Всё о RockShox - Страница 402
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #4011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от InVader Посмотреть сообщение
    Сдается мне те же грабли на которые я наступал. SoloAir же?
    Это нормальная хрень 0.5 мм где-то свободного хода. Там клапан открывается и давление переходит в негативку.
    Нет, это DualAir...
    Учитывая, что переборка была и баг остался, меня посещает мысль, что это не баг, а фича
    Хотел бы подтвердить либо опровергнуть это, по этому и спрашиваю здесь.

  2. #4012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikotin Pro Посмотреть сообщение
    Нет, это DualAir...
    Учитывая, что переборка была и баг остался, меня посещает мысль, что это не баг, а фича
    Хотел бы подтвердить либо опровергнуть это, по этому и спрашиваю здесь.
    ну у меня то же самое. думаю, что корень этой багофичи кроется в том, что при снятии нагрузки с вилки, когда ноги чуть-чуть не до конца вылазят из штанов, разница сил, действующих на поршни позитивки и негативки, настолько мала, что ее недостаточно, чтобы преодолеть трение всех уплотнений и разжать вилку до конца. а если руками чуть помочь, сдвинуть, преодолеть это трение покоя, то разжимается без проблем. наблюдается это только при давлениях в негативке, приближающихся к давлениям в позитивке или превышающих их. это же самое трение уменьшает плюшевость вилки. в пружинных вилках оно куда меньше, чем в воздушных (поскольку там нет трения в пружине), отсюда и ощущение их большей плюшевости.

    и принципиальной разницы между solo air и dual air тут нет, механизм проблемы одинаковый.

    вот кстати заливкой скользкой трансмиссионки вместо скрипучего нескользящего вилочного масла в штаны и воздушную камеру я надеюсь решить и эту проблему в том числе.

  3. #4013

    По умолчанию

    Спасибо за оперативные ответы! Значит буду заливать 150 мл в демпфер, в ноги 15мл 10w в демпферную и 20 мл 10w в пружинную, ещё как я понял надо поролоновые колечки пропитать тем же маслом что и в ноги заливаешь. Ну а всё же угробит растворитель резинки или нет? Хотя если смазка остаётся а растворитель испаряется, то может просто попшикать и подождать пока высохнет, и останется только тефлоновая смазка?

  4. #4014
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  5. #4015

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    наблюдается это только при давлениях в негативке, приближающихся к давлениям в позитивке или превышающих их.
    Именно на таких давлениях и была замечена фича. Все верно.
    Отлегло, спасибо большое

    ЗІ:Будет интересно прочесть о результатах использования трансмиссионки. Не только о первых впечатлениях и результатах, но и о поведении всей системы на протяжении некоторого времени.

  6. #4016
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    может просто попшикать и подождать пока высохнет, и останется только тефлоновая смазка
    Останется тонкая пленка тефлона. Если я правильно понял твою мысль, то содрать и куда то перенести остаток высохшей смазки в достаточном количестве вряд ли получится. Да и тефлона в этом аэрозоле скорее всего кот наплакал. Я так же пытался извлекать силикон из аэрозоля пшыкал в банку и силикон стекал на дно. Изврат и очень дорого получается.

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    После быстрого катания по грунтовке, через некоторое время заметил, что вилка не "восстанавливается" после наезда на препятствие... Где копать?
    Мну кажется копать в воздушной камере. Для начала скрутить крышку левой ноги и просмотреть воздушную камеру на предмет мусора и инородных тел.
    Смущает что после приезда домой и накачки всё норм. работает. Ты проверял какое давление было когда ты вернулся с покатушки? Может давление упало и поэтому ноги не выезжали на всю под твоим весом?
    Последний раз редактировалось InVader; 06.05.2010 в 23:47.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  7. #4017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAANTOXA Посмотреть сообщение
    проблема такова
    есть вилка РЕБА . из негативки уходит давление . решил что дело в колечках уплотнительных. потратил кучу времени на поиски источников уплотнительных резинок , заказал , так как не знал точных размеров заказал те размеры что нашел на разных сайтах . вот в часности эту картину правда для РЕКОНА нашел и эти размеры заказал тоже посчитав что размеры совпадут с РЕБАвскими. перебрал вилку.
    То колечко что на рисунке указано как 10.0 х 3.0 в вилке стояло зрительно больше, это сразу четко видно . на глаз допустим 10.5 х 3.5 (если брать за эталон присланные из РТИ колечки с указаным размером 10х3). Фиг с ним поставил для эксперимента 10х3 посмотреть что будет .
    вилку накачал 110/110 psi . прокатился вокруг дома и велик поставил . прошло день - покачал вилку - вроде норма
    еще день - норма
    еще день - туго. прикрутил насос - в негативке ноль .
    ЧТО ДЕЛАТЬ ? В чем проблема точно - кто знает ? Готов купить ремкомплект RSовский резинок - фиг с ним что 100р за резинку это дороговато ... но поможет ли? Может проблема в другом ?
    Цитата Сообщение от InVader Посмотреть сообщение
    Размер резинок определяется исходя из диаметра штока. К примеру та же резинка 10х3 предназначена для штока 10мм. На деле её реальный внутренний диаметр меньше и она идет немного внатяг. Тебе требуется измерить штангелем (линейкой на крайняк) диаметр штока, измерить толщину старой резинки и брать примерно такие же.
    Спускать, по идее, может по следующим причинам
    1. Резинки уплотнительные, внутренняя и внешняя.
    2. Шредер
    3. Коцаный, мятый шток.
    4. Шток дуала не видел но скорее всего он сделан так же как у Рекона. То есть шток - полая трубка, в которую с одной стороны зажат упор под поршень, а с другой втулка под винт с клапаном. Чисто теоретически втулка может разболтаться и травить. Хотя с другой стороны два дня бы воздух там не удержался при такой поломке.
    5. Не причина, скорее совет - смазывать шток. Я это делал так - заливал масло прямо в резиновый конус перед сборкой, на рисунке его видно. Иначе масло в негативку никак не попадёт. Возможно из-за дефицита смазки коробит резинку.

    З.Ы. Я кстати тоже менял внутреннюю резинку в негативке. На глаз старая тоже казалось больше. Не толще, а больше диаметром. Измерю штангелем - точно скажу какой она была толщины. Мне тогда показалось что она просто растянута. Поставил 10х3, полёт нормальный. Старая тоже держала нормально. Поменял "по незнанке" фишек SoloAir.
    продолжаем разговор . смысла его не понимаю - ну просто делюсь "опытом" )))
    купил в велопробеге (кстати у них теперь есть запчасти для вилок PS) оригинальные колечки в воздушную ногу . правда колечек для просто РЕБЫ у них уже небыло - купил для ю-тюрновской. Так как внутреннее колечко (которое якобы 10х3 мм) у них наверное одинаковое. разобрал , поменял , собрал , накачал - работает . ура мля. сутки простояла - сдулась скатина опять )))) как она меня запарила ктобы знал.
    остается из вариантов
    "Спускать, по идее, может по следующим причинам
    1. Резинки уплотнительные, внутренняя и внешняя.
    2. Шредер
    3. Коцаный, мятый шток.
    4. ....Чисто теоретически втулка может разболтаться и травить...
    5. Не причина, скорее совет - смазывать шток. "
    1 внутреннюю поменял в двух вариантах уже, внешнюю в 1м варианте
    2 вроде не травит - проверил детским способом - слюной пленку делаешь на срезе клапана - пленка в шарик не надувается но на всякий случай я и клапаны запасные купил вот только даже ради интереса: КАК ИХ ТУДЫ ВКРУТИТЬ/ВЫКРУТИТЬ - чем ???
    3 вроде ровный но посмотрю подробнее в след раз. даже если замятина - спускает ведь даже не при работе, а пока вел дома стоит
    4 посмотрю подробнее в след раз
    5 ага сам так и делаю 5-10 мл туды лью 15 w
    эхххх небыло печали - купил б/у вилку ))) зато я скоро смогу выполнять сборку/расборку вилки РЕБА на время, как автомат калашникова ))))

  8. #4018
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon_RA Посмотреть сообщение
    Q: в итоге какая то хрень с флудгейтом... между положениями откр/закр исчезла разница A: Блокировки-флудгейты в РШ перестают работать если в демпфере упал уровень масла. Соответственно или сам разбераешь демпфер и отмеряешь в него столько масла, сколько рекомендует производитель, или сдаешь вилку в мастерскую. Замечание: если изначально всё работало, а потом начались проблемы - значит масло вытекло из полости ноги в штаны. Как пофиксить, см. далее. Q: ПАНИКЕ!!! Вилка теряет ход (не прожимается до конца), не работает блокировка!!! A: Масло вытекло из полости правой ноги в штаны. Чиним вот так: тыц или вот так: бум! новая подборка ссылок от InVader про колечки и прочее
    Перестала работать блокировка, решил глянуть, что по этому поводу пишут люди, кто сталкивался с этой проблемой и разбирал Motion Control. Но ссылки в первом сообщении не работают! Кто-нибудь может продублировать или поправить их? Спасибо.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  9. #4019

    По умолчанию

    Нет, немного неправильно поняли, я хотел побрызгать на ноги вилки. После переборки с заливанием нового масла и пропитыванием колечек (половина каждого кольца была сухая) ощущения очень положительные! Может и тефлон помог (Я всё же побрызгал, с сальниками пока ничего не произошло).

  10. #4020
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAANTOXA Посмотреть сообщение
    КАК ИХ ТУДЫ ВКРУТИТЬ/ВЫКРУТИТЬ - чем ???
    Колпачком автомобильным На них рожки специальные есть.

    Цитата Сообщение от AAANTOXA Посмотреть сообщение
    (которое якобы 10х3 мм) у них наверное одинаковое
    На Реконе 10х3 работает - факт. Скорее они "якобы одинаковые".

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от AAANTOXA Посмотреть сообщение
    как она меня запарила ктобы знал
    Ещё одну гипотетическую возможность забыл - повреждение внутренней поверхности ноги.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    подборка ссылок от InVader
    Моё ещё пашеть там первая ссылка на обсуждение в этой ветке.
    Последний раз редактировалось InVader; 09.05.2010 в 15:28.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы