В Белоруссию за взятку - Страница 49
Закрытая тема
Страница 49 из 62 ПерваяПервая ... 19394447484950515459 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    смотри. льешь растительное масло, хорошо нареваешь сковородку и фигачишь туда прям кольцо не разрезая. до корочки с двух сторон.
    Это деревенскую с агроусадьбы... собственного производства...
    Слуцкого мясокомбината - расплывется по сковородке. И оболочка не поможет.
    А так то да...
    правда лучше на смальце или шкварачках зажарить... да с капусткой квашеной... да яек туда внутрь кольца штук 5 вбить...
    А вообще Славик, проехав прям вот места с знаковой кулинАрией, поди БИГОС и не отведал... под КРАМБАМБУЛЮ.
    В общем - и не ездил на Беларусь!
    Последний раз редактировалось kasyanov; 09.07.2020 в 23:49.

  2. #482

    По умолчанию

    вот такая кровянка единственно правильная - с гречневой крупой

    а та. что на ливерку похожа - та фигня

  3. #483
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    "нация" - это изобретение середины 19 века.
    Ты лет на 100 ошибся, и даже больше. Слово "нация" в "Декларации прав человека и гражданина" 1789 фигурирует, а до этого его Руссо и Сейес, а также наверняка энциклопедисты перетирали. Да и Вестфальские мирные договоры 1648 года уже создали систему "интернациональных" отношений - отношений между "государствами-нациями" или "национальными государствами". Не знаю, насколько часто именно тогда слово "нация" использовалось именно в этом смысле, но понятие соответствующее этому слову уже точно было. К концу 19 века идея нации настолько вошла в моду, что её , как сову на глобус, стали натягивать на разные народности, как например, на финнов: ога, элитка поголовно шведоговорящая, а нация - финская! Но ничего, в данном случае еще всё получилось более-менее. А вот с какими-нибудь кавказскими народностями , в которые вписать чужеродное аристократическое ядро в принципе невозможно, такое уже и не могло прокатить.

  4. #484

    По умолчанию

    вижу, проштудировал википедию. молодец!
    знаешь, кто изобрел танк? леонардо да винчи. теперь посчитай, сколько времени прошло от изображения на бумаге до появления на поле боя
    Последний раз редактировалось vittoo; 10.07.2020 в 00:56.

  5. #485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    вижу, проштудировал википедию. молодец!
    знаешь, кто изобрел танк? леонардо да винчи. теперь посчитай, сколько времени прошло от изображения на бумаге до появления на поле боя
    Заседание комиссии по приоритетам изобретений. Встаёт представитель США. - Мы, (братья Райт), изобрели самолёт. Все аплодируют. Встаёт представитель СССР. - Простите, но изобрел самолет А.Ф. Можайский на несколько лет раньше. Все бурно аплодируют. Встаёт представитель Италии. - Мы, (Маркони), изобрели радио. Все аплодируют. Встаёт представитель СССР. - Простите, но изобрел радио А.С.Попов - на несколько месяцев раньше. Все бурно аплодируют. Встаёт представитель Франции. - Мы, (Французы), изобрели минет. Все бурно аплодируют. Встаёт представитель СССР. - Ещё в 1550 году царь Иван Грозный сказал: *** вам в рот, бояре, я вас ****ей насквозь вижу! Последняя фраза относится и к немцам, а то они сейчас будут утверждать, что рентген - их изобретение. Овация.

  6. #486
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    вижу, проштудировал википедию. молодец!
    Да я в сам текст декларации не поленился заглянуть. Зачем мне дуропедия, когда базовые вещи относительно датировок каждый культурный человек и так знает?

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    знаешь, кто изобрел танк? леонардо да винчи. теперь посчитай, сколько времени прошло от изображения на бумаге до появления на поле боя
    Неуместная аналогия. Нацию изобрели в 17 веке, и сразу же использовали. А с конца 19 века и практически весь двацатый это было примерно , как "это, конечно, джихад-мобиль, но мы будем считать и всем говорить, что это тоже танк".

  7. #487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    понимаешь в чем фишка - если бы сейчас сидел на российском унитазе, смотрел в российский мобильник и, благодаря российской операционной системе писал в российскую сеть вот это все, то возможно, возможно я бы и прислушался к совету, как мне жить в своей квартире. но увы, прочерки по всем пунктам. начни с мобильника. это же позор какой-то, не?
    Все про нацию и национальность? А вот национальная команда по баскетболу в США, которые "настоящие белые парни" или Франции по футболу - как думаешь, от какого слова, нация или национальность? Только не надо, что мол-де из граждан набирают - команда бы тогда гражданской и называлась.
    То, что по промышленному пр-ву китайцы рулят(ты же их имел в виду?) - это я согласен, молодцы.

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:39 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    мы будем считать и всем говорить, что это тоже танк
    Не будем - танк и танкер однокоренные, их под видом топливных цистерн к линии фронта подтягивали. Такие понятия как нация не изобретают - они естественным образом появляются в языке, когда возникает нечто, нуждающееся в названии

    ---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Слово "нация" в "Декларации прав человека и гражданина" 1789 фигурирует
    Которая написана вследствие Великой французской буржуазной революции, когда капитализм и в политической сфере пришел на смену феодализму

  8. #488
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,617

    По умолчанию

    Как вы задолбали за прошлое держаться, историю знать надо, но жить одним прошлым? Слава, тоже знает, у него тоже есть свой взгляд, но живет настоящим, по этому и интересен.
    Продам: Regin X

  9. #489
    сyclist Аватар для Yoga145
    Байк
    Stels Pilot 720 24" (2013)
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинская
    Сообщений
    734

    Smile

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    "...Кровяная конечно, в Дворце покупал."
    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    В Белоруссии очень много и жареной в отделах кулинарии продаётся, но я и к сырой привык, правда потом срёшь чёрным говном два дня.
    Габыря, это вопрос философский...
    "В действительности все не так, как на самом деле". (с)
    В действительности, Слава, это из тебя выходит "последних 30 лет «расеянство»", и ты постепенно, по мере продвижения на своем веле, становишься Бяларусом!

    Вот мне, например, чтобы почувствовать себя Бяларусом, достаточно лишь вспомнить своего родного деда Фёдора (он родом из дер.Стяброво, Жабинского района, он 100% Бяларус).


    Ну, а у тебя процесс "бяларусизации" происходит путем поедания [колбасы] и последующего "выдавливания" всего "неестественного-«расеянского»" чисто физиологически...
    Ну, ничего, так тоже можно.


  10. #490

    По умолчанию

    Выезжая утром из предместий кривого уё.ищного Бобруйска с единственным и ущербным узким мостом через Березину, удалось узреть здесь и плоды цивилизации – моя дорога пересекала современную трассу Гомель-Минск. Она тоже была совершенно пустой и звала к своему покорению, возбуждая своим видом интерес: а что там за горизонтом?



    Вскоре начался и небольшой кусочек Гомельской области, но потом дорога Р43 снова возвращалась на земли Могилёвщины. Завтрак подоспел к прибытию в агрогородок Дворец, место вполне продвинутое, здесь даже имелся Дом Культуры деливший своё здание с сельсоветом. Но магазинов в этом селении было всего два. Пустой «Родны Кут» на главной улице, в котором не было даже салатиков «Самое время» так полюбившихся мне, и небольшой коммерческий магазин в глубине села.
    Выйдя из Родны Кута не солоно хлебавши, пришлось ехать в коммерческий извилистым путём, дорогу подсказал один парнишка.
    В частном магазинчике прилавок выглядел намного богаче, но моё внимание привлекла недорогая кровяная колбаса, очень свежая на вид.
    Я попросил продавщицу отрезать половинку от круглой коляски, но она брезгливо скривила лицо и ответила: «Это же кровяная, она только целиком продаётся». Пришлось покупать с избытком. На улице сразу попробовал этот «деликатес», охлаждённая колбаса оказалась специфического вкуса, но вполне съедобной. Тогда я ещё не знал, что белорусы едят её исключительно в жареном виде. Скушав треть коляски, оставшуюся часть припрятал на обед.





    На улицах Дворца моё внимание привлекли мужички маргинального типа, расходившиеся от сельсовета с мотокосами, они получили задание подстричь траву на обочинах дорог. Внешне они были похожи на алкоголиков и тунеядцев отбывающих наказание 15 суток в милиции, возможно это так и было, хотя вряд ли настоящим хулиганам доверили бы дорогие триммеры. Но ведь и квалифицированного комбайнёра или тракториста на такую работу не пошлют.
    Трактористы сейчас в Белоруссии привилегированная каста, их труд ценится, они очень себя уважают и вывешивают на лобовых стёклах своих «Беларусов» таблички с собственными именами, как любят делать это водители фур. Скошенная ими трава на полях, подсохнув упаковывается в белую плёнку и скорее всего продаётся в Европу, а значит и деньга за такую работу идёт неплохая.



    Вскоре я добрался и до Рогачёва, города на Днепре, знаменитого на весь мир своим сгущённым молоком. Комбинат по его производству стоит прямо у дороги и выглядит очень красиво и современно.



    Старая часть города выглядит гораздо проще, к тому же сейчас здесь в самом центре производят ремонт моста через Днепр, что создаёт некоторый транспортный коллапс. Машины вынуждены ехать в объезд на временный стальной мост, только что построенный военными мостовиками-сапёрами. Но я всё-таки решил заглянуть в центр, надеясь проскочить через старый мост пешеходом.
    Возле супермаркета «Копеечка» у меня произошёл конфликт с водителем старенького Пассата. Когда я укладывал продукты в свой мешок, он сдал задом вплотную к моему велосипеду и ушёл в магазин не заглушив вонючий изношенный дизельный мотор. Заниматься укладкой пришлось долго, и всё это время я нюхал ужасный выхлоп. Но вот водитель вернулся, говорю ему: «Братишка, ты бы хоть двигатель заглушил». Он сразу вспылил: «У меня там дети сидят, не оставлять же их на жаре без кондиционера!»
    Оставалось лишь развести рукам, сказав ему напоследок: «Детей надо с собой забирать». На том и разошлись, но фоточку машины автохама на память сделал:



    Пробраться на другой берег Днепра через старый ремонтируемый мост не удалось, его уже разобрали посередине, пришлось возвращаться к новой переправе, заодно и улицы Рогачёва получше рассмотрел. Возле старых разваливающихся домишек стояла памятная стела скромного вида с табличкой «На этом месте в 1882 г. Марией Васильевной Анисимовой была открыта первая в Рогачеве гимназия».
    Вид сзади был диким – нищета и бедность во всей своей «красе»! Ну как здесь, почти два века назад, могла быть гимназия, когда сейчас одна лишь труха видна?! Вот такой парадокс можно увидеть в Рогачёве.





    А вот и Днепр, здесь он уже достаточно широк, проехал его по новому мосту:





    За мостом начинались красивые сосновые леса, на одной из удобных полянок решил перекусить набранными в Рогачевских магазинах трофеями.
    Ежедневно посещая винные отделы в супермаркетах Белоруссии я примечал одну очень интересно выглядящую бутылку изготовленную в виде скрипки. Вино в ней бывает и белым, и красным. Я как раз любитель красного полусладкого, но долго воздерживался от покупки, даже цены не разглядывал, думал в ней что-то очень дорогое как коньяк. А тут, будучи в стародорожском Евроопте случайно взглянул на ценник и ахнул – вино в скрипичной бутылке стоило всего четыре с половиной рубля. В «Копеечке» Рогачёва оно уже было по 3,99 (наши российские 120 рублей!), ну как не купить попробовать, взял конечно.



    За городом спрятался среди сосен и начал вожделенно её открывать. Пробка оказалась очень хорошей, из настоящей пробки, да ещё и с выжженными клеймами. Вот только штопора у меня не было, пришлось её проталкивать вовнутрь.



    Попробовал на вкус прямо из горла, вроде нормальное, но не «ах!», пить можно. Сразу выжрал грамм 200-250 чтобы захмелеть, оно же слабенькое 10-13%. Остальное перелил в двухлитровую бутылку с газированной «минской» минеральной водой, долив её таким образом снова дополна, чтобы не спеша пить во время движения. Этому научил меня один житель Кубани, где в жару разбавлять вино водой считается хорошим тоном.

    Слегка захмелев, я встал на пенёк со скрипкой в руках и прочитал лесным жителям прекрасные стихи про культурную жизнь в столице:

    Я люблю в Консерватории
    не Большой, а Малый зал.
    Словно скрипку первосортную,
    его мастер создавал.

    Его зрители — студенты
    с гениальностью в очах
    и презрительным брезентом
    на непризнанных плечах.

    Пресвятая профессура
    исчезающей Москвы
    нос от сбившейся цезуры
    морщит, как от мошкары.

    Герцена интеллигенция!
    Кто раскаялся, что лгал,
    пусть подаст, как индульгенцию,
    контрамарку в Малый зал.

    Вот какое возвышенное влияние оказывает на людей употребление винища из такой благородной ёмкости!
    Повторно покупать это «каберне» я больше не стал, всё-таки оно показалось мне спорным, а вот бутылка без сомнения очень хороша.

    ---------- Добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от Yoga145 Посмотреть сообщение
    В действительности, Слава, это из тебя выходит "последних 30 лет «расеянство»", и ты постепенно, по мере продвижения на своем веле, становишься Бяларусом!
    Да, я чувствую сердцем, что белорусы намного лучше нас русских. Но всё ещё продолжаю относится к ним с некоторым презрением по той же самой причине, по которой мусульмане презирают нас - за любовь к алкоголю, хотя мы их считаем вообще дикими обезьянами.
    Всё-таки белорусы намного ближе к европейским ценностям, чем мы.

    ---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    поди БИГОС и не отведал... под КРАМБАМБУЛЮ
    Не отведал. Такое только в ресторане откушать можно, а мне денег жалко.

    ---------- Добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:36 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    смотри. льешь растительное масло, хорошо нареваешь сковородку и фигачишь туда прям кольцо не разрезая. до корочки с двух сторон. потом отрезаешь горячую мажешь муштардой, польская горчица, и закатывая от наслаждения глазки чувствуешь, как в тебе рождается белорус
    Обязательно попробую на днях. В Москве кровяная колбаса тоже продаётся, но намного дороже чем в Белоруссии. Вчера видел в магазине возле дома.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52