Рисунок ротора тормозов для ... - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 175

Тема: Рисунок ротора тормозов для ...

  1. #31

    По умолчанию

    Я не пытаюсь опровергнуть законы механики, но просто привожу факты которые меня смущают. Где то тут что то не так))

    Слики, шины с протектором без рисунка, — стандартная «обувь» современных гоночных машин. Однако в Формуле-1 с 1998 года они заменены так называемым псевдосликом — покрышками с четырьмя обязательными продольными канавками.
    Когда принималось это решение, его инициаторы считали, что канавки будут способствовать резкому снижению скоростей в Формуле-1. Их логика была вроде бы правильной: в поворотах из-за уменьшения пятна контакта шины с асфальтом устойчивость машины понизится, что заставит гонщиков сбрасывать скорость. На самом деле скорость существенно не упала, а вот устойчивость болидов в поворотах действительно стала ниже всякой критики. Кроме того, поведение машины стало вообще малопредсказуемым. Практически никто из действующих гонщиков ни разу не сказал доброго слова про псевдослики за все время их применения.
    http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/f1/1.htm

    Шины не имеют канавок, и поэтому должно возрасти сцепление с трассой, что потенциально ведет к значительному увеличению гоночных характеристик машин. Использовавшиеся ранее шины с канавками были предназначены для распределения скоростей по шине при малом пятне контакта с дорогой. Меньшая площадь контакта означает также и меньшее сцепление и меньшие скорости на поворотах, что ведет к увеличению времени круга. Однако ожидается, что увеличение характеристик будет скомпенсировано очень большим снижением прижимающего усилия из-за новой аэродинамики. Однако общий эффект должен быть положительным - выше динамика разгона и зрелищность соревнований.
    http://www.kartingzone.com/2009/03/25/1818/
    if you're in control you're not going fast enough

  2. #32

    По умолчанию

    Все правильно,только снижение силы трения происходит вовсе не потому что площадь из-за 4х канавок стала меньше.
    Потому что основная составляющая прижимной силы болида - это не гравитация,а аэродинамика.Эти 4 канавки просто снижают прижимную силу болида,из-за воздушного потока под шиной.
    Снижения прижимной силы ведет к уменьшению трения(сила трения = прижимная сила * коэффициент трения),соответственно снижения скорости на поворотах.
    Следую Вашей логике,тогда следовало бы просто ограничить ширину шины,уменьшая площадь,а не вводить 4 канавки.

  3. #33

    По умолчанию

    Andrey.sd
    1. Зацепление от сцепления отличается по передаваемому усилию так же как отличается по передаваемому усилию фрикционная передача от зубчатой, аналогия надеюсь понятна, те резина настолько мягкая, что плотно облегает микронеровности асфальта,
    2. в тормозной машинке ББ7 ментше потери на трение, или большая "рычажность"
    и в силу большего КПД эти тормозна мощней, не намного.
    3. площадь поверхности отверстий диска вообще-то составляет до 30% от тормозной поверхности трения самого диска, не так уж и мало, и эта перфорация выравниает температуры по поверхности диска и уменьшает его деформацию, это актуально и для велосипеда, как и прочность, таки, некоторые диски весьма и весьма облегчены,
    давление несложно вычислить зная геометрию элементов тормоза и усилия в нем.

    ---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предудущее сообщение было в 16:55 ----------

    ....воздушный поток под шиной в канавках....
    пиши еще

  4. #34

    По умолчанию

    Fenix,

    1.мы говорим именно о трении качении,те фрикционной передаче.
    Ничего общего с зубчатым колесом это не имеет.
    просто потому что: кпд зубчатой передачи порядка 0.99,ввиду того что покрышки на болидах меняют несколько(!) раз за гонку,ни о какой зубчатой передаче говорить не приходится,ты заблуждаешься.
    2.Определись с понятиями,длина рычагов в тормозной машинке и кпд несвязные понятия.
    Кстати если бы рычажки в бб7 были больше,то ход тормозной ручки тоже стал бы больше(у кого бб7 это так?)
    3.Вообще-то,при роторе толщиной 2 мм,ЛЮБОЕ круглое отверствие больше 2мм диаметром,УМЕНЬШАЕТ общую площадь охлаждения.
    площадь вырезанного диска с двух сторон 2*пи*радиус^2, площадь торца этого диска 4*пи*радиус,ну и где увеличение площади охлаждения?зачем ты пишешь наобум?
    Теперь будь добр обосновать свою цифру в 70 атмосфер расчетами(раз это не сложно) или хотя бы дать ссылку,потому что мне она кажется нереальной и взятой с потолка.

  5. #35
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,082
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Попробовал провести научный эксперимент в домашних условиях.
    Вот экспериментальная гиперкибернетическая установка.


    А вот снято на видео поставленный на ней эксперимент.

    Как объяснить результаты?

  6. #36

    По умолчанию

    Andrey.sd
    После канавок в покрышках уменьшающих прижимную силу, вступать в полемику желание у меня пропало, просто пешы исчо. не огорчай тех, кто...

    хорошо хоть геометрию знаешь... и физику, в рамках школьной программы.
    тогда сможешь решить задачу,
    средняя сила прикладываемая к тормозной ручке 15кг, отношение плеч пальцы/главный цилиндр равнопримерно 3, диаметр главного тормозного цилилиндра 9мм, диаметр цилиндра калипера 19мм
    Какое давление в системе?
    площадь тормозной колодки примерно
    4 см^2 отверстия отнимают примерно 30%, какое давление материал колодки спытывает при контакте с диском, необходимая информация содержится в первой задаче, успехов.
    Жизнь более сложная штука чем кажется, и содержит, как правило, почемуто, очень сложные задачи с большим числом переменных, как правило ведущих к взаимоисключающим результатам,
    вобчем продолжай дальше, техническое невежество, особенно такое безобидное, как темы на веломании, в межсезонье, очень поззитивно.

  7. #37

    По умолчанию

    1 сила измеряется не в КГ, а в ньютонах, ну да ладно. 15*10*3*(19/9)*0.7/(4*10^-4)=1662500 Паскалей. Вроде так.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предудущее сообщение было в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey.sd Посмотреть сообщение
    Обжечься можно и при 100 градусах,для стали это не температура.
    Ни разу не слышал чтобы у кого-то потек ротор при торможении,сомневаюсь что это возможно.
    При изменении температуры на 100 градусов, плавится не металл, а изменяется коэфицент трения.

  8. #38
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Народ, а кто-нибудь эксперимент Juppy повторил? Вот у меня не вышло.
    Условия: коробка под фиксированным углом, по которой скользил объект, имеющий грани разной площади, но из одинакового материала. Я не смог подобрать угол, при котором бы была заметная разница в скольжении при разной площади контакта. Другими словами кассета скользила одинаково и ребром и боком.
    Может кто-нибудь ещё попробует, статистику наберём?

    P.S. Я не хочу этим сказать, что Juppy ошибся, может где-то был косяк у меня, интересно просто стало, как экспериментатору. А то тут одни теоретики пока рассуждают

  9. #39
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Ща позвонил своему давнишнему товарищу, он работает авиаконструктором в лаборатории, которая проводит прочностные испытания узлов летальных аппаратов. На мой вопрос он четко оветил: при увеличении пятна контакта сила трения возрастает при неизменном коэффициенте трения.
    Пятно онтакта имеет огромное значения для силы трения...
    Все тут рассуждают на основе школьных знаний, где тела рассматриваются как точки...
    таким образом суммирующая сила трения для двух поверхностей. есть интеграл от всех сил трения для каждой точки поверхности... таким образом чем мы меньше делаем поверхность, тем соответственно меньше точек... причем исила трения имеет некую зависимость от площади (по сему интеграл от функции силы трения, а не сумма).
    Так что для получения одинаковой результирующей силы трения при разных площадях поверхности, нам придется приложить разную силу давления...
    Вывод - тормозить будет одинаково, но прикладывать силу при этом будем разную...
    Никогда не думал что дырки что то счищают ( помоему только облегчение + увеличение площади поверхности теплоотдачи), а то что грани становятся острыми, так это от того что тормозим, и поверхность срезается...

  10. #40
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,082
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basilisk Посмотреть сообщение
    Народ, а кто-нибудь эксперимент Juppy повторил? Вот у меня не вышло.
    Условия: коробка под фиксированным углом, по которой скользил объект, имеющий грани разной площади, но из одинакового материала. Я не смог подобрать угол, при котором бы была заметная разница в скольжении при разной площади контакта. Другими словами кассета скользила одинаково и ребром и боком.
    Может кто-нибудь ещё попробует, статистику наберём?

    P.S. Я не хочу этим сказать, что Juppy ошибся, может где-то был косяк у меня, интересно просто стало, как экспериментатору. А то тут одни теоретики пока рассуждают
    А у тебя коробка от SIDа?
    Если нет, ничего не получится. :D

    На самом деле я этот угол регулировал минут 10.
    Потом заканало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обезжиривание ротора
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 23:47
  2. Продаю рисунок
    от LarichevAndrey в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 23:45
  3. 2 ротора тектро 160
    от kossmoss в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 22:49
  4. насколько допустимо стачивание (износ) ротора у тормозов?
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 12:09
  5. Разный рисунок протектора у передней и задне шины
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 22:39

Метки этой темы