Китайкарбон клуб - Страница 3829
+ Ответить

Тема: Китайкарбон клуб

  1. #38281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Да... это надо очень постараться
    народ умеет, практикует как и остальные ошибки

    ---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    у шиманокрепления выборка поперечного люфта идёт (нигде ничего лишнего не торчит) торцевым болтом с широкой шляпкой
    эм... там идет просто усадка шатуна, причем здесь люфт? как раз таки люфта там быть не должно, если все идеально - ширина узла, каретка и шатуны
    болт должен насаживать шатун на максимум, иначе чревато срывом шатунов, там ничего не должно люфтить и пережиматься

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    да и на новых хтр так же как у срама/ракафака крепление шатуна сделано
    видимо это обусловлено огромным количеством различных кареточных узлов, и не везде идеально сделана ширина, например при торцевании все равно какая-то часть срезается, потому и механизм для выбора люфта таки добавили уже многие
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  2. #38282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    потому и механизм для выбора люфта таки добавили уже многие
    на двухболтовых шиманах люфт выбирает боковым пластиковым болтом. После уже затягивается шатун двумя болтиками на валу

    одноболтовое крепление сделано наоборот. Сначала прикручивается шатун к валу, потом кольцом выбирается люфт.
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 03.07.2023 в 10:51.

  3. #38283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    на двухболтовых шиманах люфт выбирает боковым пластиковым болтом.
    а можно ссылку на мануал, где именно сказано про выборку люфта им? а не для того чтобы плотно насадить шатун на вал?

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    После уже затягивается шатун двумя болтиками на валу

    одноболтовое крепление сделано наоборот. Сначала прикручивается шатун к валу, потом кольцом выбирается люфт.
    я в курсе, у меня и такие и такие шатуны были, но про выборку люфта не слышал, слышал только о случаях когда нормально не насадили шатун и он слизал грани, отрыгнув от оси

    ЗЫ: вот скрин с мануала, просто указан момент затяжки и все
    2023-07-03_105800.jpg
    Последний раз редактировалось vesur; 03.07.2023 в 10:57.
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  4. #38284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    а можно ссылку на мануал, где именно сказано про выборку люфта им? а не для того чтобы плотно насадить шатун на вал?
    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Как по мне там не люфт выбирается, а просто пластиковым болтом выполняется посадка на вал, чтобы на шлицы полностью зашло.Если все зашло, то и люфта не будет.
    это одно и тоже как бы. плотная посадка означает отсутствие люфта.
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 03.07.2023 в 10:59.

  5. #38285
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    на двухболтовых шиманах люфт выбирает боковым пластиковым болтом. После уже затягивается шатун двумя болтиками на валу
    Как по мне там не люфт выбирается, а просто пластиковым болтом выполняется посадка на вал, чтобы на шлицы полностью зашло.Если все зашло, то и люфта не будет.
    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    это одно и тоже как бы. плотная посадка означает отсутствие люфта.
    Он может и не люфтить даже при неполной посадки на шлицы
    Последний раз редактировалось Ariec; 03.07.2023 в 10:59.

  6. #38286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    слышал только о случаях когда нормально не насадили шатун и он слизал грани, отрыгнув от оси
    если шатун надет не до конца то прокладка со стопорным штифтом не защелкнется на болтах

  7. #38287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    плотная посадка означает отсутствие люфта.
    а как насчет ширины оси и кареточного узла? теоретически шатуны могут ходить слева-вправо, если ширина кареточного узла меньше?
    на ХТР же не просто так добавили, если эта затяжка якобы люфт устраняла?

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Он может и не люфтить даже при неполной посадки на шлицы
    именно, особенно если баловаться нестандартными компонентами типа каретки BSA под 24мм вал от китайцев, которые шире на пару миллиметров

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    если шатун надет не до конца то прокладка со стопорным штифтом не защелкнется на болтах
    ну значит шатун просто так отрыгивался) спишем на брак

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    одноболтовое крепление сделано наоборот. Сначала прикручивается шатун к валу, потом кольцом выбирается люфт.
    по такой логике и регулировка люфта не нужна, т.к. при одноболтовом при затяжке на 54Нм точно все садится как надо)
    Последний раз редактировалось vesur; 03.07.2023 в 11:07.
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  8. #38288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    на ХТР же не просто так добавили, если эта затяжка якобы люфт устраняла?
    на одноболтовых креплениях шатун всегда садится в одно положение поэтому нужно колько для выбора люфта.

    на двухболтовых шатун садится по ширине каретки. Имеет возможность немного двигаться вправо-влево для посадки, типа миллиметров на 5

    каретки 68/73мм уже нету

    7120/7130 имеют другие длины валов под более широкие коретки, если я ничего не путаю

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    ну значит шатун просто так отрыгивался) спишем на брак
    без понятия, я не видел как он был установлен, как ездили, как отрыгнул

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    по такой логике и регулировка люфта не нужна, т.к. при одноболтовом при затяжке на 54Нм точно все садится как надо)
    на вал да, но при таком моменте подши из каретки выдавит внутрь. ШАтун садится шире специально поэтому

  9. #38289

    По умолчанию

    Кольцо вращения добавляют как раз потому, что допуски в вело не выдерживают никакой критики.
    Это нормальный и рабочий, но увы, костыль.
    У меня есть в поле зрения пару байков где шиманошатунам пришлось еще проставочку ставить, т.к. левый шатун плотно к подшинику не садился.

    В целом, я согласен, что выглядит это не эстетично, туда ***** и грязь попадает, но лучше так, чем проставки.
    Go out and ride!

  10. #38290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Кольцо вращения добавляют как раз потому, что допуски в вело не выдерживают никакой критики.
    Это нормальный и рабочий, но увы, костыль.
    У меня есть в поле зрения пару байков где шиманошатунам пришлось еще проставочку ставить, т.к. левый шатун плотно к подшинику не садился.

    В целом, я согласен, что выглядит это не эстетично, туда ***** и грязь попадает, но лучше так, чем проставки.
    я как раз про это и говорю увы, костыль, но лучше когда костыль уже встроенный и имеет удобный интерфейс после такого уже "не баг, а фича"
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы