Всё о RockShox - Страница 3954
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #39531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Просто, по логике
    достаточно увидеть кртинку))


  2. #39532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    как только проточка откроется, то поршень уйдет ниже ее
    Я так понял что ниже его подпёрли дном и прочими препятствиями чтоб некуда было уходить.
    Последний раз редактировалось Were1325; 20.12.2023 в 13:48.

  3. #39533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я так понял что ниже его подпёрли дном и прочими препятствиями чтоб некуда было уходить.
    Да, очень может быть, что рассчитывали, чтобы поршень перед нижним краем проточки стоял , а,... может, и прямо на проточке( если упирается в прожатый отбойник) ... Вот и объяснение люфта . Но Гонзо в вышеупомянутом ролике увеличил объем камеры и уходить ниже можно аж чуть ли не на сантиметр ( только подкачать побольше ). Да, в общем-то , и отбойник резиновый прожимается малость ...

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    достаточно увидеть кртинку))

    https://r2-bike.com/media/image/prod...ab-mj-2018.jpg
    Это уже о чем , думаешь, кто-то понял ?
    А, ну вот с VPN ссылка показалась, но что именно достаточно, ты не пояснил .
    Кстати у меня негативка по другому выглядит https://disk.yandex.ru/i/Dtmd8fiQwmyM5g
    Последний раз редактировалось yuniki; 21.12.2023 в 00:23.

  4. #39534
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Этому есть практические подтверждения
    подложи 1-2мм резиновую шайбочку под отбойник, так чтоб поршень чуть выше проточки был, если при накачке открываться переток не будет, руками растяни разок вилку чтоб заполнилась негативка и катай безпровала, если он тебя беспокоит.

    ---------- Добавлено в 04:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:53 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Дак, непонятно, как можно обещать увеличение объема негативки, если донную пробку сделали толще ? А! Нет - понятно - действительно происходит якобы увеличение объема негативки , ведь сравнивается с "плавающим" дном, которое поднимается при сжатии, правда , фактически оно может подниматься только до проточки, иначе на ней через плавающее дно воздух из негативки уйдёт в штаны(стремное решение это плавающее дно) и уж при разжатой вилке это дно точно никуда не поднимается.
    вот тут все неправильно, Бро
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #39535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    подложи 1-2мм резиновую шайбочку под отбойник, так чтоб поршень чуть выше проточки был, если при накачке открываться переток не будет, руками растяни разок вилку чтоб заполнилась негативка и катай безпровала, если он тебя беспокоит.
    Ну это, если упругость резины будет достаточна, чтобы удерживать поршень выше проточки (по оценкам это ≈110кГс, что , видимо, нереально для отбойника) при нужном мне рабочем давлении, иначе поршень окажется в проточке или ниже и опять вилка будет болтаться в свободном состоянии, как говорит Гонзо - выбешивать.


    ---------- Добавлено в 04:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:53 ----------


    вот тут все неправильно, Бро
    Что именно?
    Последний раз редактировалось yuniki; 21.12.2023 в 16:02.

  6. #39536

    По умолчанию

    Он не должен быть выше проточки, должен только не углубляться вниз от неё.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    (по оценкам это ≈110кГс, что , видимо, нереально для отбойника
    У тебя негативка спущеная что ли? По нормальному там нет никакого дисбаланса давлений, потому и болтается. Чуть подпереть - достаточно.

  7. #39537

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Этому есть практические подтверждения?
    да. это работает. у меня даже спецом горка пластиковых шайб по 0.5-1мм лежит для этих целей.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    как только проточка откроется, то поршень уйдет ниже ее
    нет, не уйдет. его отбойник чуть выше подтолкнет, ведь толщину отбойника мы немного увеличили.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Он в накаченной вилке всегда без нагрузки ниже проточки.
    нет

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну это, если упругость резины будет достаточна, чтобы удерживать поршень выше проточки (по оценкам это ≈110кГс, что , видимо, нереально для отбойника)
    а тут ты не прав, негативка уравновешивает позитивку, нет там никаких сверхусилий на резинку отойника.
    Последний раз редактировалось skadi; 21.12.2023 в 18:07.
    _

  8. #39538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Он не должен быть выше проточки, должен только не углубляться вниз от неё.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------


    У тебя негативка спущеная что ли? По нормальному там нет никакого дисбаланса давлений, потому и болтается. Чуть подпереть - достаточно.
    Да я все так и понимаю. Только негативка не м. б. спущенной, если вилка болтается на проточке. Подпереть так, чтобы накачанная кольцом штока упиралась под верхний край проточки - да, только не резинкой, которая сожмется и опять болтаться будет, а жесткой шайбой.

  9. #39539

    По умолчанию

    yuniki, или ты делаешь, или споришь. тебе уже три человека сказали Марш разбирать вилку!

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    только не резинкой, которая сожмется и опять болтаться будет, а жесткой шайбой.
    там 10+мм резинки отбойника ваще-то.
    Реально нужно только немного подпереть.
    Немного. Шайбы можно ставить между поршнем и отбойником, тогда их даже не видно и они не болтаются и не мешают.
    _

  10. #39540

    По умолчанию

    skadi, я в терминах "споришь" не мыслю - просто разбираюсь. Практически все одинаково с вами я понимаю. Просто Гонзо показал лажу какую-то (вилка дескать, его выбешивает, болтаясь из-за люфта поршня) - вот и пришлось разбираться, и это моя реакция . Что-то тупо практически пробовать не понимая - не по мне...
    а тут ты не прав, негативка уравновешивает позитивку, нет там никаких сверхусилий на резинку отойника.
    Они будут, если изначально, как советовал Наливаич, пришлось бы растянуть вилку, если бы после подкладки при накачке поршень не опустился в проточку.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

    А, кстати, точно не могу утверждать, но эффект болтающийся вилки возник после прошедших морозов, а так, вроде, до того тысяч много км и не замечал ....
    Последний раз редактировалось yuniki; 21.12.2023 в 18:22.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы