Трактовка ПДД -каждый делает как хочет - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 69 ПерваяПервая ... 9293437383940414449 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 681

Тема: Трактовка ПДД -каждый делает как хочет

  1. #381
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    А вот кстати: указано ли в ПДД конкретные цифры расстояния, после которых съезд на обочину для остановки превращается в езду по обочине? Или на усмотрение инспектора?
    Не знаю. В основном контенте ПДД этого, кажется, нет. Дело в том, что очень много дополнительной информации содержится в приложениях к ПДД.
    Точную величину для этого манёвра указать, полагаю, затруднительно. Ведь она зависит от габаритов ТС. Например, расстояние, при выполнении параллельной парковки (а её можно в данном случае сравнить со съездом на обочину) максимально допустимая длина территории для манёвра вычисляется исходя из длины ТС.
    Последний раз редактировалось backwoods; 09.03.2015 в 10:30.

  2. #382
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,386
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Точную величину для этого манёвра указать, полагаю, затруднительно.
    Ну вот в случае с тёткой, инспектор сумел распознать езду по обочине.

  3. #383
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Ну вот в случае с тёткой, инспектор сумел распознать езду по обочине.
    Там, конечно, случай исключительный. Строго говоря, ничто не вынуждало её ехать по обочине. Продолжение этой обочины является въездом на прилегающую территорию. Ей следовало проехать считанные метры дальше по дороге, а потом повернуть направо, пересекая обочину под прямым углом. В двадцати метрах перед этим местом находится въезд ко мне во двор. Иногда приезжающие в магазин умники его перегораживают, и мне порой приходится чуточку выруливать по тротуару. Тоже есть формальный повод быть оштрафованным.

    Или вот обратный пример. Несколько дней назад я на глазах у двух сотрудников ГИБДД проехал по встречке через двойную сплошную и не был остановлен. Я сделал это намеренно, с расчётом на их здравомыслие. И не ошибся

  4. #384
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,386
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Я сделал это намеренно, с расчётом на их здравомыслие.
    Или с расчётом на их невнимательность к таким наглостям?

  5. #385
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Или с расчётом на их невнимательность к таким наглостям?
    Они вдвоём стояли в трёх метрах передо мной и по крайней мере один из них смотрел прямо на меня. Дело в том, что там было ДТП при съезде со Щёлковского шоссе на прилегающую дорогу. Оно вполне себе объезжалось справа, но куча устремившихся туда машин делала этот манёвр довольно долго. Если бы я последовал за всеми остальными, то объехал бы препятствие без нарушения ПДД, но создал бы на несколько лишних секунд помеху для двух полос движения по самому шоссе. Я же выбрал вариант "по совести" - с нарушением ПДД, но без создания помех и аварийной ситуации, так как встречка на прилегающей дороге была абсолютно свободна. Но формально за такой манёвр в этой ситуации я мог попасть на лишение.

  6. #386

    По умолчанию

    Но формально за такой манёвр в этой ситуации я мог попасть на лишение.
    За выезд на встречку при объезде препятствия не лишают. Только штраф.
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]
    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

    3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

  7. #387
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    За выезд на встречку при объезде препятствия не лишают. Только штраф.
    При возможности объехать без выезда?

  8. #388

  9. #389
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    Про это ничего не сказано, это домыслы.
    В каком смысле домыслы? Я же указал, что все проехали нормально справа.

  10. #390
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,386
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Нарушение пункта 8.4 ПДД водителем красного автомобиля.
    Касаемо ситуации с полосой разгона: логично предполагать, что полоса разгона существует для того, чтобы вливаться/сливаться из потока. А не тормозить его своими перестроениями. Ловишь момент когда вклинится в поток, чтобы из-за тебя все позади едущие не вставали. А там уж кто пропустит, а кто из вредности в бочину даст. Потому и называют полосой разгона.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПДД и как себя вести в случае ДТП
    от Клубника в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 24.12.2022, 06:57
  2. Метода тренировок 40 км. Кто как это делает?
    от Spellwar в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 13:30
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 11:24

Метки этой темы