Выбор пульсометра (кардиомонитора) - Страница 434
+ Ответить
Страница 434 из 914 ПерваяПервая ... 134234334384404424429432433434435436439444464484534634734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,331 по 4,340 из 9135

Тема: Выбор пульсометра (кардиомонитора)

  1. #4331
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    Бег с темпом 5 и пульсом 170 - разве не позволяет сделать каких-то выводов?
    Ну к концу дистанции в 6 км пульс ессно подрастет. В конце первого км 159. А если отдельно бежать 1 км то и пульс и темп будут совершенно другими.
    Не знаю, ты говоришь, конечно, очень убедительно, но мне очень трудно поверить что такая легкая по интенсивности работа на пульсе 140 может что-то дать в плане прогресса.
    Кстати, пульс покоя у меня 70-80...
    И потом, я готовлюсь как бегун на короткие и средние дистанции. Больше 10 км бегать вообще не планировал, а вот темп очень хотелось бы улучшить. Мои целевые дистанции это спринты и 1-3 км. В этом случае работа разве такая же как и на марафон?
    Последний раз редактировалось musiclover; 21.08.2017 в 11:23.

  2. #4332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Мои целевые дистанции это спринты и 1-3 км.
    Как вариант, посмотрите планы подготовки для своих дистанций у Джека Дэниэлса в книге "от 800 метров до марафона".

  3. #4333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earthman Посмотреть сообщение
    В том и дело, что пульс - дело десятое, главное - результат. Если говорить о разрядах.

    Просто тут натыкался на блог одной бегуньи, у которой ПАНО на уровне 196 уд/мин. Её тренировки со стороны - кажется, что проходят на высоких пульсах, тогда как на самом деле - нет. Хотя, возможно, это исключение.

    Впрочем, посмотрел внимательнее, она бежит около 5 мин/км на пульсе 160 уд/мин (марафон из трёх часов выбегает). https://www.strava.com/athletes/10038202

    p.s.: вчера первый раз участвовал в забеге, ГПК-2017, 12 км. Удивился, что пульс выше обычного. В итоге со средним темпом 5 мин/км пульс всё время держался около 180 уд/мин.
    Ну так люди разные. Я вон половинку бежал со средним 177 (во второй половине около 180 было), а у меня половинки медленные, т.е бежать долго (чуть больше чем 1.45). Но это не значит, что все такие - надо хоть отдаленно понимать, что делаешь, кмк.


    PS: Имхо за месяц (или как читать "несколько недель") из 25-30 минут перейти на пятерку из 20 минут - неподъемная задача.
    20 минут на 5км это десятка за 42 минуты и ПАНО в районе 4:20 или около того.
    Даже если предположить, что сейчас пано в районе 4:40 (по ссылке 25 минут на пульсе 168, предположим что сейчас будет по 4:20 пятерка если напрячься), это не вопрос нескольких недель, кмк.
    Реальнее, имхо, 4:15-4:25 на км (зависит от того, какой макс пульс и 168 - это уже близко к 4й зоне или еще нет у Вас).

    Если задача таки макс и реально несколько недель - я бы раз в неделю делал интервалы по 2-3 минуты и раз в неделю пороговую с 10 минутами на пороге. Но по уму - лучше как выше писали начать таки с базы. Определиться нужно что первичнее - здоровье и долгосрочный результат или этот контрольный забег.
    И, кстати, не начинайте рвать со старта - по цифрам первые км быстрее последующих, причем стабильно падает. Лучше начать с 5:00 и добавлять потом. Тем более на тренировке. Ну хотя бы стараться

    PPS: Все что выше - имхо полного дилетанта (я абсолютно непрофессионален (окей, Дэниелса читал, но забыл )
    И, кстати, лучше сходить на беговой форум, дать информации побольше про себя и сколько времени и под это спросить совета.


    PPPS: Могу выслать планы гарминовские на ту же 5-ку (на сайте у них есть). Но они все на 12 недель, даже если сократить первый месяц как вкатывание, все равно мало (хотя я как-то после болезни за 3 недели вкатился по ним.).
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  4. #4334
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    K.E.Johnson,
    Спасибо. На самом деле задача сейчас здоровье и спокойная, вдумчивая работа. Т.к. я сдал бег на отлично с нормальным запасом, и теперь, поскольку тест уже сдан просто нужно улучшить результат до следующего теста, который будет через 1-3 мес. Если даже темп будет 4.30 - тоже ок. Просто надо же какие-то оптимистичные цели ставить. А в медленную работу трудно поверить психологически.

  5. #4335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    А в медленную работу трудно поверить психологически.
    Так и не надо верить - тошнилово разбавленное интервалами весьма заметно поднимает общий уровень (справедливо для вела, с бегом думаю так же), что прекрасно видно в страве как по снижающемуся среднему пульсу так и по растущей средней.

  6. #4336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    А в медленную работу трудно поверить психологически.
    Обычно медленная работа разбавлена очень интенсивной. Просто постоянно терзать себя интенсивной работой - обычно не выгодно )

  7. #4337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    А в медленную работу трудно поверить психологически.
    А вот это зря. Человека-виски тут уже цитировали, но он пишет, что 80% бега - спокойный темп.
    1-3 мес - уже норм срок, стоит посмотреть планы подготовки, дадут результат.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  8. #4338

    По умолчанию

    посоветуйте плз бюджетные (до 10 тыр) часы-кардиомонитор с жпсом, а то с гармин 1000 в руке бегать некомфортно

    ещё нужно чтобы датчик пульса и в бассейне работал

    претенденты:
    1. древний Polar RCX5 с GPS G5 (как раз вроде водоплавающие, жпс датчик правда отдельно в кармане и как я понял для воды не предназначен, но в бассейне и не надо)
    2. Polar M400 (жпс встроенный, но на счёт водоплавающести датчика пульса не понятно)
    3. Suunto Ambit 3 Run или Sport (тоже не понятно с водоплавающестью датчика)
    4. может у гармина что-то есть бюджетное, чтобы с уже имеющимися датчиками от едж 1000 подружить? (кстати датчик пульса у гармина в воде работает?)

    и можно ли претендентов из пунктов 1-3 подружить с гарминовскими датчиками или же гармин едж 1000 с пульсометром от часов? (для универсальности, взаимозаменяемости и вдруг захочу одновременно использовать и едж и часы)
    Последний раз редактировалось SupraSan; 21.08.2017 в 12:15.

  9. #4339
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earthman Посмотреть сообщение
    В том и дело, что пульс - дело десятое, главное - результат. Если говорить о разрядах.

    Просто тут натыкался на блог одной бегуньи, у которой ПАНО на уровне 196 уд/мин. Её тренировки со стороны - кажется, что проходят на высоких пульсах, тогда как на самом деле - нет. Хотя, возможно, это исключение.

    Впрочем, посмотрел внимательнее, она бежит около 5 мин/км на пульсе 160 уд/мин (марафон из трёх часов выбегает). https://www.strava.com/athletes/10038202

    p.s.: вчера первый раз участвовал в забеге, ГПК-2017, 12 км. Удивился, что пульс выше обычного. В итоге со средним темпом 5 мин/км пульс всё время держался около 180 уд/мин.
    ну так на не ПАНО она же бежит, а на 160. И у женщин пульс выше, так как сердце меньше. Но остается важный момент - как это влияет на сердце. Чем меньше время диастолы, тем меньше сердце отдыхает и снабжается кислородом, а это нехорошо для сердца. Все время бегать на высоком пульсе однозначно вредно для сердца.
    А еще она бегает с Garmin FR 225 с оптическим датчиком, а он на высоких значения пульса выдает завышенные данные по пульсу. Так что точно не известно с каким она реальным пульсом бегает.


    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    K.E.Johnson,
    Спасибо. На самом деле задача сейчас здоровье и спокойная, вдумчивая работа. Т.к. я сдал бег на отлично с нормальным запасом, и теперь, поскольку тест уже сдан просто нужно улучшить результат до следующего теста, который будет через 1-3 мес. Если даже темп будет 4.30 - тоже ок. Просто надо же какие-то оптимистичные цели ставить. А в медленную работу трудно поверить психологически.
    Вы можете ставить любые цели, но сможете достичь только реалистичных.
    Последний раз редактировалось vicgor; 21.08.2017 в 12:44.

  10. #4340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    Все время бегать на высоком пульсе однозначно вредно для сердца.
    Даже если этот пульс ниже ПАНО?

    Просто встречал такое мнение:
    14. Как снизить пульс при «высоких» пульсовых зонах? Сколько времени это может занять?

    Часто задают такой вопрос, не знаю, откуда идут корни такой формулировки…Задаю встречный вопрос – а зачем снижать пульс? Высокий пульс — это понятие очень растяжимое, для меня, например, 160 уд/мин -это максимальная ЧСС, для соседа 160 уд/мин может быть интенсивностью наступления аэробного порога (т.е. он только начал бежать). Необходимо знать, какой пульс высокий именно для вас.Повышенная ЧСС может быть следствием малых размеров сердца, низкого уровня тренированности, или быть физиологической особенностью. Есть спортсмены с 20-летним стажем, у которых ЧСС все еще не начала снижаться…
    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    А еще она бегает с Garmin FR 225 с оптическим датчиком
    Не, у неё свои часы - это Garmin 630.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Некорректная работа пульсометра
    от xapaycm в разделе Электроника
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.10.2015, 13:15
  2. тренеревки с использованием пульсометра
    от Winbuffeer в разделе Техника катания
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 12:08
  3. ищу дрова для пульсометра Suunto N6HR
    от alex71ru в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 20:01
  4. Выбор недорогого пульсометра
    от брякомякс в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 10:54

Метки этой темы