САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 404
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #4031

    По умолчанию

    GDT, я когда первый раз в детстве велик перебирал, всё хорошо смазал, в т.ч. п.п. 4 и 5 и потом не мог понять, почему он перестал тормозить

  2. #4032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    деталь №10 называлась "чашка". А ведущий конус №14 -- такая дура, фиг сломаешь.
    Вы эти детали разъединял что-ли?.. Имхо, мне как-то интуиция подсказывала, что этот узел нужно было мазать только снаружи, внутрь вообще не лезть.
    Промывать этот узел (да и вообще торпеду), имхо, вредно, т. к. после промывки, например, бензином, этот узел сухой, а чтобы его смазать заново внутри, даже проварить его в солидоле недостаточно - нужно именно забивать солидолом. Жидкая смазка там бесполезна от слова вообще. Не будет достаточно солидола внутри - вот тогда да: если там ролики плохо скользят, а работают они на расклинивание, и если они перекашиваются из-за того, что плохо скользят по чистому (обезжиренному, или смазанному только тонким слоем смазки) металлу, тогда, логично, могут разбить эту "чашку".

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    .Не ехал вел.
    С чего вдруг? Это точно был солидол, а не гудрон?) Солидол же мягкий, он даже зимой совкоторпеду не тормозил.

    Всю жизнь мазал совкоторпеды солидолом, в том числе грязным (втулки от старой смазки никогда не промывал) - никаких отличий в накате, даже если солидол был с песочком - похрустит пару дней, и перестанет) Тормозной барабан тоже мазал солидолом (по моему тогдашнему разумению, нужно было одинаково мазать все, что шевелилось) Альтернативой было масло для швейной машинки, но посмотрел я в первый раз на разобранную втулку, потом на это масло, и понял, что мазать торпеду жидким маслом - это как смазывать бульдозер детским кремом)) - и всегда все крутилось и тормозило норм. Может, потому, что инструкцию не читал, не обезжиривал никогда, да и вообще не чистил втулку перед смазкой, разве что протирал сверху, если детальки на грязную землю, при разборке, упали
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.02.2017 в 23:31.

  3. #4033
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Может, потому, что инструкцию не читал
    Я в детстве поначалу боялся разбирать втулку, поэтому клал велосипед на бок и лил во все щели смазку, она потихоньку проникала во втулку и вытекала снизу. На этом работа была закончена.

    Да, для смазки всех узлов велосипеда использовалась отработка из дедушкиных Жигулей )

  4. #4034

    По умолчанию

    Jet112, хуже было бы, если б была Волга. Там масло не меняют. Его доливают
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #4035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Я в детстве поначалу боялся разбирать втулку, поэтому клал велосипед на бок и лил во все щели смазку, она потихоньку проникала во втулку и вытекала снизу. На этом работа была закончена.

    Да, для смазки всех узлов велосипеда использовалась отработка
    )) Тоже лил сбоку, когда по календарю пора было смазывать уже пару лет назад, но разбирать было до сих пор лень) Но понимал, что жидкое масло - это фигня, и ненадолго: как затекло, так и вытечет, или во втулки, пыльники которых основательно обросли за пару лет плотной смазкогрязью, ничего вообще не затечет.
    Отработку внутрь не лил, повезло при первом знакомстве с ней понять, что это больше грязь, чем масло, но главное - она слишком жидкая. Иногда проливал отработкой грязные ржавые цепи - грязь исчезала за день катания, на второй день рабочие поверхности цепи начинали блестеть, оставалось покатать еще день, чтобы текучая отработка просто исчезла с рабочих поверхностей совсем
    (а на велике без крышки на цепи катать с цепью, смазанной отработкой, было вредно для штанов, даже зажатых прищепкой: отработка такая жидкая, что на большой скорости тупо летела с цепи на штаны, как вода с шины)
    , после чего можно было оттереть цепь снаружи от черной грязи тряпкой, или забить на эту грязь (если крышка на цепи была зачетная)), и просто смазать очистившиеся ролики солидолом))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.02.2017 в 00:15.

  6. #4036

    По умолчанию

    Чуваки, поздравьте меня с первой звездой
    Павлуша перенервничал и влепил мне первое предупреждение. А все потому, что физику надо было еще в школе учить кое кому.

    Ой, щас второе будет за обсуждение действия модератора )

    А я в далеком детстве цепь не смазывал. Ну или по крайней мере я этого не помню. Хз сколько я на ней откатал, но немало. Сингл все-таки неубиваемый.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 03.02.2017 в 00:23.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #4037

    По умолчанию

    Morne Taru, слабак! У меня из карточек можно пасьянс выложить

  8. #4038

    По умолчанию

    Тю. Какой ты оказывается опасный)
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #4039
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,497
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    и влепил мне первое предупреждение.
    В этой теме???

  10. #4040

    По умолчанию

    Нет конечно. В электронике.

    А еще вспомнилось, как отваливались резинки на педалях. Прям напасть какая-то. А на шипастых педалях босиком нельзя было ездить. Эхх. Время было..
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01