Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 38
+ Ответить
Страница 38 из 118 ПерваяПервая ... 82833363738394043486888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #371

    По умолчанию

    V R P, т.е. XP-G дает более равномерную засветку? По поводу теплого/холодного света - синий оттенок при езде не сильно напрягал, на самом деле. Главное видеть очертания объекта и оценивать расстояние до него. А эффективность холодных диодов (XM-L U2 например) выше, чем у теплых.

    По конструкции корпуса (я так понимаю, пока планируется такой вариант http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2665899) - ИМХО слишком широкий (кстати, какая у него ширина?), будут проблемы с креплением на райзер-рули, особенно с диаметром 31,8мм (изгиб+перепад диаметров 31,8->25,4), может лучше было сделать корпус, как у китайского народного фонаря и сделать 2 таких фонаря - под дальний и ближний свет раздельно. Крепление было бы проще. А так на райзерах скорее всего придется крепить на вынос.

    И еще, кмк, перебор с режимами управления - хватило бы переключателя 50%-100%-строб для ближнего и отдельного выключателя (вкл100% - выкл) для дальнего света, что неплохо впишется в два мелких корпуса (а-ля мэджикшайн), устанавливаемых раздельно.

    Но в любом случае, жду с нетерпением выпуска первых фонарей и подумываю о заказе

  2. #372

    По умолчанию

    xjnrbqgfwfy, я думаю неширокий он, миллиметров 60, народный чуть меньше, но по высоте больше.

  3. #373
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    т.е. XP-G дает более равномерную засветку?
    Ммм сам по себе нет, но в подобранном мной варианте да, а с XPG2 я аналогичный подобрать пока не могу. Если смогу, то в этот же корпус впихну думаю, т.к. светодиоды не зависимо от корпуса монтируются.

    Ширина корпуса 52мм, высота 29 мм, длина (без кнопок) 79,5 мм, мне наоборот показалось что я переборщил с миниатюризацией.
    Последний раз редактировалось V R P; 13.03.2013 в 12:21.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #374
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Провожу тестирования клеев для вклейки верхнего стекла для индикатора в корпус. Как оказалось, его не так просто подобрать, потому собрал простенькую оснастку, чтобы при одинаковых условиях вклеить стекла (использую те бракованные с первого неудачного заказа), и потом их оторвать, измерив динамометром силу отрыва. Таким образом будут реальные цифры, а то наощупь что-то каждый раз по-разному получается.

    80df34.jpg

    Задача стоит подобрать состав со следующими свойствами:

    - хорошая адгезия одновременно к стеклу и анодированному алюминию
    - гибкость клеевого шва (чтобы при температурных перепадах от -30 до +60, это в сумме 90 градусов, стекло само не отвалилось), потому епоксидки сразу не подходят
    - нейтральные свойства по отношению к пластику (т.к. я хочу в один процесс вклеить стекло снаружи и индикатор к нему изнутри), потому всякие моменты не подходят, т.к. могут растворить краску спереди индикатора
    - прозрачный (т.к. будет заливаться прямо напротив светящихся сегментов)
    - устойчивость к УФ излучению

    Думаю нужен какой-то клей на основе силикона, обычные герметики не подходят, не держат нормально нифига. Поставил пока 3 образца, еще 2 добавлю сегодня и через неделю будем отрывать. Собственно, эти 5 вариантов уже отобраны из примерно двух десятков )

    57d3a2.jpg
    Последний раз редактировалось V R P; 20.03.2013 в 15:07.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  5. #375

    По умолчанию

    А термоклей на основе ЭВА не рассматривался в качестве кандидата? Вроде всем требованиям отвечает, хотя насчёт адгезии надо проверять.

  6. #376
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Про ЭВА не думал, термоклей тяжело применим в данном случае. Да и в основном списке материалов стекло даже не значится. А я, на самом деле, только два нашел из всех предварительно оттестированных до этого, которые к стеклу нормально клеются. Потому с адгезии к стеклу как раз надо бы начинать.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #377
    Без 4-х минут веломаньяк Аватар для !NDY
    Байк
    Колхоз на белой раме
    Адрес
    9 км. от Города
    Сообщений
    5,535

    По умолчанию

    V R P, колей, которым автомобильные стекла приклеивают, чем не подходит?
    И если кто-то думает так же, как я,
    Мы с ним похожи точь-в-точь.

  8. #378
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Какой именно? Силиконовый герметик для стекол пробовал, ну или очень похожий (я так понял он ничем он обычного герметика то и не отличается), держит он довольно плохо, как по мне. Могу пойти специально еще купить в автомагазине и добавить в тест для цифер, цена вопроса 4-5 бакса (такой например http://www.konsulavto.ru/cat/unit/64/262812). Или есть что-то получше? С силиконом еще проблема в текучести, т.к. он совершенно не текуч, при распределении клея напротив сегментов индикатора это может быть существенным недостатком, т.к. могут образоваться пузырьки, которые будет видно.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #379
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    V R P, "крокодил" для автостекол? стекла не отпадают... предварительно промазав праймером.

  10. #380
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Погуглил про проф монтаж автостекол. Есть похоже два варианта. Первый - это силиконовый герметик, который ложится на специальную грунтовку (праймер, как выше упоминали). Но мне он не нравится, т.к. использование праймера заметно усложняет сборку, и еще не ясно как он влияет на остальные компоненты, в частности пластик и анодированное покрытие. Второй, это другой тип клея - на полимерной основе. Он однокомпонентный, но насколько нейтральный нужно пробовать. Да, и похоже оба этих варианта не текучие, а это плохо, я выше уже упоминал почему, вставлять индикатор будет очень тяжело, и главное брак я не смогу проконтролировать т.к. сначала должен буду прижать корпус стеклом к столу, а потом его изнутри вставлять. Даже если это на стеклянном столе делать, все-равно будет тяжело что-то увидеть через черное стекло, не включив индикатор. На самом деле один клея я то уже отобрал, держит очень хорошо, но он белого цвета, и клеить им нужно в два этапа, что примерно соизмеримо с применением праймера, но с более гарантированным результатом (стекло толщиной 1,5мм приклеенное к небольшому металлическому бруску ломалось в руках до отрыва клеевого шва, снимал в итоге плоскогубцами, прижав стекло с двух сторон струбцинами к столу). Хотелось бы теперь упростить все, применив прозрачный клей не хуже, совместив процесс вклейки стекла с монтажем индикатора.

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    Вобщем решил завтра взять попробовать вот этот полиуретановый герметик, на фонаревке мне память освежили (я его и хотел брать, просто забыл почему))), пока без праймера - http://www.amtech.com.ua/avtoservis/...l/product-1751
    Последний раз редактировалось V R P; 20.03.2013 в 22:51.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26