Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 378
+ Ответить
Страница 378 из 3453 ПерваяПервая ... 781782783283483683733763773783793803833884084284785786788781378 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,771 по 3,780 из 34529

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #3771
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Ни то не другое. Sturmey-Archer X-FD, водятся на ибее, SJS и байкмене, есть единичные лоты на таобао. Промподшибники, неубиенность, все дела. На 90мм не смотрите - как говорили на байкфоруме, пока не поставите мотор, 90мм вам ненужны В минусе - вес
    Очень интересно, спасибо за ссылку, даже не подозревал, что такое в природе встречается!
    Беспокоит 4 момента:
    1) не перегревается ли тормоз без радиатора?
    2) как втулку без конусов настраивать, не будет ли люфтить? Или там радиально-упорные в противофазе??
    3) насколько удобно снимать колесо???
    4) а как она на морозе?...

    И на всякий случай: тормоз никакого стрёкота при езде не издаёт?

    Вес, конечно, заставляет призадуматься... 970 г... но если штуковина особонадёжная, то лишние полкило того стоят... тем более, что в другом месте 770 написано...
    Последний раз редактировалось Degen1103; 26.02.2013 в 15:24.
    My God, it's full of stars!

  2. #3772
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Турист Спорт 94 года+ Shimano Inter 7
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Вес, конечно, заставляет призадуматься... 970 г...
    Ну так роллер + втулка примерно туда же потянет. Роллер + динамо-втулка наверное и потяжелее будет.

  3. #3773
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Очень интересно, спасибо за ссылку, даже не подозревал, что такое в природе встречается!
    Беспокоит 4 момента:
    1) не перегревается ли тормоз без радиатора?
    А вы видели радиаторы на барабанных тормозах грузовиков? Не нужны они там, рабочие температуры таких тормозов ограничиваются в принципе только термостойкостью смазки в подшибниках.

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    2) как втулку без конусов настраивать, не будет ли люфтить? Или там радиально-упорные в противофазе??
    Вроде как втулки на промах не требуют настройки, не? Свою ещё не разбирал - не было необходимости.

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    3) насколько удобно снимать колесо???
    отпустил слегка тросик и снял

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    4) а как она на морозе?...
    А что с ней будет на морозе? Там и мёрзнуть-то нечему, окромя смазки в промах.

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    И на всякий случай: тормоз никакого стрёкота при езде не издаёт?
    Молчит как рыба об лёд

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Вес, конечно, заставляет призадуматься... 970 г...
    На офсайте 770, 970 это XL-FD - 90мм. Такие уже впору на скутеры ставить
    Моя весит 860, но она возможно не Sturmey-Archer (внешне точно такая же, но никаких надписей нет или они стёрлись из-за долгого валяния по складам у китайцев , и чуть другой диаметр фланца), а JoyTech, или просто древняя и сегодняшняя штурмейка чуть легче.

  4. #3774
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Ага, ну раз Вы советуте - пожалуй, попробую отыскать такую втулочку!
    В инструкции указано то ли два разных тормозных рычага, то ли один в разных положениях. Не подскажете, на вилку под диски без проблем устанавливается, не надо ли искать правильный рычаг?

    Тросик при снятии колеса надо отсоединять, да?
    My God, it's full of stars!

  5. #3775
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,163

    По умолчанию

    А нет ли возможности прицепить двумя рычагами к двум ногам вилки? Ну чтобы при торможении не уводило, если вилка стальная.

  6. #3776
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    И что за момент 22 Н*м указан для затяжки крепёжных гаек? Не маловало, не вскочит ли колесо-то? Можно ли тянуть посильней, подшипники не клинит?

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А нет ли возможности прицепить двумя рычагами к двум ногам вилки? Ну чтобы при торможении не уводило, если вилка стальная.
    Эээ если верно понимаю, тормозится корпус втулки вместе со спицами... а "на излом" работает короткий участок... как может увести?... или чувствуется?
    My God, it's full of stars!

  7. #3777
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    или чувствуется?
    Не проверял, не знаю. Ну типа при торможении корпус стремится провернуть ось вперёд, со стороны рыгача ось давит на ногу вилку, с другой стороны ось не держит ничего и она будет тупо откручиваться (или затягиваться), короче как-то так я это виду. Мда, интересно выходит, получается, что есть большая разница с какой стороны рычаг ставить.

  8. #3778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Всё же там не роллер, а обыкновенный барабанный тормоз - колодки из фрикцинного материала трутся об металлический корпус.
    Роллер - сугубо шимановская приблуда, у которой металлические колодки трутся об металлический тормозной барабан, находясь в масляной ванне.
    Ну да, не совсем правильно его назвал. там классический большой барабан с радиатором. тоже думаю штука приличная.
    Собрал утром колесо. 1-я и 4 и больше нифига тросик и т д в порядке. так что, похоже, придется втулку менять
    сезон я на ней не откатаю. в магазин за хлебом можно, а по горам и долинам колени убью
    Что мне сообщество посоветует?
    Что лучше Sram P5 с роллерным тормозом - 900 грн, Sram S7 вообще без тормоза - 900 грн, ибо ногами тормозить на выходных пробовал - неудобно до ужаса или попытаться накопить на Shimano 8R31 1300 грн.

  9. #3779
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Да, вставлю свои пять копеек по поводу роллеров. В исходном, то есть заводском варианте очень сильно люфтят вправо-влево (тупо болтаются). Очень мне это не понравилось. Получается, что штифты в крайнем варианте работают меньше чем на половину своей высоты. Косячёкс, однако. Где-то, может быть и здесь, читал рекомендацию о проставке резиновой прокладки. Но в этом случае штифты роллера гарантированно работают не на полную свою высоту. Сам решил проблему по другому. Кабельными стяжками в трёх точках на каждый тормоз притянул роллеры к спицам. Вот уж точно и шуметь не будет, и шлицы свой потенциал нормально реализуют. Немного эстетика страдает, но лично в моём велосипеде больше всего эстетику нарушаю я. Без меня он гораздо красивее и несоизмеримо легче.

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Uvejourgen Посмотреть сообщение
    Что лучше Sram P5 с роллерным тормозом - 900 грн, Sram S7 вообще без тормоза - 900 грн, ибо ногами тормозить на выходных пробовал - неудобно до ужаса или попытаться накопить на Shimano 8R31 1300 грн.
    Как подсказывает мой опыт - где диапазон больше там и лучше, а тормоз, хоть и не последнее дело, но по влиятельности на комфортность езды очень сильно отстаёт от планетарки. Покатался на тройке саш элан, на двух шимановских тройках, на шинановской семёрке, а закончил сезон с 8R31. Последняя, однозначно, обыграла всё, что было до неё. А две шимановские трёшки, невзирая на их абсолютную внешнюю неотличимость вели себя абсолютно по разному. Одна была вполне адекватна, а другая при переходе со 2-й на 3-ю передачу отказавалась катить. Примерно это выглядело так. Разгоняюсь на второй до 28, переключаюсь на третюю и с трудом еду 24. Победить это явление так и не смог. Берите восьмёрку. Задушите свою жабу.

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    Когда поставил восьмёрку, то поначалу опупел. На улице, идущей под уклон, на тройках велик разгонялся, а на восьмёрке останавливался. Виной всему оказались перетянутые китайцами конуса. Да мне бы голову чуть чуть включить и проблему решил тут же бы. Нет, вот надо километров 100 было помучатья, а потом проблема решилась. Конуса разработались. Сейчас накат не хуже синглспида.

  10. #3780
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Разгоняюсь на второй до 28, переключаюсь на третюю и с трудом еду 24.
    Вот у меня тоже кстати такое есть, на второй до 32 комфортно, втыкаю 3ю - и скорость падает! И только если чуть поднажать и выйти за 38, то тогда 3я уже нормально работает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы