Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 368
+ Ответить
Страница 368 из 1045 ПерваяПервая ... 68168268318338358363366367368369370373378398418468568668868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,671 по 3,680 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,928
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    что фэт не нужен
    Это лева сказал, а не я. Леве нужно научиться читать, и понимать написанное другими.

    ---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Логика даже вашего сообщения подсказывает что зимой фэт таки будет иметь значение))) И наверняка он будет победителем, а вы не 14 приедите, а 24 или 34...и вас, вполне возможно, объедут некоторые зеленые новички на фэтах...
    Это была гонка по сугробам по пояс, снегоходкам, колеям и тропам. По свежему пухлому снегу. А зеленые новички на фэтах посходили пачками. Не смогли проехать. На этой гонке была масса постоянных обитателей местной фэт ветки, если что.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  3. #3672
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    evgen71, стрида раскладной, а ты про иногда складные у меня стрида весила 10 кг, а сколько твой монстр с шиповкой и как ты с ним в метро волохаешься
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #3673
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    *******************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:54.

  5. #3674
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Бальдр, да жемагогия конечно твой конёк но это ведь ты всё время твердишь в фэт разделе что везде проедешь на циклике, да последние годы уже явился мтб с 2.1 ждём плюссера!
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #3675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И тонкий бескамерный презерватив пережил бы это?))))

    А так, то что вы написали это техномазахизм при наличии камеры за 300-400р в любом магазе уже у нас...а обод...да не сильно удивлюсь если его цена окажется меньше стоимости того герметика.
    Все это нужно для спорта, когда тебе надо добраться до финиша любой ценой. А для пары месяцев снежной зимы...разумно ли?
    Да нет, это вся эта установка реально проста. Переход на камеру с гетто и обратно - это как одну камеру на другую заменить.
    Дело не в цене камер - герметик то денег стоит. Просто колесо даже с гетто-безкамеркой легче катит. Даже на средних давлениях это заметно. Камеру можно терпеть только на высоких давлениях.
    С гетто-установкой на самом деле меньше проблем когда резина стоит дешевая, не мягкая: на моем 40мм тублес ободе швальба нобиник то и дело фырчит на корнях (потому что жесткий компаунд) и немного сдувается - подкачиваю, а вот мягкий максис - не фырчит и не сдувается. С гетто-установкой на фэт колесах с камерными ободами у меня такого вообще никогда не было: чтобы покрышка фырчала и спускала воздух в щель между бортировочным шнуром покрышки и ободом, а на тублес-ободах это давно известная проблема при офроудных давлениях, которую решают только с помощью гетто-установки.

    По сравнению с узкой "марафон" резиной - можно сказать что любая фэт-покрышка как презерватив. Тогда тем более нужен герметик чтобы заделывать тонкие проколы, а от серьезного повреждения и с камерой внутри - тоже придется менять камеру. Также в гетто-установке при серьезном разрыве/порезе покрышке достаточно будет установить запасную камеру. И в таком аварийном случае никаких бустеров и компресоров не понадобится, это всё нужно только для безкамерной установки. Для любителей перестраховываться и всегда ездить безкамерно, даже после аварий, всегда можно возить простейший самодельный бустер из 2-литровой пэт-бутылки - но это наверно нужно будет только в длительном автономе.

    Мне не нравится тратить деньги потому что модно, или потому что кто-то другой считает это правильным, поэтому я был и есть против замены стоковых камерных ободов только лишь бы поставить безкамерно. Но гетто-установка дороже только на цену герметика, хотя с учетом стоимости фэт-камер - не намного дороже. И конечно заплатки от тонких проколов на камере ухудшают её свойства, а заделанные герметиком проколы покрышки - видимо нет. Потому что камера раздувается значительно больше в размерах чем покрышка.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    этот мазохизм нужен был когда требовалось спускать давление очень низко, больше ни для чего он не нужен.
    Я не езжу на очень низком давлении, но безкамерность мне нравится даже в гетто-варианте.

    Хотя я не исключаю что камерность на плюсовой и фэт резине может иметь свои преимущества. Я совсем забыл об этом, но это преимущество есть. Это элластичность резиновой части колеса в сборе. Проще говоря, с камерой элластичность ниже.
    Обычно это считается недостатком, т.к. хуже "обволакиевает" неровности. Но в случае фэта это может быть именно преимуществом: меньше элластичность - меньше скачет колесо-мячик!
    Ну, если давление в фэт колесе, или даже в плюсовом, не низкое, да еще и подвешено на подвеске, то пожалуй камерность может и давать преимущества, снижая пружинистость самого колеса и фэт перестает скакать козликом.
    Я все же выбрал безкамерный вариант, он мне нравится больше по совокупности других преимуществ.

  7. #3676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Обычно это считается недостатком, т.к. хуже "обволакиевает" неровности. Но в случае фэта это может быть именно преимуществом: меньше элластичность - меньше скачет колесо-мячик!
    Чем выше эластичность, тем больше жуется колесо, напрямую влияет на накат. Если тропы/колеи утрамбованы, то смысла терять энергию нет.

  8. #3677
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,652
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    По голому льду неошипованный фэт не едет.
    От мастерства фэтовода на голом льду ничего не зависит.
    Ведь скользко же!
    Ну да, а кто с этим спорит ?

  9. #3678
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Ну да, а кто с этим спорит ?
    А голый лёд вне асфальта у нас круглый год намёрзнет мокрый снег на глянец льда и пофиг на чём...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #3679
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,652
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    в этом сезоне задумался о шиповке заднего колеса (благо переднее давно шипованное) но вот протектор Дандербиста не слишком подходит под стандартные шипы (размер кнобов маловат), а вот грипстады в любом исполнении вполне подошли-бы.

  11. #3680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    И необходимости у меня такой нет -
    А если поскользнулся?.. Речь же о голом льде.

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Offroadster, про карбон от ШУМа. Конкретно про усталость с 11:35
    Я в принципе так и предполагал.

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    зайдите лучше в https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300 профильную тему
    Там большинство сектанты) Также, как и в теме складников. Не советую объективно судить по подобным темам)) хотя инфа, конечно, любая годна.
    Мне тут нужна критика, "...ну и что там плохо", чтобы не обломаться.

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    и прямо вот молча? Не поверю
    Изредка встречаю таких учителей на дороге. Игнорирую молча, как пустое место.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Мягкая резина работает всегда.
    Если она мягкая, то как она держится за достаточно твердый наст?.. Мягкий протектор же будет сгибаться, вместо того чтобы зацепиться.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Просвет нужен что бы ногами не шлепать по снегу при педалировании и ехать по колее не цепляя стенки.
    Это бывает, да, но не критично.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    пухляк покрывал все утоптанное.
    Вот я выше постил фотку тандема в снегу - он там в свежем пухляке, и ехал-резал пухляк, там без особого напряга.
    Не уверен, что фэт там не потретит больше усилий, на то, чтобы широкий слой пухляка под себя подмять, да еще и если фэт не прорежет пухляк до наста, он может юзить при маневрах?..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы