Замена трансмиссии - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Замена трансмиссии

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Цитата(renn @ 07.01.2007 01:18)
    у меня системе на старом веле 15-17000км пробега,причем первые 15 на одной кассете и цепи,потом менял кассету и цепь,а система до сих пор жива,причем весьма не дорогая сунтур,стояла с покупки первого вела.



    эммм... видимо ты ездишь в стерильных условиях и не давай нагрузки на педали вообще, другого объяснения нет... могу поверить лишь в неполную убитость системы со стальными звездами.[/b]
    а не дорогая сантур как раз со стальными звездами.
    и указанная долговечность не предел.

    у меня очень бюджетная сантур отходила 5 лет с одной кассетой.
    летом по 5000 км под сыном в шоссейном (облегченном) режиме
    зимой по 1000-1500 км подо мной в совсем не облегченном режиме.

    итого 25000 + 6000 км.
    при этом убитости звезд не было. заменил по причине порчи резьбы крепления педалей при попытке замены.
    кассета еще отходила один сезон.

    главное заменять вовремя цепи (круговую систему не использую)
    не использовать передачи, растягивающие цепь (например 1-9, 1-8. 1-7).я например с 1 передней звездой использую только первые три передачи сзади.
    не дергать резко педали.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  2. #32

    По умолчанию

    Originally posted by Александр Не@07.01.2007 11:27
    главное заменять вовремя цепи (круговую систему не использую)
    <div align="right">[snapback]207709[/snapback]
    [/quote]
    при этом раскладе еще можно в это поверить.
    Человек же утверждает, что у него на одной цепи все это отходило 15т.к.
    Love The Ride

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    при этом раскладе еще можно в это поверить.
    Человек же утверждает, что у него на одной цепи все это отходило 15т.к.[/b]
    А я в это верю.
    кстати для компаньеловских и срамовских ценей высших категорий дается ресурс от 12000 до 25000 км при нормальном шоссейном использовании (можешь получить подтверждение у Оленевода).

    сам я как правило на одной цепи откатывал летом на шоссейнике ~5000 км и потом на байке всю зиму.
    но цепи покупл всегда достаточно дорогие (желательно срамные).

    кстати 8-скоростные цепи более долговечнее 9-скоростных.
    а старые 5-скоростные я считаю вообще неубиваемыми.
    в свое время мне достался списанный стартон из велосекции. я на нем откатал без какой либо замены чего либо более 18 лет (летом 3000-4000 км). при этом цепь смазывал не чаще чем раз за сезон. сменил вел по причине не физического, а морального старения.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  4. #34

    По умолчанию

    Пришло время и мне поменять кое-какие детали трансмиссии, а именно - цепь... :D
    Дело в том, что стоковые система Bontrager Select, кассета SRAM PG950 и цепь Shimano HG73 прошли 2963км. Намечается отпуск и активные покатушки, так что планка в 4000км преодолеется вдалеке от Москвы и мне хотелось бы сразу заменить то, что нужно в первую очередь. Проблема - я не знаю надо ли менять кассету и систему? Если смотреть на глаз (а он, честно признаюсь, ламерский), то кассета вроде еще не совсем изношена, а система и вовсе как новая (ну или почти). Так что - менять одну цепь? По хорошему, конечно, надо бы заменить все, включая ЛХ-переклюк (или одни ролики). Но увы, в средствах ограничен. Пока гляжу на следующие железяки:
    1. Цепь - Shimano HG93.
    2. Кассета - Shimano M760.
    3. Система - ? (судя по всему, тоже Shimano).

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 30.06.2007 20:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не знаю надо ли менять кассету и систему?[/b]
    купи новую цепь
    если звёзды сильно изношены они вызовут проскальзывание цепи - тогда меняй
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 30.06.2007 21:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    купи новую цепь
    если звёзды сильно изношены они вызовут проскальзывание цепи - тогда меняй[/b]
    Скорее всего так и поступлю, спасибо.

    Тогда еще вопрос в догонку. Есть старенький Трек с убитой в хлам трансмиссией. Нужно менять абсолютно все. Но, боюсь, комплектующие XT-уровня не потяну, да это и не нужно - велосипед эксплуатируется раз в месяц, а то и реже. Какие дешевые, но качественные железки выбрать для него? Разумеется, речь идет о 9ск трансмиссии.

  7. #37

    По умолчанию

    У меня тоже вопрос по трансмиссии.
    Есть новые: задний переклюк X.9 и цепь PC-991. А также "старые": кассета PG-950 и система Truvativ Blaze 24/36, которые вместе откатали не более 200 км. И вот вопрос - стОит ли для равномерного износа новых компонентов подтянуть кассету и систему до их уровня, сменив на что-то, типа системы PG-990 и звезд Race Face 24/36? Вопрос об экономии не стоИт
    Лучше ни разу не убраться в защите, чем один раз - без защиты.

  8. #38

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S.T.A.R @ 01.07.2007 00:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня тоже вопрос по трансмиссии.
    Есть новые: задний переклюк X.9 и цепь PC-991. А также "старые": кассета PG-950 и система Truvativ Blaze 24/36, которые вместе откатали не более 200 км. И вот вопрос - стОит ли для равномерного износа новых компонентов подтянуть кассету и систему до их уровня, сменив на что-то, типа системы PG-990 и звезд Race Face 24/36? Вопрос об экономии не стоИт [/b]
    Далеко не факт, что привод выше уровнем будет дольше ходить. На практике бывает совсем наоборот. Самая простая кассета способна отходить 5-10 тыщ км при условии своевременной замены цепей или лучше круговой замены цепей (3-5 штук). То же касается и системы.

    Есть примеры, когда обычная стальная неразборная система отходила 40 тыщ км, пережив при этом 5 кассет и 15 цепей.
    И есть очень много примеров убивания звезд системы уровня XT за 3-4 тыщи км вытянувшейся цепью. Кассета при этом естественно тоже умирает.
    В общем, вовремя меняем цепи (по кругу) и ваш привод способен прожить еще очень много лет.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокрут трансмиссии
    от BIGMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 11:22