Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 475
+ Ответить
Страница 475 из 1045 ПерваяПервая ... 175275375425445465470473474475476477480485505525575675775975 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,741 по 4,750 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,988
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #4741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Есть вопросы,- поясню.
    рано спрашивать - неочем. Нет описания, как и что мерялось. А без этого невозможно даже понять, где расчёты, а где замеры. Просто продекларированы числа.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #4742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    где расчёты, а где замеры.
    Измерялись статические прогибы установленных на разные ободья шин при определённой весовой нагрузке, рассчитывалась величина сил трения качения, их мощность.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Просто продекларированы числа.
    Некоторые измерены, некоторые рассчитаны.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #4743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Система не является замкнутой, законы сохранения не выполняются.
    Да, в самом деле - нет противоречия.

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

    Про эксперимент - понятно. На мой прежний вопрос - измерялось ли? - ответ "нет". Не знаю уж, насколько я точно сформулировал, но интересовал меня замер сопротивления качения, и замер напрямую. ... Я спрашивал коротко, думая, что моё сообщение будет сразу за описанным предметом. Получилось смазанно. ... С тлф. цитировать неудобно...
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 26.01.2020 в 15:21.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #4744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    интересовал меня замер сопротивления качения, и замер напрямую.
    Экспериментальные замеры коэффициента трения качения проводились в зависимости от ширины ободьев и покрышек, упругих свойств боковых стенок последних, запись дневника: https://forum.velomania.ru/entry.php?b=12019.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #4745

    По умолчанию

    Я тормоз!
    Поймался на блесну и повёлся на разговор вообще на другую тему, посчитав его продолжением. Не, ну тоже важно, даже архиважно. И да, давайте всё в эту тему. Я тоже лишнего наговорил, но больше не буду. Если не втянут. Воздух.... Только при чём тут качение по гладкому?!!! Потери? Да, потери. Сейчас даже подсчитаю. Я тоже считать люблю. Значит так. Велосипедист, 800Н брутто, садится в седло и продавливает шины на 5 мм. Это будет 800*5/1000 = 4Дж. Это примерно в 40000 раз меньше энергии, заключённой в одном кусочке сахаре. А когда велосипедист слезает с вела, в него эти 4 Дж не возвращаются. Дальше. Допустим, покатушка 4 часа по 150 Вт, итого 4*3600*150 = 2160000 Дж. Потери составляют 0,000185%. А я зачем-то искал чьих-то замеров на барабане. И не нашёл. Теперь раздосадован от своей ошибки и выливаю досаду на собеседника. Я ещё и зануда! Но я только что побегал таки на лыжиках, и у меня хорошее настроение. ВотЪ. ..... Я еще и g пропустил
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 26.01.2020 в 19:36.

  7. #4746

    По умолчанию

    Велосипедист в 800Н - это веложирдяй
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  8. #4747

    По умолчанию

    Вчера днём к западу от Москвы было плюс два и лесные дороги с тропами были ледяными, никто не ходил и не ездил. Вечером началась пурга, насыпало снега и похолодало. За ночь снег крепко прилип ко льду. Это были необходимые условия для катания на велосипеде зимой
    Катим по правому берегу Москвы, на высоком берегу остатки усадьбы Поречье

    Снег шуршит так что приходится громко говорить чтобы услышать. Это Благодать, бывшая деревенька

    Держак отменный

    Наш путь на восток

    Переходя с берега на берег по Москве реке можно тропинками доехать до Лохина, но нам нужно в лес. Это древний Иславск

    Льда не стало совсем и нигде

    Поля конезавода им. Будённого

    МК 2,4" это вещь для зимы если нет льда

    Колея была заполнена льдом поверх которого налип снег, едется норм

    Луга пашут чтобы не платить штрафы за нецелевое использование земли. Если копнуть велорадар, то там наверное есть десятки треков по этому месту проложенных за за двадцать сенокосных лет

    Per aspera ad astra и мы на лыжной трассе Горок

    Курганы предков

    Зимой лыжня, а в остальное время эндуро

    Есть где заэндуриться не па децки

    Просеки это здорово

    Просек много в любую сторону и все снежные

    На юг против ветра

    Еще немного и можно переходить на лыжи

    Белое безмолвие

    Солнций

    И да, мы знаем где будет бакшевская масляница

    Выехали в полдень. времени было мала, пришлось по быстрому завершать кольцо по ЦКАДу

    Красавец ЦКАД
    Года уже не те и медленно встаёт.

  9. #4748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Велосипедист, 800Н брутто, садится в седло и продавливает шины на 5 мм.
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А когда велосипедист слезает с вела, в него эти 4 Дж не возвращаются.
    Воздушных радиальных пружин много, и они поочерёдно во время качения колеса сжимаются-разжимаются.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    На мой прежний вопрос - измерялось ли? - ответ "нет".
    Измерялось,- эти данные не публиковались по причине того, что выявилась зависимость величины сил сопротивления качению от скорости движения, весовой нагрузки на колесо, однако они свидетельствуют о том, что коэффициент трения колеса, собранного на одностенном ободе, больше, чем на двустенном схожей внутренней ширины.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 26.01.2020 в 23:43. Причина: исправление описок
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #4749

    По умолчанию

    Предлагаю прекратить. Я устраняюсь.

  11. #4750
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Кстати, максималка вчера у меня была 35,3
    Что-то не впечатляет. Скорость на самом деле достаточно скромная.
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    возраст 57 лет
    вес 100 кг
    Вес примерно такой же, возраст меньше. Но не на полжизни, а всего лишь на 12 лет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы