Конструируем фэтбайк - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 460

Тема: Конструируем фэтбайк

  1. #31

    По умолчанию

    Fenix, рама под эндоморфы 3.7"? Минимальный чейнлайн - это что? Сколько звезд в кассете и системе? Какой получается зазор цепи с покрышкой?
    Кстати, зачем делать нижнюю трубу 48мм? Она что, сломается, если сделать стандартную?
    И еще: на фэтбайках почему-то принято делать горизонтальные дропауты, а в вас - вертикальные. Почему так?

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,885

    По умолчанию

    Такс, отвечаю Арчи
    1) тебе раму только 135 со смещением (ты ж ведь с планетарки не уходишь, правильно ?). Опть же - каретка на 100 тогда не сдалась, можно оставить 73 либо даже 68

    Счиаем - самый длинный вал под квадрат из дешевых это 127,5. Если система под квадрат идёт на скажем 110-113 вал, то с 127,5 это даёт прибавку к чейнлайну порядка 8 мм. Плюс перенос звезды в положение 3ей - еще порядка 3-4 мм. Итого 50 плюс 12 мм получаем 62 примерно. Если подложить под правую чашку милиметровый спейсер - выходит искомые 63 мм (чейнлайн шимановской планетарки на жырнораме со смещением 17.5)
    Вопрос в другом - не будет ли в таком сетапе левый шатун задевать о перо ?

    2) Вилка 100 она симметричная как раз. Тебе надо такую, ибо на 135 динамовтулок нет
    3) Викрепы на вилке пагс стоят под 26дю. Смысл в ви - ноль. Байк для пескоснегокомутинга...так поставь привычные ролеры. Либо диски, обычно на такие байки ставят авидовскую механику

    Вот и всё. Рама 20 штук, вилка - ну можно в рапиде за семь, можно - заказать пагс симметричную, 4 штуки.

    ---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

    Fenix, вопрос про левый шатун не продумывал ? Да и ,к слову, про правый тоже. Будет или не будет задевать за перья система под квадрат (рассчитанная под 110 либо 113 мм) с 127,5 мм картекой ?

  3. #33

    По умолчанию

    Арчи Кун
    это вариант с минимальным отклонением компонентов от массовых (каретки на 73м, втулки на 135м, под диски и натяжитель)
    рама под 4" покрышки. минимальный чейнлайн это расстояние от плоскости колеса до плоскости (срединной) ведущей звезды.
    Зазор цепь-покрышка примерно 3мм
    Кассету фигули, только планетрака, сингл, в крайнем случае тройник.
    Труба 38мм не сломается ы меня везде 38, но некоторым мало и 51мм, гы гы.
    У Рапида нет нормализованных горизонтальных дропаутов (под диски) или так, у меня нет их геометрии . выход есть но это недешевые парагоновские.

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    Брякомякс
    У меня нет точной геометрии систем под каретки более 68мм
    поэтому и спользовал сферическую систему, с любым валом, но Q-фактор которой должен быть не менее 198мм (зазор по 1-1.5мм),
    это все наглядно можно увидеть в 3д модели

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

    о, уточнил, зазоры поболе 2-2.5мм Q-фактор 188мм. Если каретки которые дадут столько я не знаю.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,885

    По умолчанию

    заходим с другого конца - какое минимально расстояние между внутренними поверхностями шатунов (на концах) ? в смысле, чтобы не задевало за перья с зазорами хотя бы пару мм

  5. #35

    По умолчанию

    брякомякс:
    1) с планетарки я кажется уже ушел! Третий день езжу на втулке с ножным тормозом, потихоньку привыкаю. На фэтбайке тоже будет фикс. Кстати, не знаешь, у сантуровских 3-скоростных фисовых втулок какой чейнлайн?
    Кстати, на туринге у меня уже стоит каретка 127.5 мм, т.к. иначе звезда упиралась в раму. По этой причине чейнлайн получился кривой. На фиксовской 6-болтовой втулке попытаюсь его выровнять.
    2) почему-то я думал, что именно 100 мм вилка кривая. Вроде даже картинку видел на мтбр, может ошибался. Между прочим, существуют задние втулки с динамкой и если такую взять, то можно собрать колесо с осью 135 мм. Правда мне это не нужно.
    3) Напомни, на 100 мм вилке пагс тоже есть крепы под вибрейки? Если да и если она симметричная, меня она устраивает. Что касается "пескоснегокомутинга", то за три дня пользования втулкой с ножным тормозом сегодня первый раз пришлось воспользоваться ручным тормозом: цепь соскочила и нужно было остановиться, чтобы ее поправить. Так что в случае ножного тормоза или фикса ручной тормоз нужен лишь в очень редких случаях и никакого износа у него не будет. Роллеры я не хочу, т.к. слишком тяжелые. А я за последнее время что-то к более легким велам тяготею. Фэтбайк же сам по себе уже тяжесть. Уже даже стал задумываться о том, чтобы сделать из него бескамерку.


    Fenix, значит я не зря спросил про звезды! На рисунке насчитал их 7 штук, думал что как обычно - две маленькие убираем и сдвигаем кассету. Уточните, пожалуйста, рама симметричная или со смещением? Спереди только одна звезда?

    На счет покрышек. Объясните мне, какие все-таки покрышки у пагсли? Всегда считал, что эндоморфы - это 4". Но периодически встречаю число 3.7". Это те же или какие-то "облегченные"?

  6. #36

    По умолчанию

    Сейчас расстояние между внутренними плоскостями шатунов 164мм, в принципе если нагнать веса и продлить тавр дальше, то теоретически, по моим замерам, можно воткнуть и стандартную! систему (подручный Firex GXP имеет 142мм) но тогда звезду придется ставить на удлиненные бонки, в принципе нивапрос, тот же Firex легко это позволяет.
    Рама симметричная, ассиметрию фтопку спереди больше одной звезды попростому не воткнуть, огород сзади это макет, там 9ник, для общего представления, чтобы было видно сколько звезд и каких можно использовать, оптимально Одну,
    Покрышки а фиг его знает какие они, если считать стандарт 4" то и макет у меня шириной 100мм и зазоры мм по 3, на всякий случай, будет 3.7 хуже не станет, а вообще надо бы спросить у владельца, о фактическом размере резины. а пока лучше перебдеть.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

    38 труба кстати, позволяет уложить вес в 2000г, но извращения под стандартную систему дадут те же яйца мой прогноз 2.15-2.22кг в зависимости от дропаутов.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,885

    По умолчанию

    дома есть каретка 127,5 и система под узкую каретку (хт старый) приду - промерю, сколько внутреннего расстояния можно вытянуть
    заодно ЧЛ на 3ей позиции прикину

  8. #38

    По умолчанию

    Fenix, это очень интересно: симметричная рама, стандартная каретка, вилка 100 мм и при этом даже планетарка при желании влезает? Остается поменять дропауты на наклонные (для сингла) и трубу на более тонкую - получится то, что мне нужно. Правда длина рамы 605 мм - это несколько больше, чем мне требуется. Какое получается расстояние от оси педали до покрышки? Не будет нога цеплять за переднее колесо?

  9. #39

    По умолчанию

    Вопрос о нестандартной системе снят, подойдет любая, нестандартные бонки сдалать куда проще, правому подшипнику
    станет еще хуже но это уже детали, у Hussfelta вроде сдвоенные

    обновил 3D модельку. вес с 38трубой, пока не более 2050г
    FatXT_Frameset_V2.exe

    Арчи Кун
    замена и перестроение модели под конкретно твою геометрию вопрос 10минут
    по умолчанию забита моя оптимальная.
    вопрос с дропаутами открыт, если ты готов дойти до постройки, то ищи дропауты, парагоновские или еще какие, тогда можно модель довести до фактической документации для Рапида. можно конечно и свои запроектировать,
    но не факт, что у Рапида будет доступен смежник способный их сделать (гидроабразивная резка) этот вопрос надо уточнять у них.

  10. #40

    По умолчанию

    Fenix, за картинку спасибо! С моими дропаутами проблем никаких, т.к. сзади никаких тормозов не планируется и достаточно сделать просто косые или горизонтальные дропауты, даже без "петуха". Да заказа рамы в РАПИДе дело еще не дошло. Сначала нужно разобраться с размером покрышек, с кареткой и втулками. Сейчас собираю колесо для фикса - нужно будет поездить на нем, чтобы окончательно понять, что я хочу от фэтбайка. Кроме того, в этом году у меня никак не получается полноценное общение с РАПИДом. На письма не отвечают или отвечают с очень большой задержкой. Я у них пытаюсь новую вилку для туринга заказать. Перед новым годом они отписали, что можно, нет проблем. А дальше опять молчат.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы