Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 451
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #4501
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    1). Закрытая масляная ванна
    этого не достаточно. Нужен маслянный фильтр, иначе грязь быстро испортит содержимое "картера".
    Чел из Чел.

  2. #4502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Согласен, но когда, как говрится, цепь шелестит на звездах металлом об металл - как- то ссцыкотно за дорогие ротора))
    Не совсем понял, за что именно ты переживаешь, пытаясь приобщиться к парафинированию)? И что бы не провоцировать флуд спрошу ещё конкретнее: что есть в твоём понимании "ротора"?

  3. #4503
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, за что именно ты переживаешь, пытаясь приобщиться к парафинированию)? И что бы не провоцировать флуд спрошу ещё конкретнее: что есть в твоём понимании "ротора"?
    ROTOЯ - звезды системы. Вместе с кассетой цена по скидке в р-не 200 долл. Вот за это и переживаю, что тяга к чистоте облегчит карманы. Цепь стоит в районе двадцатки.

  4. #4504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    ROTOЯ - звезды системы. Вместе с кассетой цена по скидке в р-не 200 долл. Вот за это и переживаю, что тяга к чистоте облегчит карманы. Цепь стоит в районе двадцатки.
    Про масляную плёнку между звёздами и цепью бред, так что и эти переживания беспочвенны

  5. #4505
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение

    al_giorno
    Даже если предположить, что Вы правы (попутно наплевав на весь практический опыт уважаемых форумчан, например: Balor, Евгений Ник и т.д.), то:
    1.) Смазка будет быстро выдавлена из зоны контакта между цепью и зубьями звезд кассеты/системы на бококовые поверхности звезд;
    2). Значительный износ кассеты начинается только при достижении цепью умеренного износа (масло масляное, но это так);
    3). Значительный износ системы начинается только при достижении цепью сильного износа.

    Решения:
    1). Закрытая масляная ванна
    2, 3). Варка цепи в парафиносмазке позволяет добиться больших ресурсов связке система - 3-и цепи - кассета

    Если Вам недостаточно решения п. 2,3 и того ресурса, который они дают, то покажите нам реализацию закрытой масляной ванны для цепной передачи Вашего велосипеда. За других не берусь говорить, но мне очень интересно.
    Ну не все так печально с традиционной смазкой, тем более не с базарной, а с качественной) Я допускаю, что парафин лучше, но в теории есть пробелы, а пробегов тысяч двадцать, хотя бы, пока я не увидел.

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Про масляную плёнку между звёздами и цепью бред, так что и эти переживания беспочвенны
    Ну, спасибо на добром слове)

  6. #4506
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,081

    По умолчанию

    У меня сейчас тестер проехал больше 5 тыщ км на самой дешманской цепи Шимано (53) и кассете. Варилось мной в моей смеси раз в 500-1000 км.
    только что перевалило за 0.5 процента износа. До этого у него пару тыщ - и износ цепи превышает единицу, а зазеваешься - и трансмиссия уходит.
    Трансмиссия же почти как новая. Я думаю доведём износ до 0.75 и закончим опыт и начнём новый, уже с цепью KMC.
    По моем прикидкам, при цене не сильно выше шиман у неё ресурс почти в два раза больше.

  7. #4507

    По умолчанию

    al_giorno, никто же не заставляет насильно парафинить).
    Боишься за дорогую трансмиссию - ухаживай по классической технологии. Хотя я именно из за боязни быстро сносить трансмиссию ХТ отказался от жидких смазок. Год отьездил, за 3 т.км. износ 1мм. - больше на жидкие не вернусь.

  8. #4508
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    больше на жидкие не вернусь.
    Фактически что угодно лучше обычных жидких смазок. Парафин, ВД40, вообще насухую гонять... Разве что только для трека.

  9. #4509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    пс: Насчёт работы по сухому есть личный опыт. Цепь можно ухайдокать за пару сотен км.. Даже вода и грязь из луж лучше, чем сухой метал по металлу, да и по звуку это слышно, работает как токарный станок).
    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Фактически что угодно лучше обычных жидких смазок. Парафин, ВД40, вообще насухую гонять... Разве что только для трека.
    Два веловода с большим опытом ПРАКТИЧЕСКИХ наблюдений и противоположное мнение. Как же оно на самом деле? Очень интересно про сухую цепь.

  10. #4510
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    al_giorno, никто же не заставляет насильно парафинить).
    Боишься за дорогую трансмиссию - ухаживай по классической технологии. Хотя я именно из за боязни быстро сносить трансмиссию ХТ отказался от жидких смазок. Год отьездил, за 3 т.км. износ 1мм. - больше на жидкие не вернусь.
    Лень мыть она такая лень) Но пока придется. ХЗ чего такие пробеги у вас на традиционной смазке. У меня не мтб, но езжу круглый год и 11ск цепь живет под девять тысяч.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47