Самодельщики, ау! - Страница 451
+ Ответить
Страница 451 из 585 ПерваяПервая ... 151251351401421441446449450451452453456461481501551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,501 по 4,510 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #4501
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я думал об этом и даже спрашивал, но ответа не получил...но меня попросили сделать на пробу. Если опасения подтвердится, по образцу уже сделаю из стали или алюма попрочнее. Просто там сложная геометрия с обратки и измерить ее не представляется возможным, потому делал алюм, ставил и по отпечатку дорабатывал геометрию что бы вставал без зазора, предельно плотно.

    В любом случае даже мягкая дюраль думаю лучше чем ее отсутствие. Ну и один из важнейших моментов это страховочный винтик. Приятель очень боится потерять колесо на кочке...
    Да, бывают детали, что проще сделать "по месту", чем хорошо обмерить. Я так давеча стекло для Техсета делал - ну жаба душит, телефон живой, а стекло, как купил новый - сразу вдрызг разлетелось. Поскольку на таких деталях размеры снять сложно - я на первой же обздался : заготовок на 4 изделия сделал, а первая же подошла отлично.
    Из дюраля - лучше либо В95, либо так называемые ковкие.
    Думаю - 10 мм, если не "сопля" - работать будет. Сталь - любая, слишком хорошую даже плохо - труднее обрабатывать. На ХВЗ вроде из чего то типа Ст20 делали. То есть Ст3 - если найдёте с маркировкой - может и чуть сопливой будет, а Ст4, не говоря про Ст5 - за глаза. Впрочем - 6 мм и Ст3 хватит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 29.09.2019 в 15:17.

  2. #4502
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Пирамидоныч в вопросах водки силен

  3. #4503
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Пирамидоныч в вопросах водки силен
    факт это его "стихия", как рыба в воде
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  4. #4504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете у человека, который не имеет даже понятия что это такое и зачем это нужно.
    Так или иначе не спрашивать вообще это еще хуже...я не в теме и надо с чего то начинать. Почитав форумы, и увидев что угодно, от семейных ключей до высокотехнологичных конструкций. Далее попробовал сделать то что могу и выложил фотки что бы коллективный разум оценил конструкцию. Вопросы разумеется ко всем. Я же не в личку пишу...

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Да любая марка стали будет лучше дюрали и люминя. Толщина чем больше тем лучше.
    Понятно. Повторю в железе....

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да, бывают детали, что проще сделать "по месту", чем хорошо обмерить.
    Да, там на пере выборка, точнее выштамповка с наклонными стенками и неправильной геометрической формы, и еще отверстие под винтик страховочный со смещением относительно оси...штангель не помог, пришлось фоткать и методом тыка править.

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    заготовок на 4 изделия сделал, а первая же подошла отлично..
    Я сразу делаю 3-4 варианта из пластика и смотрю какой вариант лучше встает, потом правлю, так сказать финшный подгон.

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Из дюраля - лучше либо В95, либо так называемые ковкие.
    Думаю - 10 мм, если не "сопля" - работать будет. Сталь - любая, слишком хорошую даже плохо - труднее обрабатывать. На ХВЗ вроде из чего то типа Ст20 делали. То есть Ст3 - если найдёте с маркировкой - может и чуть сопливой будет, а Ст4, не говоря про Ст5 - за глаза. Впрочем - 6 мм и Ст3 хватит.
    Принял. Дюральку брал Д16Т из кусочков с самой высокой твердостью что были в закромах.

    А как думаете, если сделать составную деталь...простую стальную шайбу 6мм с вырезом под ось внутри и квадрат или шестигранник снаружи...Сделать такую не сложно.
    И встроить ее в кронштейн дюрали 10мм....напоминаю, кронштейн нужен в том числе и для крепления крыльев\багажника.

    Если не совместить, то длины оси не хватает зацепить усы...

    ЗЫ Огромное спасибо за конструктивную критику.

  5. #4505

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, бояться стоит поломки дешевой жЫлезной вилки.

  6. #4506

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, бояться стоит поломки дешевой жЫлезной вилки.
    Вилку усиливаю пропорционально)))) Фотки позже.

  7. #4507
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ну дык что...из стали делать?
    Тогда посоветуйте марку и толщину.
    Крестик на шею.)))
    Странные люди, купят макет велосипеда и боятся что макет колеса выпадет из макета вилки.(( и совершенно не опасаются что макет вилки может выпасть из макета рамы или любой из этих елементов сломается пополам.(
    Выпадение пер. колеса связанное с поломкой дропаута актуально только на электричках с передним мотором, который создает крутящий момент на передней оси. на остальных великах такой проблемы не существует.
    И спрашивать совета по усилению дропаутов лучше на электрофоруме.)))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #4508

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    И спрашивать совета по усилению дропаутов лучше на электрофоруме.)))
    У трех владельцев чудовищ с адскими моторами или у нескольких пользователей которые ставят моторы и вообще не парятся на сей счет?

    Я получил много полезной информации здесь и благодарен тем кто помимо стеба просто пытается помочь в меру своих знаний и опыта. Не можете помочь, не знаете, проходите мимо...про крестики нести чушь не надо...на себя накличите.

  9. #4509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ну дык что...из стали делать?
    Тогда посоветуйте марку и толщину.
    В качестве усиления за глаза и уши.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 08.10.2019 в 07:57.

  10. #4510
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение

    А как думаете, если сделать составную деталь...простую стальную шайбу 6мм с вырезом под ось внутри и квадрат или шестигранник снаружи...Сделать такую не сложно.
    И встроить ее в кронштейн дюрали 10мм....напоминаю, кронштейн нужен в том числе и для крепления крыльев\багажника.

    Если не совместить, то длины оси не хватает зацепить усы...

    ЗЫ Огромное спасибо за конструктивную критику.
    Из соображений стиля я п делал из целика - просто состыковки если делать - то делать по уму надо. По Вашей идее - ничего сказать не могу, я явный визуал, со слов ни хрена не понимаю, мне надо картинку в морду лица сунуть - тоды "ой", всё понятно. А со слов - пас..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17