Где найти хорошую защиту цепи? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Где найти хорошую защиту цепи?

  1. #31

    По умолчанию

    ALLWW
    Выглядит неплохо. Однако есть один очень существенный момент: на приведенных велосипедах эта защита не совсем, мягко говоря, от грязи. Это как в том анекдоте, когда один еврей подрядился покрасить корабль. Руководство порта с одной стороны, а он с другой... Короче говоря, со стороны колеса эти щитки ничего не закрывают. Их все равно нужно дорабатывать.

    А картинку вашей конструкции я бы с интересом посмотрел. Не важно, что она не имеет товарного вида. Просто нужна информация для размышления.

    P.S. Замечание по поводу использования щитков на синглспидах или планетарках совершенно справедливо.

  2. #32

    По умолчанию

    Опыт борьбы с засиранием кареточного узла и цепи привел к изготовлению небольшого колхоза. практика показала что не ошибся и колхоз перехал со старой рамы на новую.
    конечно, на цепь снизу что-то попадает (трудно закрыть цепь с переклюком, чтобы нормально было и не громоздко.

    Вылет грязи спереди закрывает удлиненное крыло, сверху с заднего колеса на цепь - щиток. С заднего колеса на пер. переклюк и на каретку - крыло. С заднего колеса на звездочки трещетки - щиток.

    Пока не приходило в голову менять ничего.

    ЗЫ: Ноги, конечно мокрые и цепь все равно не очень чистая - так как открыто снизу. Но, честно говоря тотального закрытия кожухом как на картинках - не понимаю. Наверное чтобы штаны не пачкались.

    Здесь на фотке видна полоса над пером (над цепью) - это щиток из пластика.

    Узел каретки всегда чистый.

  3. #33

    По умолчанию

    ValeryT
    Полоса над цепью видна, но она не представляет интереса: нужно нечто для защиты от переднего колеса. Я не знаю, как вы ездите, но у меня брызговик на переднем крыле иногда чиркает за дорогу, а грязь с переднего колеса все равно летит на шатуны. Передний переключатель сильно осложняет дело, но у меня его нет. Появилась тут одна идея, как наглухо закрыть переднюю звезду, но нужен материал, из которого такую штуку можно было бы выточить (некорродирующий, не тяжелый, не хрупкий). Фактически нужно сделать банку с крышкой по типа гуталинной, но размером, чтобы поместилась звезда. По центру - отверстия для шатуна и каретки. Сбоку две маленьких или одна большая прорезь для цепи. Дно банки крепится к раме самой кареткой. Потом устанавливается шатун со звездой, одевается цепь и после этого закрываем крышку. Все, звезда почти герметично закрыта, а на цепь можно простенький щиток сделать по аналогии с вашим.

  4. #34

    По умолчанию

    Арчи Кун

    я видел нечто подобное вашей идее. идея неплоха если нет переклюка спереди.

    я - за пластик. легкий и не корродирует, хотя и относительно хрупкий. как вариант - банка от селедки (пластиковая с крышкой).

    за полное закрытие я не ратую - нет смысла, если нижний участок цепи будет открытым. не забудьте, что с заднего колеса не цепь летит не меньше а может и больше - так как на внутреннюю часть цепи. мой совет (на лично опыте) изучите проблему там сначала.

    я езжу обычно - по лужам и песку и грязи - не летит ничего... ну, почти ничего. не настолько чтобы за одну покатушку убить цепь на 1.5 см.

  5. #35
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Ещё кто-нибудь увлекается этим, или уже бросили бесплодные попытки? =)

  6. #36

    По умолчанию

    Откатал зиму с неопреновыми пыльниками на вилке - очень понравилось.
    Полагаю, качественный пластмассовый кожух для цепи тоже сэкономил бы массу времени, которое я трачу на её чистку.
    Если бы продавался - обязательно купил бы.

  7. #37
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    У меня возник такой вопрос, к "противникам" сей конструкции. Если положить, что цепь - расходный материал, то нет ли увеличения истирания звёзд при попадании в цепь грязи? Я полагал, что то, что воздействует на цепь передаётся по цепи (вот же тавтологический каламбур вышел!) на другие сопряжённые компоненты.

  8. #38

    По умолчанию

    Звёзды - тоже расходный материал. В меньшей степени и переключатели, и втулки, а также спицы, обода и т.д. вплоть до рамы, если она алюминиевая.
    Но, когда ездишь много, менять различные расходники приходится довольно часто и порой это надоедает.
    При этом вырабатывать весь ресурс трансмиссии не хочется: неприятно, когда твои силы тратятся на стачивание ещё не очень растянутой цепью
    ещё не очень пологих зубьев (даже если понимать, что на перемешивание снега и воздуха сил уходит гораздо больше).

    Есть мнение, что чистая цепь будет служить лишь в 1,5 раз дольше, чем грязная. Это число, конечно, зависит от количества и качества загрязнения (а дороги сейчас даже в Москве - жесть). Интересно было бы увидеть результаты грамотного эксперимента. Если кто-то аккуратно и точно измеряет длину цепи после каждой поездки, фиксирует степень загрязнения (как это измерить численно?), заносит данные в таблицы и строит графики - поделитесь, пожалуйста.

    maaboo, есть религиозные кланы: фанатов чистки цепи и противников оной, чистоты породы МТБ, противников крыльев, катафотов и т.д. и т.п. Не стоит разжигать религиозные войны.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 10.03.2011 в 05:10.

  9. #39
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Звёзды - тоже расходный материал. В меньшей степени и переключатели, и втулки, а также спицы, обода и т.д. вплоть до рамы, если она алюминиевая.
    Но, когда ездишь много, менять различные расходники приходится довольно часто и порой это надоедает.
    При этом вырабатывать весь ресурс трансмиссии не хочется: неприятно, когда твои силы тратятся на стачивание ещё не очень растянутой цепью
    ещё не очень пологих зубьев (даже если понимать, что на перемешивание снега и воздуха сил уходит гораздо больше).

    Есть мнение, что чистая цепь будет служить лишь в 1,5 раз дольше, чем грязная. Это число, конечно, зависит от количества и качества загрязнения (а дороги сейчас даже в Москве - жесть). Интересно было бы увидеть результаты грамотного эксперимента. Если кто-то аккуратно и точно измеряет длину цепи после каждой поездки, фиксирует степень загрязнения (как это измерить численно?), заносит данные в таблицы и строит графики - поделитесь, пожалуйста.
    Ну я исхожу исключительно из своей лени. Мне реально не хочется что-то чистить, менять, покупать, разбирать, если можно этого не делать. Нафик тратить время и деньги... Пусть будет +200 г. к весу, ноги не отвалятся, крепче буду.

    Если бы я нашёл нормальную защиту, я бы потом кому-нибудь отдал на экспертизу цепь после каких-нибудь 3000 км. =) Предварительно спросив, сколько она должна была бы прослужить.


    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    противников крыльев, катафотов и т.д. и т.п.
    Мда? Катафотов даже? О_о И какая у них средняя продолжительность жизни? :-D

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Не стоит разжигать религиозные войны.
    Да я вообще стараюсь не обращать внимание на тех, кто не мешает мне. То есть мне не мешает наличие разных моделей, чистота цепи впереди едущего и так далее... Вкусы у всех разные. Не понимаю зачем что-то там разжигать. Я вот покатался на МТБ и понял, что не моё. Вот и всё. Так же и с остальным. Защита цепи - моё. Безопасность - моё. Комфорт - моё.

    Видимо придётся колхозить, да вот только если бы руки росли из правильного места, можно было бы сделать даже что-то поприличнее.

    Такой вопрос - здесь на форуме есть вообще специалисты с руками? Электрику, жестянку. Вроде видел рамы кто-то кастомные делает, а обвес?

    Я бы ещё фару заказал (конструкция слишком уж сложная, чтобы соорудить из купленных по отдельности) может и багажник другой.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    <div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 09.01.2009 02:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну если для Вас это одно и тоже - тогда флаг в руки и древко ...! Лично я такую дрянь не употребляю и приравнивать к расходникам на велосипед не собираюсь.


    Добавлено позже (09/02/2009 12:47):
    Вот идеальная защита цепи, которых, к сожалению, в Россию не завозят:

    По причине того, что в стране почти никто не ездит зимой.
    Я два дня рыл инет, чтоб найти, кто делает эти штуки (чтоб абсолютно закрытые), и узнал одного из главных производителей: фирма Hesling (http://www.hesling.nl/), но я так и не нашел, где их можно заказать Если кто вдруг найдет, подскажите, а?

    Все потому, что хочу купить Merida Speeder i8, и поставить на него крылья и такой chaincase.

    похоже, что пару разновидностей можно заказать отсюда:
    http://www.dutchbikebits.com/index.p...&product_id=75
    и
    http://www.dutchbikebits.com/index.p...product_id=140

    Но они не такие красивые, как эта, на картинке.
    Последний раз редактировалось polly5315; 03.11.2011 в 01:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю защиту цепи (chain guard) на систему
    от Gryphus в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 19:08
  2. Как найти хорошую работу?
    от dex1908 в разделе Москва.Юг
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:07
  3. немогу найти замок на цепи
    от benzin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 01:24

Метки этой темы