Актуальность шлема - Страница 475
Закрытая тема

Тема: Актуальность шлема

  1. #4741
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator и Складной велосипед Smart TRUCK 300
    Адрес
    Москва-Строгино
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Что, парадоксально, фактически, слово в слово с обоих лагерей (за шлем против шлема) такие же идут обсуждения на конном форуме. При более высоком факторе риска

  2. #4742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMbet Посмотреть сообщение
    Что, парадоксально, фактически, слово в слово с обоих лагерей (за шлем против шлема) такие же идут обсуждения на конном форуме. При более высоком факторе риска
    И что же кони еще обсуждают?

  3. #4743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Частный сектор,узкая дорога,машина на встречу,прижимаешся вправо и ветки деревьев весело барабанят по шлему.
    Среди веток попадается одна потолще, или тонкая втыкается в вентиляцию, выбивает из седла, и по шлему весело барабанят колёса встречной машины...

    Это как раз отрицательный пример влияния шлема, и один из аргументов против его ношения вообще. Наличие шлема не должно никак менять поведение и не должно создавать иллюзию неуязвимости, убирая инстинкт самосохранения.

    Нет возможности ехать не задевая ветки - останавливаешься и ждешь, пока не проедет машина что со шлемом, что без.

  4. #4744
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    И что же кони еще обсуждают?
    ...поди, как ловчее конем на трейле насрать, да за поворотом, чтобы в ЭТО на скорости и без крыльев велосипедист вьехал... ((

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Среди веток попадается одна потолще, или тонкая втыкается в вентиляцию, выбивает из седла, и по шлему весело барабанят колёса встречной машины...

    Это как раз отрицательный пример влияния шлема, и один из аргументов против его ношения вообще. Наличие шлема не должно никак менять поведение и не должно создавать иллюзию неуязвимости, убирая инстинкт самосохранения.

    Нет возможности ехать не задевая ветки - останавливаешься и ждешь, пока не проедет машина что со шлемом, что без.
    вероятность ветки-в-вентиляцию существенно ниже, чем веткой-по-репе, со всеми вытекающими.

    и никакой иллюзии неуязвимости нет, если вижу ветку и понимаю, что наклонив голову, я получу веткой по шлему, а не будь шлема, получил бы поцарапанную тыкву.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #4745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    не будь шлема, получил бы поцарапанную тыкву
    Ммм. Когда нет шлема подобная мысль вообще не возникает. "Впереди ветки - а не протаранить ли их головой? точно, протараню головой, и ещё опущу взгляд чтобы не видеть что впереди "
    Ну, или возникает, но один раз )

  6. #4746

  7. #4747

    По умолчанию

    Да не, все приходит конечно с личным опытом. Бессмысленно кого то в чем то убеждать и агитировать. Пока сам не поймешь.
    Я вот к примеру всю жизнь, ну хз... лет 20 наверное резал болгаркой железки. Я не проф строитель конечно, но люблю что то там смастерить на даче, ибо умею неплохо варить (дуговой).
    Так вот, всю жизнь резал и резал, ну иногда попадали какие то искры в глаза - фигня, проморгался и дальше. Старался по возможности в очках резать, но если нет - то нет.
    И вот однажды нужно было отрезать просто старую, сгнившую трубу. полдюймовую. Все притащил, подготовился но не смог найти очки, ну да ладно, че там 10 сек резать.
    Итог - залетела мне в левый глаз 4 аж куска раскаленного железа так, что приварились в роговице. 2 операции, несколько дней жуткой боли, месяц мучений с лечение и страх что остался я без глаза, ибо видел я первые дни все в тумане.
    Сейчас я даже гвозди в деревяшку забиваю в очках. тоесть нет очков - я не работаю. Правило просто железное. Хроммолибденовое.
    Достаточно один раз не надеть шлем, и все 160 тысяч км может оказаться никому не нужным.

  8. #4748

    По умолчанию

    Аккурат два дня назад, плавал и ураганом мне принесло кусок железного покрытия...нырнул, голову сберег, но руку рассекло...
    И что теперь? Всегда в каске плавать?

  9. #4749
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,484

    По умолчанию

    jambo1971, все хорошо сказал, но есть же люди разумные, с "инстинктом самосохранения" (R) и "здравым смыслом" (ТМ), не то, что некоторые. Какая вечная тема!
    И мне так никто из противников шлема не признался: кто из вас мне пытался шапочку на велопараде продать, сказав, что шлем - это иллюзия?

  10. #4750

    По умолчанию

    Езжу без шлема. За всё время было 3 серьёзных падения. Первый раз разодрал руки, с тех пор всегда езжу в перчатках. Второй раз получил ушиб бедра. В третий раз приложился лицом. Помог бы мне шлем? Возможно, но тогда могла бы испортиться шея.
    Езжу особенно аккуратно когда на обочине какие-нибудь препятствия типа металлических столбиков или металлическое ограждение.
    Считаю что личная безопасность - это личное дело каждого. Не нужно всех принуждать к ношению шлема, но нужно показать в каких случаях шлем будет полезен. Это в основном соревновательные ситуации, когда скорость превалирует над безопасностью. Для новичков при движении в группе тоже сильно рекомендуется.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы