Шипованная резина для зимнего катания - Страница 354
+ Ответить
Страница 354 из 695 ПерваяПервая ... 54154254304324344349352353354355356359364384404454554654 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,531 по 3,540 из 6947

Тема: Шипованная резина для зимнего катания

  1. #3531

    По умолчанию

    Говорят швальбы в сильный минус плохо работают... а там минус 20 обещают...

  2. #3532
    Ни разу не веломаньяк!
    Байк
    Переделанный Старт-Шоссе.
    Адрес
    Москва, МЦК Измайлово
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paha-1 Посмотреть сообщение
    ты можешь ехать 200 км с более 20 средней по морозу? иначе не будет борьбы
    Посмотрим. Что проще - 100км на лыжах (хорошая лыжня, классика) со средней 13 или 80 в день на байке со средней 20?
    В общем, потренируюсь как следует а там, как ляжет.

    По теме - марафон-винтер - понятно, что вариант быстрый. Вопрос в том, что я на нем и на ледяных дорожках бывает, ложусь. И хватит ли у меня скиллов по голому льду - не знаю. Поэтому и спрашиваю, что народ думает.

  3. #3533

    По умолчанию

    Посмотрим. Что проще - 100км на лыжах (хорошая лыжня, классика) со средней 13 или 80 в день на байке со средней 20?
    Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

  4. #3534
    Веломаньяк! Аватар для baby boy
    Байк
    Kalkhoff Tramper 2013г, 1*9 > Shimano Alfine S500/39T+весь обвес Deore XT+ Brooks B67, ободная гидравл. Magura HS 11, Schwalbe Big Apple 50*622
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    ....торможение на льду и на асфальте в чём-то противоположны....снос переднего колеса, быстр и бесповоротен.....

  5. #3535
    Ни разу не веломаньяк!
    Байк
    Переделанный Старт-Шоссе.
    Адрес
    Москва, МЦК Измайлово
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию

    Почему-то у меня наоборот - на шиповке падал раз 5, всегда уносило заднее колесо.

  6. #3536
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Последние пол-часа всё стеснялся спросить, а тут смотрю, тема сама развернулась под мой вопрос! Чем держится переднее шипованное колесо на льду при поворотах? И -держится ли? Как-то сообразил, что руль-то разгружен. У меня на грипсы идёт меньше одной килограмм-силы, а момент от веса на седушке (на треть расстояния колёсной базы ближе к задней оси) -максимум даёт на переднюю ось веса кгс 10-15. На повороте сила бокового смещения легко превышает эти цифры.
    Вложение 273773
    Кто юзал шипы -насколько устойчиво разворачиваетесь на льду?

    ps. смущает сам принцип работы шипов, так как на повороте возможен эффект коньков -при определённой температуре льда шип, как это делает лезвие конька, будет оставлять царапину, с мгновенным подтаиванием тонкой водяной плёнки, снижающей трение. То есть, начав снос на повороте, шиповка может спровоцировать срыв сцепления там, где продолжала бы держать, скажем, грязевая мягкая резина (!).
    Подумалось почему-то про присоски. Оказывается , у автолюбителей идёт конкретный холивар на эту же тему. Кроме шипованной резины их балуют ещё и
    фрикционной.

    А вот что-то похожее у велосипедистов. Я бы вместо шипов попробовал на льду сверхмягкую грязевую -, но с частью рисунка вроде этой.
    Последний раз редактировалось John Wheeler; 28.11.2014 в 01:13.

  7. #3537

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Последние пол-часа всё стеснялся спросить, а тут смотрю, тема сама развернулась под мой вопрос! Чем держится переднее шипованное колесо на льду при поворотах? И -держится ли? Как-то сообразил, что руль-то разгружен. У меня на грипсы идёт меньше одной килограмм-силы, а момент от веса на седушке (на треть расстояния колёсной базы ближе к задней оси) -максимум даёт на переднюю ось веса кгс 10-15. На повороте сила бокового смещения легко превышает эти цифры. Кто юзал шипы -насколько устойчиво разворачиваетесь на льду?
    Можно подробнее по выделенному?
    Что у вас за физика была в кгс? Если понять что имелось ввиду 10-15кг на переднюю ось, то разве у вас вес 45кг вместе с велом? То есть ваш 32кг.
    Величина боковой/продольной/поперечной/любой силы, с какой начинается скольжение напрямую зависит от коэффициента трения. Если хорошие острые шипы и глубоко впиваются, то их контакт на льду может быть не хуже чем у летней резины с асфальтом. Покупай нормальную резю и не очкуй.
    В коньках при скоростях 50км/ч, не сбавляя в поворотах, на круге 400метров нормально заезжается. Мотогонки на этом же овале еще выше скорости, там шипы сантиметра по три.

  8. #3538
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Насчёт веса на переднюю ось -так как имеем дело с реальной ситуацией, а не идеальной моделью, то следует учитывать раскачивание подвески или возможность резкого уменьшения площади контакта со льдом из-за неровности (рыбак прошёл по подтаившему льду, оставил колдобины). В эти моменты колесо разгружается до нуля. Они короткие по времени, но для переднего сноса на льду много и не надо -0,2-0,3 секунды, по моим наблюдениям. То есть, я теперь уже % на 80 намерен для озёрного экстрима взять не шипы, а что-нибудь поширше и помягче, снежно-грязевого плана ("dirt & snow") -вопрос только, что именно-то?

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

    Цитата Сообщение от MrBadBoy Посмотреть сообщение
    В коньках при скоростях 50км/ч,
    Во-во, коньки! Лезвия имеют отношение сторон "по направлению движения -боковому смещению" 1 к 200, где-то. А у велошипа 1 к 1.

  9. #3539

    По умолчанию

    что-нибудь поширше и помягче, снежно-грязевого плана ("dirt & snow") -вопрос только, что именно-то?
    фэтбайк...
    Не потрібно пояснювати свині, що вона свиня. Прийде час і вона піде, або її поведуть до різника, і вона це втямить сама.

  10. #3540

    По умолчанию

    так как на повороте возможен эффект коньков -при определённой температуре льда шип, как это делает лезвие конька
    ИМХО Возможен... но он будет во столько-же раз слабее, во сколько площадь опоры шипа меньше площади опоры конька.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШИПОВАННАЯ РЕЗИНА НОКИАН 2х РЯДКА
    от albert1213 в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 10:21
  2. Продается шипованная резина
    от BoneSpirit в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 22:22

Метки этой темы