Зимняя экипировка - что нужно? - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 248 ПерваяПервая ... 92934373839404144496989139239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 2480

Тема: Зимняя экипировка - что нужно?

  1. #381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    Сегодня проехался в лыжной куртке (Gonso Quebec из Триал-спорта) и тонкой термухе под ней. Температура воздуха +8..10, высокая влажность типа мороси вместо дождя. На 10-м километре вкручивания взмок, на 20-м чувствую, начинает подмерзать спина в пояснице - может из-за того, что в кармане на спине куртки была сложена бандана, и пот со спины не уходил? В общем, отъездил 40 км как в холодной бане.
    А если-бы вместо термухи был хлопок?Наверное небыло-бы "холодной бани"?

  2. #382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от camel1968 Посмотреть сообщение
    А если-бы вместо термухи был хлопок? Наверное небыло-бы "холодной бани"?
    Наоборот, хлопок только сухой комфортен, а если намокает то кожа так и остаётся в контакте с водой, и конечно теряет тепло быстрее. Нательное бельё "в облипку" из гидрофобной ткани (термуха) снижает этот эффект. Оно просто не держит в себе много влаги, всё уходит дальше от кожи.

  3. #383

    По умолчанию

    термуха, даже тонкая, даже влажная, значительно комфортнее хлопка. Проверено и в горах при переходах и около нулевых температурах и в городе при температуре ниже +5. Самая тонкая термуха + мембрана. Первый км в сырую погоду прохладно, дальше тепло. через 15 минут на финише терма чуть влажная, как и шапка (буду брать плотнее, т.к. ушам уже не комфортно). Штаны лёгкие летние. Купил для более низких температур среднюю терму. Попробовал - пока жарковато, но при этом, температура около +5, с мембраной можно спокойно стоять больше часа в компании, общаться и немного разминаться напитками. Но со временем становится прохладно без движухи. Меня больше беспокоят колени (для начала тонкую термуху на ноги хочу взять), ноги и руки, но решать буду по мере поступления. Есть перчатки Polartek - в них пока жарковато. Какую-то поделку под брендом фокс пока таскаю, но ближе к нулю кончики пальцев замерзали.

    По теме того "как можно нашей зимой в таком кататься?!" - легко! Нужно двигаться. А если у вас матрасное передвижение - можете одеться как на обычную зимнюю прогулку. Но я почти уверен, что одного раза хватит, чтобы пересмотреть взгляды на экип. 3 слоя при температурах выше -5 и активном движении - излишек, на мой взгляд, 2х вполне достаточно.

    Самый простой вариант - спросить у бего-лыжников или просто бегунов, у них схожая ситуация - аэробная нагрузка, пульс и частота дыхания выше среднего и бегают же в кайф. А на привалы/длительные остановки есть смысл брать в рюкзак либо пуховку тонкую, либо что-то аналогичное, лёгкое и тёплое. У меня на Климашилде куртка на эти случае, но дорогая (

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Я и на лето, кстати, от хлопка на велосипеде отказался. Polartec Power Dry несколько футболок купил. Сохнет быстро и комфортнее. Либо можно самую тонкую термуху. Даже когда стоишь в жару в тонкой терме в ней прохладнее, чем без, хлопок такого бонуса не даёт.

  4. #384

    По умолчанию

    1.Переохладился,но не вспотел.
    2.Слегка вспотел,но не замерз.
    Что опаснее?(если покатушки на 2 часа максимум,без остановок,и сразу домой)

  5. #385

    По умолчанию

    Переохлаждаться вредно. Если подобранный комплект совсем не держит тепло и даже при активном движении вам холодно - стоит посмотреть термуху плотнее или добавить под мембрану утепляющий слой (флис/полартек) - их тоже огромный выбор и можно подобрать подходящий вариант.
    3 недели назад в горах, в самой тонкой терме и мембране под рюкзаком было комфортно при оконулевых и штормовом ветре, но когда поднялись выше 2000 и началась пурга, у нас случился привал. Мембрану переодел на пуховку, перекусили (минут 10) и пошли обратно, т.к. перевал оказался закрытым до весны. Когда переоделся обратно меня заметно трясло, потому я сказал товарищу, что буду ломить, пока не согреюсь и ломил. Через минут 10 согрелся, через 20-30 начали оттаивать отмороженные руки.

    Если переохладился эпизодически, т.е. заметно замёрз, но ненадолго - это не страшно, если есть возможность прогреться в ближайшее время. Если долго и крупно трясёт - могут быть проблемы.

  6. #386
    лютый матрассер Аватар для Karuselnikov
    Байк
    Kona Hoss Matic 2013
    Адрес
    солнечный город Щёлково
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    Интересно, а вот такие штуки только на контакты? : http://www.goreapparel.com/gore-bike...vid=xsellpdprp

  7. #387
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от camel1968 Посмотреть сообщение
    А если-бы вместо термухи был хлопок?Наверное небыло-бы "холодной бани"?
    Был бы холодный бассейн.

    ---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от camel1968 Посмотреть сообщение
    1.Переохладился,но не вспотел.
    2.Слегка вспотел,но не замерз.
    Что опаснее?(если покатушки на 2 часа максимум,без остановок,и сразу домой)
    Опаснее переохладиться.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  8. #388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karuselnikov Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот такие штуки только на контакты?
    Что мешает их надеть на не контакты? Вобще если ездишь на топталках то какие проблемы? Зимней обуви - море, зачем ещё бахилы? Наведайся в декатлон\сплав\тк-турин, или даже восток-сервис. Там чёнить брутальное за пару штук можно взять
    Последний раз редактировалось metajamm2; 10.10.2013 в 04:27.

  9. #389
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karuselnikov Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот такие штуки только на контакты? : http://www.goreapparel.com/gore-bike...vid=xsellpdprp
    На топталках быстро порвутся снизу. И нет смысла т.к. под топталки можно выбрать любую обувь.

  10. #390
    лютый матрассер Аватар для Karuselnikov
    Байк
    Kona Hoss Matic 2013
    Адрес
    солнечный город Щёлково
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    Забрал я вчера лыжный костюм, куртку взял не совсем такую как планировал. http://www.skirunner.ru/collection/k...n-motion-siniy
    Померял с термухой и флисом, в таком конечно не замёрзнешь. Спереди ветрозащитная мембрана, сзади на штанах лайкра. Интересно насколько хватит лайкры на заднице, протрётся?

    ---------- Добавлено в 05:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:20 ----------

    Цитата Сообщение от metajamm2 Посмотреть сообщение
    Что мешает их надеть на не контакты? Вобще если ездишь на топталках то какие проблемы? Зимней обуви - море, зачем ещё бахилы? Наведайся в декатлон\сплав\тк-турин, или даже восток-сервис. Там чёнить брутальное за пару штук можно взять
    Хочется чтоб и тепло, и симпатично, и не особо здоровые были. Надо будет посмотреть. По ссылкам совсем уж суровые гамаши. Может что-то,типа таких http://www.adidas.ru/g52871_600/G52871_600.html с шерстяным носком?
    Последний раз редактировалось Karuselnikov; 10.10.2013 в 06:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимняя экипировка - где выгодней брать?
    от Cameron Rifkin в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:18
  2. Экипировка
    от Alizard в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 21:57
  3. Экипировка для катания на сноуборде
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:53

Метки этой темы