Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 3485
+ Ответить
Страница 3485 из 3486 ПерваяПервая ... 2485298531853285338534353455347534803483348434853486 ПоследняяПоследняя
Показано с 34,841 по 34,850 из 34851

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #34841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Очевидно, что глобально важнее делать, чем считать.
    Подсчёты это не обязательный инструмент для управления весом.
    Вес справедливый и соответствует тому что человек делает, а не тому что он говорит.

    Это во многом так. Подсчёты не обязательны, чтобы управлять своим бюджетом. Никакие инструменты не обязательны, чтобы измерить вес или размер, можно и на глазок угадать.
    В статье речь не об этом, а том, что "возможно о весе, нужно рассуждать языком биологии, а не математики". Нет смысла отвечать на мое вступление к этой статье.
    ***
    Интуитивно, из своего небольшого опыта, я бы тоже подверг сомнению расхожую прямую зависимость веса, от кбжу и активностей, о чем говорится в статье.
    Да , внешний подсчет и контроль это работает, пока работает...., но в целом, все эти усилия не исцеляют организм, предотвращая, как само ожирение , так и возможный рецидив .

  2. #34842

    По умолчанию

    С начала месяца, ударным циклом часовые заезды в пульсовой 4-5 зоне, натощак, с начала месяца- минус четыре кг.
    Все бы хорошо, и ЧСС не загоняется, и даже моща на пульсе 150 ударов в минуту, подросла на 10 вт, но возможно организм отреагировал снижением иммунитета, как итог- немного приболел, (коньюктевит). Может совпало... Все заезды делались, после восстановления 1-2 дня.
    Думаю по осени, аналогичные интервалы добавить опционально в тренировки в зале, а сами утренние тренировки проводить натощак.
    IMG_20240626_075843.jpg

  3. #34843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P.V. Посмотреть сообщение
    С начала месяца, ударным циклом часовые заезды в пульсовой 4-5 зоне, натощак, с начала месяца- минус четыре кг.
    Мог бы просто на диету сесть. Первые пару месяцев вес очень быстро улетает. А еще прочитай про пульсовые зоны - с четвертой начинается работа на износ и жиры уже не сжигаются. По сути самая бесполезная (в рамках этой темы) зона. Хз зачем там по часу упахиваться.

    Если что с 90 до ~77 худел за год вообще считай без вела (и других активностей), сча правда за полгода обратно до 85 отожрался, но зато с велом
    Последний раз редактировалось LastDragon; 26.06.2024 в 08:34.

  4. #34844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Мог бы просто на диету сесть. Первые пару месяцев вес очень быстро улетает. А еще прочитай про пульсовые зоны - с четвертой начинается работа на износ и жиры уже не сжигаются. По сути самая бесполезная (в рамках этой темы) зона. Хз зачем там по часу упахиваться.

    Если что с 90 до ~77 худел за год вообще считай без вела (и других активностей), сча правда за полгода обратно до 85 отожрался, но зато с велом
    С 90+ до 70- кг, для меня это давно пройденный этап. В последние годы вес стабильно 75+-, при постоянных физических нагрузках и питании без явных перекосов. Пять кг веса набрал из-за послеоперационного вынужденного ограничения активности. Отсюда и ударный цикл натощак, для того чтобы активней запустить процесс: "этом случае происходит капилляризация жировых тканей..."

  5. #34845
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Мог бы просто на диету сесть. Первые пару месяцев вес очень быстро улетает.
    С активностью типа велосипед, этот процесс ускоряется, да и в целом организм лучше себя чувствует.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    А еще прочитай про пульсовые зоны - с четвертой начинается работа на износ и жиры уже не сжигаются. По сути самая бесполезная (в рамках этой темы) зона. Хз зачем там по часу упахиваться.
    Разве? ЕМНИП, жиры сжигаются всегда, просто на таких нагрузках не так эффективно, как в оптимальной для этого пульсовой зоне.

  6. #34846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    С активностью типа велосипед, этот процесс ускоряется, да и в целом организм лучше себя чувствует.
    Чуть-чуть ускоряется, если не упахиваться, потому что если упахиваешься то организм начинает растить мышцу и хочет ЖРАТЬ. Да и как бы у товарища проблем с лишним весом особо нет, поэтому и страдает всяким не особо полезным (для сердца). А будь он 90+, на одном веле больше 5кг тяжело скинуть (просто из-за количества необходимого времени). В общем то после нескольких лет экспериментов, я таки пришел к тому о чем тут постоянно пишут: надо просто меньше жрать
    Последний раз редактировалось LastDragon; 26.06.2024 в 10:02.

  7. #34847
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,789

    По умолчанию

    Просто меньше жрать не достаточно. В таком состоянии обычно и меньше хочется двигаться и выполнять какую либо работу (умственную/физическую).
    Полная формула для снижения веса звучит так: "Надо тратить больше, чем потребляешь."
    Для этого, правда, необходимо всё таки считать калории.

  8. #34848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    В таком состоянии обычно
    Легкий голод наоборот стимулирует тушку

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Для этого, правда, необходимо всё таки считать калории.
    И в том софте обычно даже есть начальная цифра калорий для начала снижения веса, если не гнаться за скоростью то и проблем не будет.

  9. #34849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Да и как бы у товарища проблем с лишним весом особо нет, поэтому и страдает всяким не особо полезным (для сердца). А
    Всё зависит от тренированности, объема сердца. Не тренированному человеку диапазон 110-130 уд/мин. для развития СС уже достаточная нагрузка.
    Опять же, у меня это не тренировочный план, и не план по долгосрочному сбросу веса, а небольшой цикл заездов , с расчетом усилить процесс мобилизации жирных кислот. При 150 уд/мин у меня получается стабилизировать нагрузку ( 150-160вт) и продолжать часовую ( 40-50мин) работу без увеличения/уменьшения интенсивности ( каденса). С более низким пульсом, я перехожу в зону, где крутить много комфортней ( и мощность ниже), но грубо говоря, я там работать могу сколь угодно долго, что я и делал при многочасовых заездах , но эффекта с продолжением, по сбросу веса, это не приносило.
    В целом, для определения ЧСС мах, оптимально надо проводить лабораторный тест на VO2 max, иначе все эти зоны, на глазок рассчитываются.
    Последний раз редактировалось P.V.; Вчера в 09:02.

  10. #34850
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P.V. Посмотреть сообщение
    При 150 уд/мин у меня получается стабилизировать нагрузку ( 150-160вт) и продолжать часовую ( 40-50мин) работу без увеличения/уменьшения интенсивности ( каденса).
    Да, всё зависит от тренированности.
    Но удивлён, что при чсс 150 получается мощность в 150-160 Вт. Прям подозрительно низкая мощность, для средне тренированного человека.
    У меня при 150 чсс получается около 230-250 Вт средней мощности на час-два непрерывной езды.

    Цитата Сообщение от P.V. Посмотреть сообщение
    В целом, для определения ЧСС мах, оптимально надо проводить лабораторный тест на VO2 max, иначе все эти зоны, на глазок рассчитываются.
    Используй пульсовые интервалы по концентрации лактата (LTHR). Лично мне оно видится эффективнее и даже точнее, чем ЧСС max (MHR).
    Есть методика определения LTHR, она весьма точная. Лаборатория для этого не требуется. И дальнейшее использование пульсовых зон становится существенно точнее и эффективнее для любых видов тренировок.
    Я MHR пользуюсь в начале сезона, когда восстанавливаю физ форму после зимней консервации, и уже к маю выхожу на определение LTHR и далее катаю по её пульсовым зонам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)