Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп!

  1. #31
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Нет. Я всё ещё на 1S.
    Рано я радовался. На просаженных аккумах не включается дальний, если включён ближний. Задам последние конкретные вопросы.
    Untitled-3.jpg
    Вот схема блока из двух фар. Таких блоков два и они питаются от одного аккума. Больше они ни в чём не пересекаются. На схеме показано 3 управляющих 7135х, но сейчас их там по одному.
    Схема - упрощённая, так как голые 7135 сидят только в одной фаре (дальний). В остальных они сидят на плате с выпаяным чипом, и, помимо них, в одной или двух фарах там есть ещё фильтрующий конденсатор С1 (между землёй и выходом 7135х).
    IMG_6596.jpg
    Он нужен? Глюки со светом могут быть из-за его присутствия или отсутствия?
    Может влиять предположительно повышенное рабочее напряжение одного диода?

    Чем заменить 7135, который замыкает сигнальные провода 7135х в фарах? Мощности ATTiny на две фары не хватает (хотя, я ещё не пробовал сигналить фарам сразу обоими запараллеленными ШИМ-пинами, может прокатить, кстати).
    Если полевиком, то каким? На выходе ШИМа (соответственно, на затворе полевика) может быть от 2,3 до 4В. Ток - 10-40мА. Пропускать через себя полевик должен 3,2-4,2В при токе в 0,1-0,2мА без потерь. Можно конкретную модель? BS170, вот, не подошёл. Сам я рассчитать необходимые параметры полевика не могу, слишком многих знаний не хватает .
    Второй вариант - замкнуть навсегда сигнальные ноги 7135х на плюс и рвать полевиком силовую цепь двух фар. Тогда полевик должен пропускать 5,6А при напряжении 3,2-4,2В, срабатывать от 2,3-4В при 10-40мА и не особо греться, так как из-за тесноты на радитор его не посадишь (такого, наверное, не бывает, да?).

    От 7135 в фарах я отказаться не готов. Если есть другие варианты заставить их включаться от ШИМа ATTiny13a, просьба нарисовать схему и указать параметры элементов (чтобы я их смог найти и купить). Увы, я - электрик, а не электронщик, да ещё и с теорией - туго .

    Если ничего не поможет, то через пару-тройку недель ко мне приедут 8x7135 V2 с кая. Вернусь к полноценным драйверам в каждой из фар. Вопрос рассинхрона на выходе из строба буду решать опросом одной фары другой.
    Последний раз редактировалось stronge; 12.01.2012 в 03:02.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  2. #32

    По умолчанию

    а попробуйте такую хрень
    выдрано из книжки по atmel"ам
    вместо кт361 любой буржуйский аналог
    только нужно выходные сигналы с пинов тиньки обратить
    светодиоды загорятся когда на управляющем выходе будет 0.

    Безымянный.JPG
    Последний раз редактировалось San_75; 12.01.2012 в 05:19.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Чем заменить 7135, который замыкает сигнальные провода 7135х в фарах? Мощности ATTiny на две фары не хватает (хотя, я ещё не пробовал сигналить фарам сразу обоими запараллеленными ШИМ-пинами, может прокатить, кстати).
    Если полевиком, то каким? На выходе ШИМа (соответственно, на затворе полевика) может быть от 2,3 до 4В. Ток - 10-40мА. Пропускать через себя полевик должен 3,2-4,2В при токе в 0,1-0,2мА
    Нафига изобретать велосипед, когда все уже изобретено, причем безо всяких дурацких ШИМов. Просто, надежно, гибко, встроенный контроль питания...

  4. #34
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    San_75, Ага. Кстати, как именно работает резюк перед транзистором (глупый вопрос, да?)? Я правильно понимаю, что КТ361 усиливает ток? Чем плох именно отечественный? На 2S я пока не хочу переходить, но тут тинька и транзюки, как я вижу, от 5В и питаются. За 7805, кстати, спасибо

    vaska, Схему отложу на будущее . Но пока хотелось бы обойтись малой кровью.
    Последний раз редактировалось stronge; 12.01.2012 в 09:20.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  5. #35

    По умолчанию

    мощные и очень хорошие полевики есть на горелых матках, видюхах, хардах 3.5 дюйма. Например с матки - FDD6612 (постоянный ток 9А, импульсами 30А, 28 миллиом при подаче на затвор 4 вольта, 20 если больше, SMD!!!)
    На платках от хардов живут сдвоенные полевики в sot8 (каждый на 4 ампера постоянки и 10 импульсных, т.е. одна такая спарка держит 8 ампер и негреется более 50 градусов) с управлением логичекими уровнями (т.е. на 0.8 вольта на затворе он закрыт!, а при лог 1. 3-4.5 вольта, полностью открыт). Все это дастаеться или даром, или за копейки.

  6. #36

    По умолчанию

    stronge, а хз , ограничивает ток через пин контроллера

    кт361 в данной схеме работает как управляемый выключатель - подаем малый ток на базу - управляем большИм током через транзистор

    отчественный ничем не плох , разве что тем что он замшелых годов выпуска , вряд ли эдакий архаизм еще продают

    таки не за что , если бы тинька работала от 8 в то он нафиг бы был не нужен
    а так приходится напряжение питания контроллера ограничивать , чтобы не помер.
    еще кстати забыл конденсаторы на выходе и входе нарисовать , посмотри даташит на 7805
    минус данного способа - напряжение на входе 7805 должно быть на 1,25 В выше чем на выходе.
    при 6 вольтах на входе уже работать не будет.

  7. #37
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    suschestwo, Да как бы и купить не проблема. Беда в том, что я не знаю, какие точно должны быть у него параметры.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  8. #38

    По умолчанию

    бери FDS 6930A - спарка из 2х полевиков, управление логическим уровнем (5.5 A, 30 V. RDS(ON) = 0.040 ом @ VGS = 10 V RDS(ON) = 0.055 ом @ VGS = 4.5 V). Ставиш их в параллель. и имееш 10А и сопротивление перехода в 0.027 на 4.5 вольтах на затворе. На твоей фаре греться даже небудут, управление - напрямую с контроллера.

  9. #39
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    San_75, Имея отправные точки найти инфу куда легче . Наткнулся на аналогичную проблему на забугорном форуме, - BS170 даёт падение напряжения в аналогичной цепи. А всё из-за того, что нужен не N-, а P-переход (у меня же с плюсового конца всё это). Чуваку там порекомендовали BS250 - можно попробовать.
    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    а хз , ограничивает ток через пин контроллера
    Походу он, всё-таки, повышает напряжение.

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

    suschestwo, Тоже прекрасный вариант.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    на 4.5 вольтах на затворе
    А если на затворе 3.5В?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А если на затворе 3.5В?
    тогда можно такой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Вопрос по выбору размера защиты
    от FaTTy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 21:01
  3. Вопрос по цвету защиты Lizard skins
    от musiclover в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 01:03
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26