Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 35
Закрытая тема
Страница 35 из 302 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585135235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    что на фиксе стоит точно такое-же маховое колесо.
    А на фривилле:
    1403372482_621254627.jpg

  2. #342
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Пару слов про "все, что рядом". Завсегдатаи фиксо-ветки знают меня, как фиксо-скептика (несмотря на то, что я почти половину пробега этого года сделал на фиксе - т.е. порядка 3000 км, из них около 300 на треке в Крылатском). За что получал там (в фиксо-ветке) плюх несколько раз. Я же считаю себя просто объективным исследователем (т.к. фикс для меня относительно новый жанр). Несколько раз я признавал достоинства фикса как учебно-тренировочного снаряда - который закаляет и тело и дух (езда в подъемчики и особенно в мордодуй). Сейчас я оценил другую сторону фикса. С октября где-то на моем коммьютерском маршруте резко ухудшилась дорожная ситуация - по неведомым мне причинам трафик стал просто безумным, особенно вечерами. Мытищи, из которых я возвращаюсь домой, стоят просто глухой пробкой. Приходится буквально протискиваться между машинами , все время меняя ряды и т.п., с частыми притормаживаниями и остановками. Так вот - я оценил достоинства фикса, как вела, слушающегося ног, как объезженная монгольская лошадь - не прибегая к поводьям тормозам. На обычном веле я бы не смог с такой точностью управлять велом на малой скорости - при необходимости чуть притормаживая педалями, и потом ускоряясь. Конечно, совсем без тормоза (у меня передний стоит) я не представляю езды по городу, и не смог бы уверенно ездить (вовремя затормозить с эстакады перед стоящими авто - тот еще фокус, если "брейклес"). Но доставляет наслаждение та чуткость и отзывчивость, с которой мой байк слушается ног! Вот. Вы прослушали "Оду фиксу", опус №2 Алекса Артамонова.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 21.11.2018 в 19:54.

  3. #343
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    А на фривилле:
    Вложение 518353
    Фу, какая пакость!
    Это же мультяшка на карбоободах!

    ---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Пару слов про "все, что рядом". Завсегдатаи фиксо-ветки знают меня, как фиксо-скептика (несмотря на то, что я почти половину пробега этого года сделал на фиксе - т.е. порядка 3000 км, из них около 300 на треке в Крылатском). За что получал там (в фиксо-ветке) плюх несколько раз. Я же считаю себя просто объективным исследователем (т.к. фикс для меня относительно новый жанр). Несколько раз я признавал достоинства фикса как учебно-тренировочного снаряда - который закаляет и тело и дух (езда в подъемчики и особенно в мордодуй). Сейчас я оценил другую сторону фикса. С октября где-то на моем коммьютерском маршруте резко ухудшилась дорожная ситуация - по неведомым мне причинам трафик стал просто безумным, особенно вечерами. Мытищи, из которых я возвращаюсь домой, стоят просто глухой пробкой. Приходится буквально протискиваться между машинами , все время меняя ряды и т.п., с частыми притормаживаниями и остановками. Так вот - я оценил достоинства фикса, как вела, слушающегося ног, как объезженная монгольская лошадь - не прибегая к поводьям тормозам. На обычном веле я бы не смог с такой точностью управлять велом на малой скорости - при необходимости чуть притормаживая педалями, и потом ускоряясь. Конечно, совсем без тормоза (у меня передний стоит) я не представляю езды по городу, и не смог бы уверенно ездить (вовремя затормозить с эстакады перед стоящими авто - тот еще фокус, если "брейклес"). Но доставляет наслаждение та чуткость и отзывчивость, с которой мой байк слушается ног! Вот. Вы прослушали "Оду фиксу", опус №2 Алекса Артамонова.
    Маладец!
    Что я тебе говорил?
    Начинаешь потихоньку постигать Дзен фикса без мультяшного мочилова.
    Еще бы задом наперед научился ездить!
    Уже предвижу и слышу возмущенные крики: "зачем мне эта клоунада, я хачу ездить бистро"!
    Чем кричать и возмущаться, лучше послушай:
    Смотри: подъезжаешь ты на фиксе , а тут пробочка впереди образовалась, и не протиснуться.
    Встаешь в трекстенд и выглядываешь свободный проходик.
    Затем сдаешь задним ходом, выезжаешь таким образом из мешка , потом поворачиваешь, совершаешь обгон и по свободному проходику снова вперед!
    Ну не красота ли?

  4. #344
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Исправленная редакция
    Но доставляет наслаждение та чуткость и отзывчивость, с которой то, что между ног, меня слушается!

  5. #345
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Исправленная редакция
    Но доставляет наслаждение та чуткость и отзывчивость, с которой то, что между ног, меня слушается!
    Флаг Елду Книгу в руки!

  6. #346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Почитал где-то до 7-й страницы с интересом, потом флуд проскипал.

    Автор отчасти прав - одно из преимуществ фикса - он даёт такой же эффект, как овальные звёзды (или, точнее, шатуны Rotor rs4x) - помогает быстрее пролетать мертвые точки, не задействовав для этого значительно менее эффективную мускулатуру, чем мышцы бедра. Т.е. никакой альтернативной физики, а вполне конвенциальная биомеханика... что, впрочем, не делает конвенциальную биомеханику простой и однозначной: например, можно так раскачать "протаскивательные" мышцы, что можно неплохо так добавлять мощщи при кручении. Проблема с том, что механическая эффективность падает - хорошо для спринтов, но плохо для дальняков. Все исследования говорят, что любая работа при педалировании кроме "тупого толкания вниз" уменьшает эффективность (хотя может и добавлять мощности). При работе на МПК (езда в крутую, затяжную гору) эффективность *крайне важна* .
    Есть весьма правдоподобная гипотеза, что установка шипа на свод стопы (midfoot cleat) значительно повышает эффективность педалирования в ущерб *максимальной* мощности.
    Что такое эффективность педалирования?

    Какие исследрвания? Как раз с помощью глухой передачи в спорте ставят круговой педаляж. С каких пор он стал не эффективным?
    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    В этом отношении, мне так показалос, фикс имеет такие отличия:
    1) За счет того, что педали всегда в движении, на глухаре сложнее выдать пик мощности именно на ходу - доп сила всегда прилагается к уже имеющемуся крутящему моменту. Так, в режиме сингла каретка может потрескивать при наваливании (800+ Вт условно), а в режиме фикса будет молчать. В этом смысле для коленок более щадящая езда, чем на сингле получается;
    2) За счет того, что требуется время от времени обратное приложение сил (при торможении), огрехи в посадке, связанные с выносом колена впереди педали ясно вырисовываются;
    1. гит с места и пр.
    2. где на фиксе тормозят?
    Последний раз редактировалось bwn; 21.11.2018 в 21:16.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Фу, какая пакость!
    Это же мультяшка на карбоободах!

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Хм. Я не настолько разбираюсь в биомеханике на самом деле - я думаю тот же Касьянов знает лучше, просто не имеет интереса делиться, ему и так хорошо
    Скорее всего, "преимущество фикса" имеется на всём протяжении, включая разгон - относительно фривильного синглспида. ОДНАКО, если цель выдать *максимальную* мощность то "тупо давить" не выйдет, и крутить по кругу полюбому придётся, так что обратная ветка цепи останется незадействованной и что фикс, что синглспид - всё равно - у вас же не включается трещётка во время ускорений?

    Максимальное преимущество, я подозреваю, будет во время каденсов 150+, но могу врать. Я сам максимум до 160 раскручивал, причём на коротких шатунах и не фиксе...
    а зачем "тупо давить"? https://www.newstube.ru/media/s-mesta-vnimanie-marsh
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #349
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Какие исследрвания - английских ученых? Как раз с помощью глухой передачи в спорте ставят круговой педаляж. С каких пор он стал не эффективным?
    С точки зрения механической эффективности, а не максимальной мощности. Механическую эффектвность можно высчитать при помощи газоизмерителей по соотношение потребление калорий на ватт.
    Т.к. зачастую эффектвность - это не определяющий фактор (а если брать пелотон - там в центре вообще сопротивление воздуха 5%, халявь - не хочу), им вполне можно жертвовать ради последней - чтоб на финишном спринте выиграть.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    а зачем "тупо давить"?
    И... чё?

  10. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Т.к. зачастую эффектвность - это не определяющий фактор (а если брать пелотон - там в центре вообще сопротивление воздуха 5%, халявь - не хочу), им вполне можно жертвовать ради последней - чтоб на финишном спринте выиграть.


    все слова знакомые - но ничего не понятно
    им - кем? кем жертвовать?
    последняя - кто?

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Да, протаскивание. Но, опять, это менее эффективно чем "тупо давить", хотя и даёт больше мощности.

    Вы так пишите непонятно, только сейчас мысль понял.
    Почему тупо давить эффективнее? В каких режимах/cитуациях?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8767
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 05:06
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27