Fuji Touring клуб - Страница 42
+ Ответить
Страница 42 из 68 ПерваяПервая ... 12323740414243444752 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 677

Тема: Fuji Touring клуб

  1. #411
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Пока ты не проедешь хотя бы 15 км на велосипеде ты ничего не поймешь.
    За 15 км можно только понять, едет вел в принципе или не едет. Чтобы что-то понять про туринг, нужно проехать минимум два полных дня с загрузкой. Если окажется, то ты можешь спокойно ехать 15 ч. в седле - и у тебя ничего особенно не заболит (кроме общей усталости мышц, что неизбежно), - то это и будет то, что надо.

  2. #412
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    b]maybug[/b какой у вас рост, и какую размер рамы купили?
    Рост 183 см, размер рамы L (56).

  3. #413
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    но полноценные "рога" вкупе с эргономичными грипсами на прямом руле хватов дадут не меньше
    Прямой хват за перекладину/палку вообще очень удобен, на самом деле. Но если речь именно о рогах на палке, то они хороши только если не надо тормозить или менять передачу, т.к. управлять велом с них невозможно. Т.е. на ровной дороге или на небольших апхилах за городом - норм, но на спусках и особенно в городе, где надо всё время менять режимы езды, они слабо применимы. Вот если вел на планетарке с ножным тормозом - вот тогда да, на рогах можно проводить много времени.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    В городе - только "пистолеты",
    Вот, это правда. У меня барэнды, и в городе с ними есть издержки.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    А вот разогнать его у меня получилось только до 42 км/ч, и то с горочки. Я не могу пока понять почему так..это же очень мало.
    Ну это же не шоссер. Не скоростной велосипед. Куда торопиться? На дальних расстояниях выигрывает тот, кто держит стабильную скорость и выбранный ритм, а не тот, кто спринтует.

  4. #414
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Но если речь именно о рогах на палке, то они хороши только если не надо тормозить или менять передачу,
    Именно. "Рогами" пользуюсь при длительном педалировании по прямой, если нет угроз со стороны автомобилей в городе. Ну и за городом, понятное дело. Я неспроста написал про эргономичные грипсы (хорошие) - они позволяют максимально снизить эффект онемения мизинцев при прямом хвате на палке, поэтому в городе можно действительно обойтись только ими.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну это же не шоссер. Не скоростной велосипед. Куда торопиться? На дальних расстояниях выигрывает тот, кто держит стабильную скорость и выбранный ритм, а не тот, кто спринтует.
    Не, ну тут дело принципа)) Новый вел - так надо ж дать так чтоб быстрее, чем на старом

  5. #415
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    В очередной раз всех приветствую!

    На днях впервые выехал на новом Fuji touring disk LTD, поставив на него новое седло brooks.
    Сравнивать буду с алюминиевым Stark Holyday с нештатной жесткой хромолевой вилкой и 26-ми колесами, на V-брэйках.

    Прозади первые 80 км, итак, начнём:

    - Рама. Ростовка подобрана точно под мой рост и сидеть мне удобно, но есть нюансы. Рама спроектирована так, что на неё очень сложно повесить что-либо лишнее, например, подножку. Как бы я ни пытался, в сложенном виде она обязательно будет мешать крутить педали. Для меня это существенный минус - в городе без подножки крайне неудобно. Если кто знает что придумать - предлагайте. Замок U-lock тоже пристроить некуда, кроме как в треугольник рамы, но у меня там бутылки с водой. Ещё минус - это оверлап (цепляние ботинком переднего колеса при повороте). Он есть и в городе это бесит (пока не привык). Возможно, если снять крыло, то этот эффект можно свести к минимуму, но крыло мне всё ж нужно, поэтому буду привыкать в повороте не крутить педали. Сама рама сделана очень круто и качественно, претензий нет. Чуствуется огромный запас прочности.

    - Посадка и руль-баран. Замечу, что сразу после покупки штатный 100 мм вынос был заменён на 80 мм, дабы сделать посадку более вертикальной, как привык.
    В итоге, посадка удобная в любом хвате за руль, даже в нижнем. Сам руль-баран отторжения не вызвал, да и сложностей каких-то тоже не возникло, хотя до этого с такими рулями не сталкивался (тест-драйв Шульца - не в счёт).Но, на мой взгляд, форма руля сильно переоценена. Да, хватов много, но полноценные "рога" вкупе с эргономичными грипсами на прямом руле хватов дадут не меньше, поэтому единственное преимущество барана - нижний хват, т.е. возможность крутить против ветра. При этом управляемость с бараном сильно хуже, чем с палкой, а если на руле сумка (езжу с такой на работу), то вел вообще едет как трамвай...

    - Трансмиссия. При выборе этого вела я опасался, что мне не хватит более мелкой звезды спереди (самая маленькая - на 30 зубьев), так вот, я не учитывал, что это далеко не не МТБ и не гибрид. В подъём, где я раньше переключался на соотношение 22-32, 22-30 (спереди - самая малая, сзади - 2,3), на этом веле я закатываю на 39-34!(спереди средняя, сзади самая малая) Также до покупки я не понимал, нафига на нём "сковорода" аж на 50 зубьев. Так вот, за пару дней езды на работу я ей уже раза 4 пользовался. Почему - расскажу дальше. Сама система Sora работает идеально (после моей настройки), тут претензий нет, даже передний переключатель идеален. И я нисколько не жалею, что не выбрал вариант с бар-эндами. В городе - только "пистолеты", по крайней мере, для меня - так.

    -Тормоза. Пока вел стоял дома, я был уверен что дисковые тормоза - это полная хрень. Когда я на него впервые сел на улице, моя уверенность в этом урепилась. НО после 50 км я порезче зажал задний тормоз и колесо мгновенно и неожиданно пошло в юз на сухом асфальте. Передний тормоз тоже стал хватать значительно лучше. Колодки притёрлись. Так что моя уверенность сильно пошатнулась. И теперь если тормозить двумя тормозами сразу, то вел останавливается довольно быстро. Так что тормоза меня устраивают и по этому поводу мои опасения оказались напрасны - их хватает вполне (но я всё равно бы хотел v-брэйки - меньше проблем).

    -Штатный свет. Это удобно и он реально работает. Мало того, передняя фара реально неплохо светит (но аккумуляторная китайская фара светит всё равно сильно лучше!). Большой плюс - это возможность повесить на руль сумку и при этом всегда иметь свет (с сумкой фонарь на руль уже не встанет). При остановке, кстати, и передняя фара, и задняя продолжают какое-то время гореть (правда, совсем не ярко), обозначая габариты велосипеда. Динамо-втулка вроде как реально не сильно влияет на педалирование.
    Но фара не позволяет поставить вперёд классический багажник, поэтому вперёд ставится low-rider, и проблема решена.

    - Ходовые качества. Тут, как говорится, всё не так однозначно. Разгон на 28 колёсах (по сравнению с 26-ми) ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее, я даже не думал, что такая разница будет, но если разогнался, то поддерживать набранную скорость, какая бы она ни была, ЗНАЧИТЕЛЬНО легче - тут и понадобится передняя звезда на 50 зубьев. И это благодаря хорошему накату и сликовой стоковой резине. Вообще на этом веле комфортная скорость 25-27 км/ч. Её можно на плоскости поддерживать довольно долго. А вот разогнать его у меня получилось только до 42 км/ч, и то с горочки. Я не могу пока понять почему так..это же очень мало. На предыдущем веле я максимум разгонял до 60 км/ч!(с горки и с попутным ветром, понятное дело ) А уж до 50 разогнать мог спокойно. Тут же что-то совсем непонятное. При этом в горки заезжать, как я уже говорил, стало значительно проще...
    На счёт магии хромоля - она существует. Реально. На гравийном покрытии с мелкими камушками ехать комфортнее, чем на алюминии. Рама действительно гасит вибрации.

    - Седло. На штатном не катал ни дня. Но за Брукс (Империал-с вырезом) скажу. Реально ли он так чудесен, как про него говорят? На удивление, ДА. Однозначно. Проехал 40 км в один присест на НЕПРИКАТАННОМ седле - и у меня ничего не болит. Да, пока едешь, чувствуешь, что тебе жёстко (и неудивительно - седло наощупь как деревянное, даже постучать можно - звук такой же , но только и всего. В процессе езды даже забываешь об этом. Полагаю, что через 200 км я буду реально ездить как в своём уютном кресле .

    Резюме: этот велосипед полностью оправдывает своё название. Это именно ТУРИНГ! На него надо навешать сумок побольше и крутить по прямой целыми днями, уезжая подальше и получая от этого удовольствие. В городе тоже можно использовать, если умеете ездить по проезжей части, тем более, при моём расстоянии до работы (от 20 до 50 км в один конец, для некоторых - это ПВД. Но если ваши пробеги в день - 10-15 км по городу, этот вел не для вас - слишком со многим придётся мириться. СтОит ли он денег, которые за него сейчас просят? Думаю, нет. Не потому что он плох, а потому что сейчас за всё просят слишком много денег. Купил бы я его ещё раз? Думаю, да, поскольку альтернативы для себя по-прежнему не вижу. К тому же, по прямому назначению (дальние походы) тоже планирую использовать.

    Если у кого есть вопросы - задавайте, отвечу .
    Вложение 688598
    До этого Вы ездили на рулях баранах ?
    ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...82%D0%BE%D1%80

  6. #416
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    До этого Вы ездили на рулях баранах ?
    Один раз, на тест-драйвовом Шульце, метров 100...

  7. #417
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,477

    По умолчанию

    Я нелюблю палку, не люблю баран. Мне нравится руль как на моем спеш дели, ММВЗ итп...

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Один раз, на тест-драйвовом Шульце, метров 100...
    А я два раза пробовал это не мое, руль баран.
    ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...82%D0%BE%D1%80

  8. #418
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А я два раза пробовал это не мое, руль баран
    Ну я на Шульце тоже был очень не в восторге, вообще не понял как на баране люди ездят. А тут вроде и ничего. Правда, я половину зимы время от времени садился на вел посреди комнаты и "привыкал"

  9. #419
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Рост 183 см, размер рамы L (56).
    У меня 182. Планирую брать 58-й размер. В турингах, четь больший размер, это лучше, чем впритык.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А у Вашего карбонового велосипеда гревела GT руль баран или руль палка ?
    На карбоне - баран. На GT- M-Wafe.
    Второй более удобней, конечно. Хотя и к барану явного отторжения нет. Сейчас на карбоновый, поставил карбо гревел руль, с флаером 30°.
    Попробую его.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 04.04.2023 в 13:16.

  10. #420
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    В турингах, четь больший размер, это лучше, чем впритык.
    Тут диалектика. С одной стороны - да: длиннее - лучше. Да и выше - тоже лучше в том смысле, что не придется низко гнуться к рулю или ставить вынос подъемом. С другой стороны - стэндовер может оказаться слишком высоким. Опасно...

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Не, ну тут дело принципа)) Новый вел - так надо ж дать так чтоб быстрее, чем на старом
    А вот это да, точно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51
  2. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07