Stels Club - Страница 4354
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #43531
    Веломаньяк
    Байк
    Stels 640d 2019
    Адрес
    Земля, Новокосино, Некрасовка
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Привет всем подшипникам от воды )))


    Так и соляра - не смазка )))
    Подшипники не мыл.

  2. #43532
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,847
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blackbird13 Посмотреть сообщение
    Подшипники не мыл.
    Достаточно втулки, каретку помыть, мойка высокого давления - она действительно мойка высокого давления )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #43533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Отработкой цепь надо обливать, как все нормальные экономисты и не подверженные манагерским разводам.
    А то мажорные лохи взяли моду каким-то сквиртом цепи смазывать (прости хосподе), ценой в полляса за 100мл флакон. Не, ну точно дураки. Да, Витя?
    Да не говори Ещё б я для стелса этот сквирт покупал .... Мой стелс - надёжная серая рабочая лошадка, не хватающая звёзд с неба, но хорошо делающая своё дело. И этот "деликатес" сквирт ей даром не нужен, она к "сену" более привычна.
    Я конечно не настолько суров, чтоб цепь отработкой мазать Раньше мазал обычным моторным или трансмиссионным маслом от автомобиля, в последнее время мажу оружейным маслом, оно очень текучее и цепь почище, нежели от моторного или трансмиссионного.
    Что там за смазывающие свойства у этого оружейного масла - глубоко наплевать. По моим понятиям, цепь должна быть не ржавой, желательно чистой и тихой.
    Поэтому смазываю от случая к случаю. Когда стрекотать начинает, или когда после стоянки на дебильной велопарковке без навеса, что на работе, замечаю на цепи появившуюся ржу, или когда просто вспомнил что давно цепь не смазывал и сейчас мне это сделать не лень, а если если лень - смажу потом. если не забуду. Нуждающаяся в смазке цепь обязательно о себе напомнит.
    Ну и потом, будучи скромнягой, у мну стоит на лясе дешёвая цепь, КМС зет вроде, и дешёвая пластилиновая кассета 8-ми скоростная шимано HG то ли 40 то ли что-то подобное, лень идти смотреть, и меня устраивает раз в 3-5 тыс. выкинуть цепь вместе с кассетой, бо цена вопроса в крайний раз было в районе 1200 руб.
    Поэтому не забиваю себе мозг не нужной мне информацией. Просто знаю, что есть эстеты, готовые кипятить цепи через 100 км. пробега и тратить суммы в пол-ляса на мази и ароматизаторы для этих цепей.... Мну пока это не интересно.

    Во, вспомнил, а ишшо я не занимаюсь садо-мазо, положив ляс на бок и прокапывая каждый пин по отдельности. Мну только от этой мысли плохеть начинает. Поэтому ставлю ляс вверх колёсами и лью (капаю то бишь) прямо сверху на цепь, вращая её. Масло текучее, цепь более-менее чистая, смажется. Ржи нет, стрёкота нет, тишина.
    А ишшо пробовал в три цепи ездить, т.к. в осенне- зимний период грязь и снег с песком быстро укокошивают пластилиновую трансмиссию. Но потом тоже перестал фигнёй маятся и забил. Вместо пяти тыс. проеду 3, проблема блин. В топку изношенное, штуку с копейками отдал и езди ещё 3 тыщи, не заглядывая на трансмиссию вообще. Такой расклад меня устраивает. А если как раньше ездил только по сухому, да под дождями велик на парковках не стоял - так проходила цепь 8 тыс до момента. пока не появились нечёткости в переключениях. А до полного убоя прошла ещё 4 тыс.
    Так что вместо банки сквирта лично я лучше новую цепь с кассетой куплю.

  4. #43534
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Достаточно втулки, каретку помыть, мойка высокого давления - она действительно мойка высокого давления )))
    Достаточно это делать с умом, чтобы вода внутрь не попала.

  5. #43535
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    ИМХО конечно, но цепь нужно смазывать и это аксиома, а остальные фломастеры на вкус и цвет как известно разные. Мажу каким-то Моторексом для цепей, как закончится буду мазать Шел Хеликсом, который для автомобиля покупаю.

  6. #43536

    По умолчанию

    Вот эта хрень вверху справа.

    Lenovo_A1000_IMG_20190715_123845.jpg

    Не сопля от сварки и не болт как Механик писал, а клёпка б... крепления направляющих тросов.
    Только трос один проходит.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  7. #43537

    По умолчанию

    И если картридж ставить то которое внизу вентиляционное отверстие рамы будет перекрыто. Собравшемуся конденсату некуда выходить.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  8. #43538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    внизу вентиляционное отверстие рамы будет перекрыто
    Зазоры между картриджем и стенками стакана останутся.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #43539
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    клёпка б... крепления направляющих тросов
    Мда. Стелс превзошёл самые непечатные ожидания.

    Pranevich Ihar прав - зазоры будут, картридж встаёт не вглухую. Но вот как эту долбаную заклёпку уложить в размеры этого зазора, чтоб не вылетела...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #43540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Зазоры между картриджем и стенками стакана останутся.
    И закупорятся всем что не приколочено.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы