правка колес по приборам - Страница 37
+ Ответить
Страница 37 из 111 ПерваяПервая ... 72732353637383942476787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Гдето читал что мавик не рекомендует больше 120

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------


    Хочу сделать через рычаг, так как весы на 30кг. Силой трения можно пренебречь?
    Я думаю, что основная задача в погрешности плеч. Так что вначале я бы откалибровал рычаг (т.е. весы показывают 5 кг - на другом плече 51,5 кг, 6кг - 63 кг и т.д), а потом только брался бы за калибровку прибора.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    [QUOTE=Андрей Горелов;3665635] Кстати, возвращаясь к вопросу достоверности данных в таблице конвертации. Вот еще пара примеров: влияние самого прибора при снятии показаний и влияние накачки колеса на итоговые значения. Соответственно, вопрос - учитывались ли все эти факторы при заводской калибровке и расчетах для таблицы?

    --- Заводские показатели натяжения спиц по идее должны даваться для чистого обода без накачки колеса. Сам прибор естественно увеличивает натяг спицы пропорционально усилию его пружины (при калибровке при сильной пружине вес натяг спицы увеличивался примерно на 1 кг плюс минус.


    Классно сделанное самодельное устройство! И каковы результаты измерений на этом станке? Как они соотносятся с показаниями тензометра и данными в таблице?

    К сожалению основную настройку ноавого прибора пришлось делать до появления станочка ))) путём подвешивания к спице друзей разного веса и он показывал новый конкертно сильно неправильно, что и вызвало желание его проверить. Настройка, как показал потом станочек, произошла правильная. При более точных экспериментах со спицами на станке выяснилось, что значения в таблицах Парктула не совпадают по всей длине с показаниями прибора на станке. т.е. в середине может совпасть а по краям будут какие то отклонения. В общем я на это не особо заморачиваюсь, т.к. завод даёт натяжение в широких пределах - например 110-125 кгс и в такой предел попасть проблем нет. А вот основной упор я делаю на равномерность натяга. Ну и самое главное, что теперь у меня нету ограничений на тип и толщину спиц. Короче заводской таблицей я практически счас не пользуюсь, на каждую свою спицу (а у меня их 5-6 типов всего) сделал свою таблицу и ей и пользуюсь.

  2. #362

    По умолчанию

    Я думаю, что основная задача в погрешности плеч. Так что вначале я бы откалибровал рычаг (т.е. весы показывают 5 кг - на другом плече 51,5 кг, 6кг - 63 кг и т.д), а потом только брался бы за калибровку прибора.
    так весы одни и только до 30...

  3. #363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    так весы одни и только до 30...
    Так плечо рычага не изменяется.
    Ишо Архимед формулу то вывел.

    А вместо вторых весов вполне сканает бутылочка с водичкой, взвешенная на первых.

    http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_me...75715&i=388966

  4. #364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei2525 Посмотреть сообщение
    ...и он показывал новый конкертно сильно неправильно, что и вызвало желание его проверить.
    Завышал или занижал показания?


    Цитата Сообщение от sergei2525 Посмотреть сообщение
    ...основной упор я делаю на равномерность натяга...
    А я купил тензометр прежде всего для оценки абсолютных показателей в сложных случаях (нестандартные спицы, легкие обода и пр.) По равномерности натяжения у меня не было проблем, что и доказали промеры

    Проводя аналогию с динамометрическим ключом, фактически я купил инструмент, который мне в большей степени показывает, что, например, я закрутил 5 болтов примерно с одинаковым усилием. Спасибо, конечно, но это я и без прибора чувствую. Мне важнее знать точное достоверное абсолютное значение, чтобы сделать оптимальную затяжку болтов (натяжение спиц). Именно это в первую очередь будет влиять на правильную и долговечную работу компонентов, а равномерность в случае с колесами обычно идет "комплектом" с аккуратной сборкой на хороших новых компонентах

  5. #365
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,948

    По умолчанию

    Я порассматривал картинки станка с точными приборами и задумался - а оно вообще используется хорошими мастерами?
    Сколько колёс я собрал, я не считал, но много. Не пользовался никогда ничем подобным, разве что тензометр брал, убедиться, что чувствую правильно
    Вот и думаю, есть смысл на свой станок повесить пару микрометров стрелочных, даст ли оно что-то в качестве сборки, или это будет лишь для вида и я этим в принципе пользоваться не стану?
    Последний раз редактировалось VeterMir; 05.02.2014 в 21:11.

  6. #366
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Ну согласись приятнее работать качественным и точным инструментом, чем к примеру измерять биение обода линейкой на резинках. Я тоже тензометр прикупил, и индикаторы собираюсь. Стойку сам сварю из квадратного профиля 20мм. Для себя, ремонтом велосипедов не занимаюсь

  7. #367

    По умолчанию

    А вместо вторых весов вполне сканает бутылочка с водичкой, взвешенная на первых.
    О, теперь дошло Кстати, в процессе калибровки, вторую сторону рычага нужно закреплять? Ведь при замере прибором спицы показания весов должны меняться.

  8. #368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CyberDain Посмотреть сообщение
    Как оказалось гнаться за каким-то идеальным натяжением по прибору DT SWiss и программе бессмысленно, до тех пор, пока не будет акустического снятия показания спицы. А пока самое быстрое это музыкальным слухом определять тоны и делать правку.
    при одинаковом натяжении в кгс более тонкая, либо более короткая струна спица будет звучать выше.

    И наоборот: среди одинаково звучащих более толстая или более длинная будут натянуты сильнее.

  9. #369

    По умолчанию

    ну длина у спиц на одном колесе не такая уж и разная, чтоб при одинаковом звучании получить разброс натяжений в 50кг.

  10. #370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemha Посмотреть сообщение
    чем к примеру измерять биение обода линейкой на резинках
    Индикаторы ничего не дают. Кроме блеска.
    Тензометр полезен для "сборки изредка", ибо без привычки трудновато ориентироваться в натяжении спиц. Но скорость сборки падает фатально раз в пять-десять.


    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    вторую сторону рычага нужно закреплять? Ведь при замере прибором спицы показания весов должны меняться.
    На длинный рычаг просто вешается груз. Та же бутылка с водой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы