Заметность при движении по асфальту. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 101

Тема: Заметность при движении по асфальту.

  1. #31
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PlNastya Посмотреть сообщение
    все это здорово, все верно и прекрасно, только в темноте ну никак нельзя быть уверенным, что на расстоянии 150м тебя заметили. Предлагаю где-нибудь на бетонке это проверить (на самом деле не дай Бог).. А зеркало- мне бы мешало, другим не знаю, я автоматически поворачиваюсь и смотрю назад при любой перестройке влево, а еду по правой стороне именно проезжей части, на обочину залезаю в крайних случаях
    По отклику на подачу сигналов определяется, заметели или нет. Я лично в зеркало замечательно вижу, что происходит сзади. Неважно, ночь или день. Именно дальние дистанции, для ближних надо вертеть головой. Единственное, что зеркало от мотоцикла, большое, чуть выпуклое, неэстетично приколхлжено при помощи старого выноса. Расположено сильно выше руля (высота выноса + высота "родной" ножки зеркала). Проверено, например, на трассе М-8, ночью. Замечательно наблюдать в него, как фуры смещаются/начинают обгон аж за 100 метров до тебя. Не говоря уже об легковушках. Видимость отличная. А бетонка плоха тем, что велосипедист и фура не влезут в одну полосу, а обгонять можно мало где. В итоге, неизбежно, приходится съезжать, чтоб пропустьть скопившийся транспорт (фуры редко едут по одной, а правила обязывают пропускать, если едешь на тихоходном транспорте). Если я, конечно, про ту бетонку подумал. А так в ней ничего страшного.
    А в неудобство зеркала не верю. "Официально" готов признать, что люди разные, а в глубине не поверю. Просто не продают качественных зеркал для велосипедов, а продают, по сути, игрушки вместо зеркал. Колхозить, мало кто колхозит. Да и не очень эстетично выходит. А смотреть при перестройке мало. Надо "мониторить" реакцию водителей на сигнал рукой. На расстояние метров 100. По длительности, иногда и до нескольких секунд. Надо увидить, что водитель включил поворотник и смещается, и что пара водителей за ним поступают аналогично.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    3)Свет. Не так важен в городских условиях, как одежда. Но очень желателен, особенно для заметности в сумерках, на небольших улочках, перекрестках. Хорошо помогает и при езде по пешеходным участкам (фара спереди). Сзади стоит цеплять катафот и фонарь красного цвета. Я лично мигающие режимы не использую, но это личное дело каждого. В любом случае, просто мигающего фонаря мало. Надо, чтоб водителю было легко оценивать дистанцию. Лучше всего, если по яркой одежде, отчетливо видя силуэт.
    Вообще то тема баян старый и мы подобное уже обсуждали не раз.
    От себя в очередной раз скажу, как еще и от активного автомобилиста, что свет очень даже важен для заметности велосипедиста на дороге в городе и тут однозначен нужен мигающие красные маячки, а не постоянный красный режим. Мигалка более заметна на дороге, а постоянный красный огонек сливается со всеми другими. А то, что дескать мигадка не позволяет расчитать расстояние до велосипедиста, на мой взгляд заблуждение.
    Ну и конечно же, чем больше светоотражательных элементов у велосипедиста, тем лучше. Знаки перед перестроением и поворотами тоже нужно подавать всегда.

  3. #33
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Вообще то тема баян старый и мы подобное уже обсуждали не раз.
    Обсуждали, может, и не раз. Но в рамках других тем, по чуть-чуть, как полуоффтоп. Отдельной темы, которая была бы заметна и в которой всё было бы разжевано, нет. На мой взгляд, нужно собрать все мнения в одну тему и пропогандировать заметность даже чуть больше, чем ношение шлема.
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    и тут однозначен нужен мигающие красные маячки, а не постоянный красный режим. Мигалка более заметна на дороге, а постоянный красный огонек сливается со всеми другими. А то, что дескать мигадка не позволяет расчитать расстояние до велосипедиста, на мой взгляд заблуждение.
    Ну здесь я поспорить не могу, бо не люблю мигалки, не использую. Когда вижу её со стороны, то если она единственный ориентир (на "призраке", без катафот, в черной одежде), может чуть сбить с толку. Если есть что-то ещё, то действительно, внимание привлечет лучше, а на оценку дистанции не повлияет. В любом случае, фонарь, ИМХО, стоит дополнить красным катафотом сзади. Именно для лучшей оценки дистанции. А для заметности, все-таки, важнее всего именно верхняя часть одежды. Цвет поярче, светоотражайки, дающие представление о том, что впереди человек, и о его габаритах.

  4. #34
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Обычная велоодежда вся и так увешана светоотражайками до такой степени, что добавлять еще что-то - просто некуда. Ботинки, перчатки, куртка, штаны - на них на всех есть полоски, точки, шеврончики, стрелочки и прочие графические светоотражающие знаки в огромных количествах.

    А велосипед должен быть "упакован" согласно требованиям ПДД, и точка.

    Летняя велоформа только не отличается богатством светоотражения, в основном потому, что площадь для творчества очень ограничена, но летом и темноту надо специально искать.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Обсуждали, может, и не раз. Но в рамках других тем, по чуть-чуть, как полуоффтоп. Отдельной темы, которая была бы заметна и в которой всё было бы разжевано, нет. На мой взгляд, нужно собрать все мнения в одну тему и пропогандировать заметность даже чуть больше, чем ношение шлема.

    Ну здесь я поспорить не могу, бо не люблю мигалки, не использую. Когда вижу её со стороны, то если она единственный ориентир (на "призраке", без катафот, в черной одежде), может чуть сбить с толку. Если есть что-то ещё, то действительно, внимание привлечет лучше, а на оценку дистанции не повлияет. В любом случае, фонарь, ИМХО, стоит дополнить красным катафотом сзади. Именно для лучшей оценки дистанции. А для заметности, все-таки, важнее всего именно верхняя часть одежды. Цвет поярче, светоотражайки, дающие представление о том, что впереди человек, и о его габаритах.
    Уже даже надоело обсуждать опять одно и тоже (!)
    Кто-то может любить или не любить мигалки, но я вот с точки зрения автомобилиста в который раз говорю:
    "Мигалки делают велосипедистов наиболее заметными в вечернее и ночное время (!)"
    Вероятно лучший вариант - две мигалки, одна на шлеме, другая на веле
    Всё остальное, как одежда и катафоты древние - вторично, но тоже не лишнее.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 13.10.2010 в 13:53.

  6. #36
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Вероятно лучший вариант - две мигалки, одна на шлеме, другая на веле
    Всё остальное, как одежда и катафоты древние - вторично, но тоже не лишнее.
    Я на дорогах, все-таки бываю. Знаю, как выглядит мигалка, как жилет в свете фар. Больштнство недорогих, маломощных мигалок светят плоховато. Я лично уверен, что сигнальный жилет, мягко говоря, заметнее и больше привлекает внимание. Его даже за несколько сот метров видно. И ясно, что это человек. А яркие мигалки может и заметны, но не идентефицируют, что это такое вообще. Не показывают габариты этого самого "нечто". Да и на велосипеде за такими ехать просто невозможно. Через десяток минут, мягко говоря, начинает ехать крыша. Особенно если мигание частое, а не как на стандартной "аварийке". Хочется либо обогнать, либо догнать и совершить акт агрессии. Видимо, по этому и не люблю их. Хотя, мигалка на шлеме должна очень сильно привлекать внимание.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    А яркие мигалки может и заметны, но не идентефицируют, что это такое вообще
    А зачем? Пусть думают что камаз. Будут относится как к полноценному транспортному ср-ву, без предрассудков и снисходительности.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,564

    По умолчанию

    Разумеется, что мигалки должны быть достаточно яркие и батарейки нужно периодически менять и ставить свежие.
    Дело не в том, что габариты мигалка практически не определяет, главная её задача - привлечь внимание, а там уже и с идентефикацией и габаритами определиться уже не проблема.

    А сам по себе жилет тоже не дает полного представления велосипедист по дороге идет или гастер-дворник идет
    Последний раз редактировалось Vitaly; 13.10.2010 в 14:38.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    главная её задача - привлечь внимание
    +100500
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    По отклику на подачу сигналов определяется, заметели или нет. Я лично в зеркало замечательно вижу, что происходит сзади. Неважно, ночь или день. Именно дальние дистанции, для ближних надо вертеть головой. Единственное, что зеркало от мотоцикла, большое, чуть выпуклое, неэстетично приколхлжено при помощи старого выноса. Расположено сильно выше руля (высота выноса + высота "родной" ножки зеркала). Проверено, например, на трассе М-8, ночью. Замечательно наблюдать в него, как фуры смещаются/начинают обгон аж за 100 метров до тебя. Не говоря уже об легковушках. Видимость отличная.


    Не пробовала я зеркало, вот честно. По кустам с ним нереально, если только с собой таскать и прикручивать при выезде на дорогу. Что неудобно. Не буду спорить, ибо "Я Пастернака не читал, но осуждаю".

    А бетонка плоха тем, что велосипедист и фура не влезут в одну полосу, а обгонять можно мало где. В итоге, неизбежно, приходится съезжать, чтоб пропустьть скопившийся транспорт (фуры редко едут по одной, а правила обязывают пропускать, если едешь на тихоходном транспорте). Если я, конечно, про ту бетонку подумал. А так в ней ничего страшного.

    Вы когда на ней были в последний раз? Меня жизнь порой вынуждает. Сейчас, кстати, обочину на ней кое-где сделали, от Дмитровки до Лотосово- красота. А вот от выезда из Алешино до Ярославки- полный мрак был пару месяцев назад, там вплотную. Так вот: не ждут фуры, не тащатся себе сзади смиренно, если, конечно, не хлепать посреди полосы. Обгоняют обычно. Чаще, конечно, цепляя встречку, но не всегда далеко. Если вот их 2 расходятся, одна встречная- то вплотную проходят, меня пару раз воздушным потоком выбросило вбок даже. Но разъезжаемся.


    А в неудобство зеркала не верю. "Официально" готов признать, что люди разные, а в глубине не поверю. Просто не продают качественных зеркал для велосипедов, а продают, по сути, игрушки вместо зеркал. Колхозить, мало кто колхозит. Да и не очень эстетично выходит. А смотреть при перестройке мало. Надо "мониторить" реакцию водителей на сигнал рукой. На расстояние метров 100. По длительности, иногда и до нескольких секунд. Надо увидить, что водитель включил поворотник и смещается, и что пара водителей за ним поступают аналогично.
    На Ярославке Вас видно было, и Вам их маневры были видны, она освещенная большей частью, кстати. И ровная. А включил поворотник- да третья часть слова такого не знает. Посему что-то я машин боюсь и не особо доверяю. Либо жду, когда машин нет, либо в переход подземный. Исключение: пробка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип при движении
    от IAlexandr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 14:37
  2. 10.04.2010 субб. Яхрома-Хотьково по асфальту
    от PHrisky в разделе Покатушки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 12:40
  3. Резина для многодневного похода по асфальту
    от Pull в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 20:23
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 06:00