Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3739
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #37381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    Так что склоняюсь всё же к обновлению + мне моя рама нравится - достаточно современная геометрия
    Если велосипед в целом устраивает, то так следует и поступить.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #37382
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,495
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    Так что склоняюсь всё же к обновлению
    верное решение ИМХО.
    Вообще советы "выкинут старое купить новое" здесь преобладают.

  3. #37383
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Имеется велосипед Bergamont Sweep 5.2 (2012)

    Хочу обновить его, но самостоятельно раньше этого не делал

    Собственно, что посоветуете заменить и на что, чтобы улучшить его ТТХ. Гоняю в городе(~50км в день).

    Что хочется улучшить... поменьше веса, немного увеличить скорость. Ну и чтобы не космических денег стоило

    Заранее спасибо!
    Крути быстрее будет больше скорость. Мотор кто?

  4. #37384
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Сейчас посмотрел сколько стоят новые велы и что-то не показалось, что купить будет дешевле. Можно полный сет 105 обвеса купить за 25К, а велосипеды начинаются от 70К(по быстрому обзору рынка). Да и повесу как мой велосипед почти... Так что склоняюсь всё же к обновлению + мне моя рама нравится - достаточно современная геометрия, хоть и сделано 7 лет назад
    Апгрейт - скользкий путь, хоть и возможный. У Вас же палка? Есть под неё 105? Я просто не в курсе, у самого только бараны, поэтому номенклатуру шоссейную под палку не знаю.
    Я п начал - если хочется апгрейт - с колёс/покрых. Думаю - Вы исправную Тиагру от 105 не очень отличите - да и я тоже, а вот колёса получше с хорошей резиной - почувствуете.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    верное решение ИМХО.
    Вообще советы "выкинут старое купить новое" здесь преобладают.
    Потому как действительно "титановые болтики" - не придумка и не стёбка. Кто в курсе и комплектухи и своих потребностей - тем сей путь вполне подходит. А без опыта выделить главное, то, что можно улучшить у данного вела за вменяемые деньги - непросто, и ошибки вполне себе имеются.
    Даже у новых шоссиков говорят - стоковые колёса часто заменить смысл имеет.

  5. #37385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Крути быстрее будет больше скорость. Мотор кто?
    Желание обновления оформилось при езде на другом велосипеде - при том же усилии было быстрее


    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Апгрейт - скользкий путь, хоть и возможный. У Вас же палка? Есть под неё 105? Я просто не в курсе, у самого только бараны, поэтому номенклатуру шоссейную под палку не знаю.
    Я п начал - если хочется апгрейт - с колёс/покрых. Думаю - Вы исправную Тиагру от 105 не очень отличите - да и я тоже, а вот колёса получше с хорошей резиной - почувствуете.
    Да, у меня палка. На офф сайте в 105 серии не нашёл. Да и думаю, что 105 мне не к чему(Сильно по весу отличается 105 от Тиагры?). Вообще в сторону Sora смотрю. Мне кажется, что для меня достаточно будет. Ну и получше того что есть думается...

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А без опыта выделить главное, то, что можно улучшить у данного вела за вменяемые деньги - непросто, и ошибки вполне себе имеются.
    Поэтому и написал сюда, чтобы свести к минимуму ошибки

    Спасибо добрым людям за полезные ответы и советы!

  6. #37386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    Вообще в сторону Sora смотрю.
    Шоссейные компоненты не рассчитаны для установки на прямой руль.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #37387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Шоссейные компоненты не рассчитаны для установки на прямой руль.
    У Sora есть монетки под прямой руль. Да и руль поменять тоже не проблема

  8. #37388
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    КМК- для скорости баран лучше.... Только вынос будет нужен заметно короче - ведь основной хват на ручках тормозных. Так что если длина нынешней посадки комфортна - то вынос короче надо будет наверно на 6-7 см короче, от руля зависит. Вроде компакт покороче вперёд (мои извинения - как этот параметр руля называется - не знал да и забыл). Кстати - если ЗП тиагра и работает - то можно не менять. Кассету цепь - по износу, чтоб систему не убить.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.07.2019 в 13:47.

  9. #37389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d3vitto Посмотреть сообщение
    есть монетки под прямой руль
    Однако, не сказать, что их замена должна существенно увеличить скорость езды.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #37390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    КМК- для скорости баран лучше....
    Да, тоже так думаю. Но можно ли просто вставить баран вместо моего руля... или надо что-то докупать(вынос там или ещё чего...)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 1 , гостей: 8)

  1. UnyieldinG

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49