Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 382
+ Ответить
Страница 382 из 1045 ПерваяПервая ... 82182282332352372377380381382383384387392412432482582682882 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,811 по 3,820 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,927
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3811
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Чтобы стряхнуть снежную кашу с колес, надо постучать по покрышке, проворачивая колесо.
    Протектор будет чистый, даже самый шипастый.
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  3. #3812
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Все северное детство провёл на лыжах и до сих пор катаюсь. Только положительные эмоции
    С чем? Что у меня отрицательное отношение или что?
    А про друга. Прямо оправдываться приходится, непонятно перед кем
    Ну ладно. Он был сильнее в лыжах, я в единоборствах. Драки не было. Тип я помешал ему тем, что заваливался частенько и сбивал ему ход. Причем мы ваще не рядом ехали.
    Ну да, фраза "я бы лучше проехал, но" прозвище" всю лыжню затоптал". Далее разругались насовсем.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #3813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    да там мелочь остается, высыхает дома быстро и даже на газетках. уж которую зиму езжу.
    Остается нашей московской каше рассказать...а то как то она не в курсе что снег от легкого удара должен отскакивать и высыхать дома быстро...
    А может просто большая площадь фэт колес тому виной? Да еще большая масса, а следовательно теплоемкость...ну и про объем холодного воздуха в покрыхах 4.0 видимо забывать не стоит...и учитывая что в корридоре у нас врядли больше 20, а на работе не больше 15, то высыхает это все...часа через 3-4-5...а газетка порой и с утра, спустя 12ч мокрая. Видимо трясти и чистить не умею))) Или у нас в ЮАО сыпят в этом году какую то дрянь липучую...но в первые снегопады без проблем не обошлось. Может просто коммунальщики перебдели и сыпанули чрезмерно. Может эффект первого снега когда нет плотного покрова и все замешивается с грязью, порой и глиной...

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Gearbox,

    На авто-то аморты огого. Оринги толщиной с палец, увесистые стальные корпуса, штоки толщиной с арматурину. Да и проще они намного. Зачем там все эти прогрессии да платформы? А на великах корпуса из пивных банок висят на резиночках от трусов а внутрь насыпаны шайбочки из наручных часов. Тьху
    Может быть на авто объемы перетекающие много больше. У мелких амортов все подзакисает порой и при ударе, который рано или поздно произойдет, что то там срывает, выдавливает...это при том что летом люди сигают годами и проблем не знают. Понижается температура и упс... Причем передние вилки как то меньше проблем доставляют видимо.

    Я, с понижением температур, вилку готовлю к езде прожимая руками. Покачаю, потом еду. И ни в коем случае сразу не прыгаю даже с бордюров....не говоря уже о заезде. Проедусь прилично, потом уже на полную...В машине кстати масло может быстрее и сильнее прогреваться. А в вело, если по ровному асфальту, то и вилка то не работает почти.

  5. #3814
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    А в чем проблема купить щётку. В фикспрайсе меньше 100 рублей.
    Я вот такой для посуды чищу, вроде в магнит-косметик лет 5 назад покупали.

    С чисткой колёс особых проблем нету ни в настоящие говна, ни в кашу, ни в пухляк.
    Очистил колесо, приподнял, провернул на 180 градусов, очистил остальное. 2-4 минуты. То что чуть-чуть налипнет в том месте, где стоял не страшно.
    Дальше заносим, а не закатываем.

    Потом в подъезде минут за 15 обтекает полностью на тряпки.
    Правда этаж 4, у нас батарея на этаже (в стороне от велосипеда висит)

  6. #3815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Чтобы стряхнуть снежную кашу с колес, надо постучать по покрышке, проворачивая колесо.
    Протектор будет чистый, даже самый шипастый.
    Где-то верно. Вот в детстве, приходя домой, перед порогом валенки веничком обмётывали, и всё было чисто и сухо. Но коммунальщики сильнее природы! Факт остаётся фактом - ОНО не отряхивается. Вот работал я в ЮЗАО, в р-не Ленинского, перекрёсток с Обручева. Всё про Москву. Там, на тот момент, коммунальщики ещё сохраняли остаток здравого смысла и действовали не по инструкции - не всегда чистили до асфальта. А если чистили и сыпали, то убирали за собой (что уже по инструкции). И, приходя на работу, я легонько обстукивал ботинки - этого было достаточно, через двери я проходил уже с чистым протектором. И совсем другое дело - при возвращении в ЗАО. Тогда прямо невооружённым взглядом было видно, где граница округов. На нечётной стороне пр. Вернадского - бело и чисто (или черно и чисто), на чётной - серая грязь. Приходя домой, хоть обстучись, хоть обпрыгайся, а внесёшь это в дом.
    Дальше - больше (наблюдений). Работал два года в режиме обслужить 500 адресов в квартал. Все районы Москвы и Подмосковья. И про ваш Жуковский могу сказать то же самое - очистить возможно. Протектор будет чистый. Даже в Люберцах (не везде) было более-менее чисто. Москва сейчас вся скурвилась.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #3816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Остается нашей московской каше рассказать...а то как то она не в курсе что снег от легкого удара должен отскакивать и высыхать дома быстро...
    Мокрый снег от хорошего удара осыпается довольно хорошо, достаточно для того чтобы не делать большие лужи. Например в МЦК (щетку я с собой не вожу).
    Перед домом я чищу щеткой, поворачивая колесо, и если на него что-то налипает - эта мелочь не создает луж и быстро сохнет.
    В подъезде у меня градусов 8-10, дома 22-28. Сохнет дома, на газетках (или поддонах на балконе).

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Или у нас в ЮАО сыпят в этом году какую то дрянь липучую...но в первые снегопады без проблем не обошлось.
    такую? счистил, занес в подъезд на 5 минут, протер, домой, все высохло, луж нет.

  8. #3817

    По умолчанию

    Обычно около подъеза пару раз стукну велик об землю, пну по колесам. Потом заношу внутрь, на лестничные марши, где никто не ходит. Прошу жену вынести щетку, чищу остатки снега и еще минут 5 жду, пока более-менее стечет и отвалится что осталось. Потом в прихожей ставлю в икеевские лотки. Лотки в длину встают под всем велосипедом, если течет с шатунов и каретки, все равно в них попадает. И вот, даже с почищенного велика пара лужиц натекает в эти лотки. ХЗ откуда. Лучше всего, когда катаешь в лесу при температуре ниже -15. Можно просто занести велик домой и с него ни капли не упадет. В городе в любую погоду можно насобирать на велик всякого говна.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  9. #3818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение

    такую?
    Как я могу сказать такая или не такая? Я это не чистил.... В деревне у бабушки, я как и вы треханул вел, потом венечком и он как после мойки...идеально чистый, хотя гоняли пол дня. Лужицы после высыхания остатков...ну чисто белая полоска...едва заметная.
    А тут извините я трясу, а оно даже не думает слетать, я чищу щеткой, а оно как прилипло так и не счищается... щетка превращается в ком...перестает чистить вообще, трясешь ею...реакции ноль. Лупишь об ступени, а потом шаркаешь об забор, ну да, щетка опять начинает чистить...но не долго. Четверть обода прошел, опять об ступени и забор...процедура не из приятных. Не сравнима с моим предыдущим опытом катания зимой по белому пушистому...там если приехал чисто сугроб на колесах, то 5 минут и все чисто. В Москве у меня поменьше вашего, а хрен счистишь...
    А то что не счистил, стекает и оставляет крайне трудно смываемые темные пятна....вымываются только шуманитом или другими ядреными составами. Простая жидкость типа Фейри не убирает темное пятно.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Приходя домой, хоть обстучись, хоть обпрыгайся, а внесёшь это в дом.
    Вот примерно об этом и пишу.
    Чето эти дурни не так делают когда сыпят или готовят эту смесь...там наверняка должна быть определенная пропорция компонентов и дозировка высыпания в зависимости от температуры и толщины слоя. А по факту там где они не сыпанули, уже чисто и сухо, ибо снег остался снегом, а то что на тротуаре высохло, а там где сыпали лежат россыпи гранул иногда кучки, вокруг жижа склизкая...снег вроде и не тает но и не превращается во что то твердое. Лежит кусочками как будто в гелиевой упаковке.
    Да что там говорить. После снегопада выехали подметалки и после них...как была грязно рыжая дрянь, так она и осталась лежать...только полосатой стала. Даже сугроба не образовалось у обочины.
    Посмотрим что будет когда снежный покров ляжет. Может это просто какой то разовый эксперимент был.

  10. #3819

    По умолчанию

    Лыжники знают что такое свежий, старый и трансформированный снег.
    Как только любые следы раегентов попали на снег, он перестал быть снегом, и никакая
    определенная пропорция компонентов и дозировка высыпания в зависимости от температуры и толщины слоя
    увы, не спасёт. То есть он перестал иметь хоть какие-то свойства свежего снега, он больше не состоит из упругих сложно взаимодействующих между собой снежинок, а состоит теперь из шариков льда в рассоле.
    очепятки - значит пишу с елефона

  11. #3820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Чтобы стряхнуть снежную кашу с колес, надо постучать по покрышке, проворачивая колесо.
    Протектор будет чистый, даже самый шипастый.
    В балконный лоток для цветов наливаешь воды, и по очереди туда колеса, с прокрутом, воду можно холодную, сразу все смылось и колесо чистое.
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы