минеральное масло Shimano для тормозной системы - Страница 45
+ Ответить
Страница 45 из 195 ПерваяПервая ... 153540434445464750557595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 1947

Тема: минеральное масло Shimano для тормозной системы

  1. #441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Гуманитарии, как всегда, путают божий дар с яичницей.

    1. Вязкость масла в тормозах заметна - дырдочки маленькие. Кто не верит - идет кататься в -30С.
    Слишком вязкое масло проявляется в том, что рукоятка "вяло" возвращается на место при отпускании.
    При нажатии "слишком вязкое масло" почти не проявляется (гудрон не в счет).



    2. "Большее усилие на ручке" для "одинакового торможения" ваще никак с вязкостью масла (гудрон не в счет) не связано. Это грязные/замасленные колодки.
    Сам такой)
    Я электромеханик.
    Какие, нафиг, -30? Люди летом деньги тратят на дорогущие масла. У меня дешёвая минералка залита. До -17 нормально. Ниже-уже густеет и подтупливает.
    Скажи, для чего тогда люди покупают дорогое масло?
    Я же писал про бОльшее усилие для торможения. Это завоздушивание линии.

  2. #442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanyalyakh Посмотреть сообщение
    Как вы прокачиваете?
    По мануалу от 615. Только вместо спец приспособы вкручиваю в бачок шприц 20мл. А на калипер надеваю трубку от капельницы.
    1) Заливаю в шприц на бачке масло и спускаю самотеком с калипера пока не пойдет новое масло.
    2) Потом подсоединяю шприц с маслом к калиперу, немного отсасываю масло из системы, если есть пузырки воздуха то они окажутся сверху шприца. Ну и далее закачиваю масло в систему.
    3) Жмякание ручки, простукивание гидролинии и калипера, наклоны бачка, спуск масла через калипер при нажатой ручке.
    Вот как то так.
    Последний раз редактировалось horoc; 04.06.2014 в 12:08.

  3. #443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от horoc Посмотреть сообщение
    По мануалу от 615. Только вместо спец приспособы вкручиваю в бачок шприц 20мл. А на калипер надеваю трубку от капельницы.
    1) Заливаю в шприц на бачке масло и спускаю самотеком с калипера пока не пойдет новое масло.
    2) Потом подсоединяю шприц с маслом к калиперу, немного отсасываю масло из системы, если есть пузырки воздуха то они окажутся сверху шприца. Ну и далее закачиваю масло в систему.
    3) Жмякание ручки, простукивание гидролинии и калипера, наклоны бачка, спуск масла через калипер при нажатой ручке.
    Вот как то так.
    Перед прокачкой надо делать дегазацию жидкости. Берем шприц который держит большое разряжение (с резиновой прокладкой). Набираем масло, затыкаем носик и растягиваем его, видим пузырьки. Так же можно удалить пузыри ультразвуком.
    Дегазацию так же можно провести очень частым и быстрым нажиманием на ручку тормоза в течении пары часов на переднем тормозе, на заднем раза в 3 дольше будет и надо будет снимать с вела и подвешивать в вертикальном положении

  4. #444
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    В последний раз делал по той же идее, но беда в том, что шприцы фиговые - даже при наборе вилолчного масла 5W обычный 5-кубиковый шприц у меня, бывало, срывался - резиновая прокладка слетала и застревала в корпусе. И при попытках создать разрежение тоже. Какой шприц посоветуете, чтобы этого не происходило?

    Тоже думал про ультразвук. Кто-нибудь так делал? Достаточно обработать масло в шприце или нужно погружать весь тормоз в ванну во время прокачки?

    То есть что именно я не понимаю: взяли тормозуху, обезвоздушили, стали заполнять пустой тормоз. При соприкосновении с воздухом масло снова наберёт его в достаточном количестве или нет?

    P.S. Mishanyalyakh, по Вашему мнению, масло не сжимается (придётся мне изучить целый раздел физики, однако), то что Вы скажете о расширении гидролинии? Есть такое мнение, что на заднем гидролиния длиннее и следовательно при расширении приобретает больший дополнительный объём.
    Последний раз редактировалось Поползень-философ; 04.06.2014 в 15:10.

  5. #445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimazzan Посмотреть сообщение
    Перед прокачкой надо делать дегазацию жидкости. Берем шприц который держит большое разряжение (с резиновой прокладкой). Набираем масло, затыкаем носик и растягиваем его, видим пузырьки. Так же можно удалить пузыри ультразвуком.
    Дегазацию так же можно провести очень частым и быстрым нажиманием на ручку тормоза в течении пары часов на переднем тормозе, на заднем раза в 3 дольше будет и надо будет снимать с вела и подвешивать в вертикальном положении
    В следующий раз обязательно попробую .
    P.S.
    В двухдетальном, при высоком разряжении поршень скорее всего будет пропускать, а в трехдетальные для скольжения манжеты добавляется силикон ПМС600-1000 и что то не хочется смешивать жидкости.

  6. #446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    В последний раз делал по той же идее, но беда в том, что шприцы фиговые - даже при наборе вилолчного масла 5W обычный 5-кубиковый шприц у меня, бывало, срывался - резиновая прокладка слетала и застревала в корпусе. И при попытках создать разрежение тоже. Какой шприц посоветуете, чтобы этого не происходило?

    Тоже думал про ультразвук. Кто-нибудь так делал? Достаточно обработать масло в шприце или нужно погружать весь тормоз в ванну во время прокачки?

    То есть что именно я не понимаю: взяли тормозуху, обезвоздушили, стали заполнять пустой тормоз. При соприкосновении с воздухом масло снова наберёт его в достаточном количестве или нет?

    P.S. Mishanyalyakh, по Вашему мнению, масло не сжимается (придётся мне изучить целый раздел физики, однако), то что Вы скажете о расширении гидролинии? Есть такое мнение, что на заднем гидролиния длиннее и следовательно при расширении приобретает больший дополнительный объём.
    Я делаю большими 20-ти кубовыми шприцами. Резинки не соскакивают. И дегазацию тоже выдерживают.

    Что-то люди сильно загоняются по поводу прокачки.

  7. #447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Easy Cyclist Посмотреть сообщение
    Я делаю большими 20-ти кубовыми шприцами. Резинки не соскакивают. И дегазацию тоже выдерживают.

    Что-то люди сильно загоняются по поводу прокачки.
    абсолютно согласен простонабирать нуно отстоявщеееся масло
    и эта товариши вобще то на шимане можно полностью разобрать ванну.
    и не лить по капле черех эту дырку с винтиком...

  8. #448
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Всё ж таки рискну повторить волнующий меня вопрос:

    То есть что именно я не понимаю: взяли тормозуху, обезвоздушили, стали заполнять пустой тормоз. При соприкосновении с воздухом масло снова наберёт его в достаточном количестве или нет?
    И расширяется ли гидролиния при нажатии на ручку тормоза, а также может ли это привести к бОльшему ходу ручки на заднем тормозе.

    Спасибо!

    P.S. Физику не изучал, но это в моих планах =)

  9. #449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Всё ж таки рискну повторить волнующий меня вопрос:



    И расширяется ли гидролиния при нажатии на ручку тормоза, а также может ли это привести к бОльшему ходу ручки на заднем тормозе.

    Спасибо!

    P.S. Физику не изучал, но это в моих планах =)
    Линия конечно расширяется. Тут на форуме даже тема была про армированные гидролинии.

  10. #450

    По умолчанию

    Что бы эта пластиковая гидролиния ощутимо раздулась надо терминатору на ручку жать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минеральное масло для прокачки тормозов
    от kiberbrat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 391
    Последнее сообщение: 20.01.2024, 11:39
  2. Где достать минеральное масло для тормозов?
    от DemonK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 15:28
  3. Вопрос по обслуживанию тормозной системы
    от MD Whiskey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 09:04
  4. FS: тормозной ротор Shimano RT78 (XT) под CL
    от Asher в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 10:11