Stels Club - Страница 4411
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #44101
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А я уже третий компьютер меняю.

    Зима шикарная. Думал купить фэт, но понимая, что этот тип велосипеда мне лишь для зимы и то, по переметам ездить, когда снегом завалит все дороги (в том году или в позатом году хорошие сугробы были). И думал, думал все как-то не складывалось. А тут вон какой подарок от матушки природы, так и проездил всю зиму на 32мм по автодорогам.
    Первый раз на лежаке езжу, так ещё и зимой.

  2. #44102

    По умолчанию

    иииии-ех! охо-хо)
    Последний раз редактировалось Любитель из Климовска; 24.02.2020 в 18:05.

  3. #44103
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Коллеги - пара вопросов по Стеллсу (сразу предупреждаю - "Мопед не мой") stels miss 5100 друг купил для жОны. Машинка практически не ездившая.
    Вопросов, наверно, два : что за вилЬка - вроде обычная эластомерка на 60 мм, даже без блокировки - правильно понимаю? Надо лезть внутрь?
    Что за тормоза - диски, но на калиперахъ без лупы надписей не нашёл. Колодки ровные, из"носа сколь нибудь заметного нет. Что с ними надо сделать? Или не надо. Извинения - фотки, если успею - сегодня вечером.
    Режим использования будет - город или парк, грязь - наверно максимум, что будет - мокрая парковая дорожка, даже не грунтовая.

  4. #44104
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    ТО сделать нормальное и достаточно я думаю

  5. #44105
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Так. Криво вопрос поставил - у меня не было никогда ни аммовилок, ни дискачей. Что с ними надо делать при лёгком ТО - мне и интересно (можно ссыль)
    Типа такого: снять защиты с ног вилки, капнуть масла, может - ещё куда. Нуб я в сих девайсах - поэтому буду благодарен за инфу.

  6. #44106
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Kotofej, вилки дешёвые толком и не обслужишь.
    Максимум можно сдернуть "штаны" и напихать в папы трения консистентки, а внутрь налить масло.

    Я раньше делал чуть проще: переворачивал велосипед, откручивал винты снизу "штанов" , слегка сдерживал вилку и лил в отверстия по 10мл масла. Потом собирал всё обратно , сжимал несколько раз вилку , переворачивал и вперёд.

    Иногда переворачивал велосипед , чтоб масло попало на папы трения.

    Но есть одно но, у некоторых вилок одна пружина и в одной из половинок "штанов" нет винта, там заглушка, а она не держит масло и масло вытекает.


    С тормозами максимум-это посмотреть зазоры. У неподвижной колодки зазор минимально возможный.

  7. #44107
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,019
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    По поводу макетов вилки.
    Проверить люфт между ногами и макетом бушингов. Если велик, то вытащить макет бушингов, обмотать скотчем перед сборкой (количество подобрать по месту). На сантурах прокатывало на какое-то время.
    Если есть место в штанах, вставить поролоновые кольца, обильно промоченные маслом - на какое-то время тоже поможет.
    Про дисксчи.
    Проверить роторы на наличие восьмёрок, отрегулировать зазоры по рецепту PARKER.
    Самое главное - никогда не регулировать зазоры крутилкой у тормозной ручки. Подвижная колодка регулируется только положением калипера, неподвижная - крутилкой в калипере.

  8. #44108
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Подвижная колодка регулируется только положением калипера, неподвижная - крутилкой в калипере.
    Не совсем так.
    Положением калипера регулируется диск в зазоре. Т.е. зазор калипера должен делиться диском пополам. Подвижная колодка регулируется зажимом троса на рычаге калипера, неподвижная - болтом.
    Так получается лучше с технической точки зрения.

    Если посадка калипера кривая и калипер встаёт криво относительно диска - тут или фрезировать крепление калипера в веломастерской специнструментом, или выходить колхозрешением - полусферические шайбы от вибрейков.

  9. #44109
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,019
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Подвижная колодка регулируется зажимом троса на рычаге калипера,
    Эээ... Ты точно это хотел написать?
    Зажимом троса единственное, что можно отрегулировать - это ход подвижной колодки. Но зачем может потребоваться его уменьшать?

    Я пробовал разные способы, к концу использования механики пришёл к следующему:
    - проверяю, что в тросе нет слаблины, при наличии - убираю (в первый раз можно, дальше обычно не критично)
    - чуть ослабляю болты крепления калипера, чтобы его можно было двигать
    - закручиваю неподвижную колодку до упора, ослабляю на четверть (иногда на восьмую) оборота - на разных тормозах по-разному
    - вращаю колесо, зажимаю тормозную ручку резко, несколько раз повторяю
    - при зажатой ручке закручиваю болты
    - откручиваю неподвижную колодку до прекращения чирканья.
    Совсем забыл: перед всеми манипуляциями можно выставить положение тормозной ручки, ибо оно обычно на дешёвых моделях влияет на дальнейшую настройку.

    Хотя, конечно, допускаю, что на нормальном калипере хода подвижной колодки должно хватать с избытком, и тогда действительно можно по мере износа колодки регулировать тросом. На моей тектро новеле я как-то в начале эксплуатации отрегулировал тросом так, что хода стало не хватать. С тех пор не регулировал тросом вообще.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 02.03.2020 в 11:01.

  10. #44110
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Зажимом троса единственное, что можно отрегулировать - это ход подвижной колодки. Но зачем может потребоваться его уменьшать?
    При неизношенной колодке мой мануал верен. Если колодка изношена - регулировка положением калипера может дать ещё какое-то время для торможения адекватного, чтоб доносить колодку до железа, так происходит на совсем дешманотормозах.
    Те же бб5 позволяют вынашивать колодку до железа при верном позиционировании калипера по оси диска.

    Если ты позиционируешь подвижную колодку положением калипера, смещая центр диска в прорези экстремально - рискуешь получить вылет поношенной колодки из направляющих при торможении и, собственно, отказ тормозов в самый ответственный момент. Безопасность, имхо, дороже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы