амортизатора. Иными словами, это масса частей велосипеда, весовая ​нагрузка от которых не передаётся на упругий элемент (вилку). Велосипедист под эти определения никак не попадает, он на амортизатор давит всем своим весом. Тут я с тобой совершенно несогласен.

    PS/ Как там эксель?

  5. #485
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для yuriy23
    Байк
    Felt Q720 (2008 г.)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    44

    По умолчанию



    Добавлено позже (26/10/2008 23:10):
    Позволю себе резюмировать вышесказанное.

    Так, облегчая вес байка на 1,5-2,5 кг, получаешь прирост собственного к.п.д. на 2-3% - разница, которую сложно почувствовать. Да на одном и том же байке время, затраченное на преодоление одного и того же расстояния, может колебаться в пределах +/-10% - так что 2-3% вписываются в пределы погрешности.

    В то же время, продуманный выбор накатистых покрышек позволит увеличить скорость на 10-20% (во всяком случае, мне позволил) - это будет куда более ощутимо!

    А ещё можно вспомнить, где возникает сила трения, которую надо преодолевать. Ну, в местах соприкосновения покрышек с дорогой - это само собой.

    Затем, сила трения имеет место быть в шарикоподшипниках втулок колес и каретки.

    Допустим, колесо, если его раскрутить, сделает 20 оборотов до остановки. А если взять более продвинутую втулку и приложить то же усилие, колесо сделает, скажем, 40 оборотов.

    Опять 25 - толковый подбор более качественных втулок и картриджа позволит снизить силу трения в этих узлах (а следовательно, поднять к.п.д.) куда вернее, чем тупое "сгоняние" веса!

  6. #486

    Unhappy

    Если уж начать считать, то надо сразу смотреть граничные условия.

    Скажем гонец Вася выдает мощность от 0 до К в аэробном режиме (и мышцы не забиваются, т.е. ехать может доолго), от К до Н в анаэробном, а при попытке выдать больше Н сдыхает через 20 метров.

    Так у меня сегодня было. Еду я в крутой подъем в Чулково, на 1-1, но еду, назад не опрокидваюсь, кручу по кругу с кадансом около 100 чтоб колеса не проскальзывали, чувствую - дыхалки не хватает, ща вообще встану. А сбросить каданс нельзя, колеса начнут проворачива ться, и так на грани, скользко очень.

    Вот тут то я и почувствовал, что если выкинуть 6кило из рюкзака, да еще 6 кило снять с рамы, то даже с моим жутко тяжелм велосипедом в 13.5 кг я бы в этот подъем заехал не запыхавшись. Пусть даже это бы и было всего 5-10% прироста по формуле.

    Так что бывает от вейтвиннерство польза, только, как уже заметили, облегчать надо все, а не только велосипед.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  7. #487

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 27.10.2008 00:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Человеческие ощущения нелинейны, это самое главное [/b]
    +100
    Недавно общался с одной юной особой, которая ехала в этом году на чемпионате России по КК. Тот вел, который она получила от "спорткомитета" я бы сказал был ненамого легче райдера... (не буду называть его модель и марку, хотя для многих это достаточно достойный аппарат) После того как она прокатилась на моем, можно сказать, что она просто "рыдала" (я не про "крутизну" байка, я по нелинейность восприятия )
    PS
    Извиняюсь что не по теме.

  8. #488
    велофил и велоложец Аватар для Gadskiy-papa
    Байк
    ------------------------- Simplon RazorBlade 29er;------ Klein attitude XV. Fake S-WORKS29er(Китаец)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,323
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Хочу добавить один момент, существуют еще и приключенческие гонки орентирования (пример http://bikeadventure.spb.ru/race.html только сегодня оттуда приехал) там не редко гораздо быстрее ломануть через лес по азимуту с велосипедом на плече , чем ехать к следующему КП по дороге..
    Поверьте это существенно проще делать с велосипедом весом 10-12 кг чем с весом 14-15...
    Вилка без брэйна -деньги на ветер.
    STRAVA
    https://vk.com/vltokar

  9. #489

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(вело-не-маньяк @ 26.10.2008 23:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    продуманный выбор накатистых покрышек позволит увеличить скорость на 10-20% (во всяком случае, мне позволил) - это будет куда более ощутимо![/b]
    дык эти вейтвиннеры покрышки в первую очередь поменяли..

    <div class='quotetop'>Цитата(вело-не-маньяк @ 26.10.2008 23:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    облегчая вес байка на 1,5-2,5 кг, получаешь прирост собственного к.п.д. на 2-3% - разница, которую сложно почувствовать[/b]
    учитывая, что зачастую гонки выигрываются с преимуществом в корпус (а это меньше секунды на 2-3-4-х часовую дистанцию), то КПД даже в 1% выглядит просто огромным преимуществом.

  10. #490

    По умолчанию

    не огромным а колоссальным.
    прикидывал по шоссерам (долго сложно и неинтересно но физикоматематически относительно достоверно)
    топовый шоссер за 100км уезжает от бюджетного самое меньшее на 30сек

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Шаги по облегчению велика . . .
    от ДмитрийТ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы