Самодельщики, ау! - Страница 365
+ Ответить
Страница 365 из 585 ПерваяПервая ... 65165265315335355360363364365366367370375395415465565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,650 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #3641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Да, и ещё. Как то разочаровался в квадратах. Есть недостатки.
    вот здесь вот хорошо было. с учетом всего выше. прям веломания-веломания. если еще разочароваться в переднем переклюке, то будет совсем класс! в голос
    Последний раз редактировалось vittoo; 09.02.2019 в 13:59.

  2. #3642
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    А что там вообще в картридже ?
    Какие подшипники или на втулках всё.
    там все вечно и не ломается и лазить туды не надо )))) bn un 26 например- там промы внутри. Ее ставят и забывают, а как что попортится меняют целиком- но как что задолбаешся ждать человек просто мало знаком не надо в голос

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

    ..когда то я такую покупал за 300-350р хорошо помню. Уже под косарик- ну и дела

  3. #3643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    У меня Stels Navigator. Всё началось с того что решил заменить подшипники на валу каретки. И когда вал подтягивал то после снова вал люфтовал. Вытащив вал обалдел. Сожрало во многих местах. В том числе и не рабочих. В продаже ни где не нашёл. Пришлось точить на станке. Был кусок штока гидроцилиндра​. Из него и сделал. Сложно было фрезеровать квадраты под шатуны, там ещё и конус. Но изготовил приспособление и всё вышло. Ключ трубчатый в шатун для заворачивания гайки заходит. Значит всё по центру. Соосность шатунов есть. Конуса рабочие сделал съёмные​. Дабы если что то заменить. А не весь вал делать. Проехал примерно 20 км. И снова та же проблема. Вал стало поджирать уже новый. Очевидно соосности в чашках нет. Также через какое то время люфтует после затяжки. Тут ещё и цепь слетает. Передняя звезда сильно била (виляла). Из обоймы повытащил шарики и вложил добавив ещё в чашки. Так думаю посадка пожесче будет. Всё собрал и немного проехал. Цепь слетать перестала, но звезда бить поменьше стала, но не совсем. Буду мозговать как выправить её на шатуне. Основное биение именно там. Возможно придётся другие чашки точить. Может из за них в каретке нет соосности. Брат двоюродный, а у него шоссейный гоночный, рекомендует картридж приобрести, но пока воздерживаюсь. Вдруг опять что-то не так пойдет. Может какой вал из стали 40х вытачу, закалю и будет со сменными рабочими конусами. Но нужно испытания проводить дабы сравнивать.
    Че мучений-то столько.? Один раз пару тыщ потратить на каретку в чашках и шпицевые шатуны наверняка мог бы - и катай всю жизнь, только иногда промы меняй за 50-150р ....

  4. #3644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Не знаю, есть ли ещё шатуны с клиньями ? Их на вал при посадке идеально сохраняется соосность и прочность. И звезда не так сильно вилять будет.
    Встречаются современные каретки с клиньями, качество всех составляющих их частей- не очень, даже очень не очень; картриджи по сравнению с ними намного лучше.

  5. #3645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    там все вечно и не ломается и лазить туды не надо )))) bn un 26 например- там промы внутри. Ее ставят и забывают, а как что попортится меняют целиком- но как что задолбаешся ждать человек просто мало знаком не надо в голос

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

    ..когда то я такую покупал за 300-350р хорошо помню. Уже под косарик- ну и дела
    Да, а если диаметр и шаг резьбы не совпадёт ?
    Почитаешь форумы и много кто с этим сталкивался. В советских стандартных каретках d 35 и шаг 1. Картриджи же с дюймовой резьбой где то с диаметром 4,7 и шагом 24 нитки что в перерасчёте на метрическую шаг 1,058. Ну 6 соток вроде бы не так много. Однако бывали случаи когда заворачивали и мелкая стружка заклинивало резьбу так что обратно не вывернуть. Тут у брата типа раритет. Притащил с какой то свалки раму гоночного велика 1956 года выпуска. И нашпиговал современной холобудой.
    Попробовал завернуть картридж шимано ради интереса. Говорит что двумя пальцами завернул. Это значит что где то гонят детали по советским стандартам. Не знаю чего у меня за чашка. На штангеле 34,5. Хотя диаметр перед нарезкой резьбы занижают на пару десяток.

    ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

    Шаблон надо будет скопировать с рамы. Если чашка завернется то тогда можно уже и в раму всё ставить.

  6. #3646
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..если честно я фик знает какая резьба была на гоночных велах что в два раза меня старше про обычные сейчас стандарты можно в поиске спросить это английская бса какая то резьба которая почти везде (и вероятно кстати у вас) и итальянская реже

  7. #3647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Это значит что где то гонят детали по советским стандартам.
    Встречаются советские рамы, в том числе среди Старт- шоссе, в которые картридж (например, BB- UN26) закручивается без особых проблем.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 09.02.2019 в 19:43.

  8. #3648
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    а там потом не возникнет проблем с системой и прочими вещами?

  9. #3649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    а там потом не возникнет проблем с системой и прочими вещами?
    Если ширина картриджа 68 мм, а длина вала (для шоссейной системы из двух звёзд) 113 мм, то обычно нет.

  10. #3650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    .. это английская бса какая то резьба которая почти везде (и вероятно кстати у вас) и итальянская реже
    Ну это вероятно и есть дюймовая d 34, 7 24 нитки. Какие же тогда размеры у итальянской. А вал у меня 136 мм. И что мне продавец подберёт ? Я когда пошёл вал искать мне сказали что на мою каретку их четыре вида. А когда принёс вал то вообще в продаже ни одного не было. А ставить то чего то надо было.
    Мало того что по длине подобрать надо так ещё и с резьбами чёрт ногу сломает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17