Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 347
+ Ответить
Страница 347 из 971 ПерваяПервая ... 47147247297317337342345346347348349352357377397447547647847 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,461 по 3,470 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #3461
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Происходило это только при крайнем переднем положении оси в дропаутах, покрышке в полноценные 3.8-4.0 на ободе 80 мм и при езде в гору на передачах 1:1 - 1:4.
    И такой фигни у меня тоже не было и нет...

    Если брать "подруливание" как постоянную тенденцию фэта "рыскать" по наклонным поверхностям, то это зависит от того, как много резины участвует в этом процессе. Больше резины - больше сопротивление. Меньше давление - больше резины - больше сопротивление - больше подруливание. Все логично.
    В общем и целом верно, но есть нюанс. Зависит ещё и от того, насколько твёрдая поверхность под колёсами. Если возможно проскальзывание - фэт не рыскает. Даже за дико зубастых флоатерах. И на них же, если поверхность слишком твёрдая, а давление слишком низкое, всё равно начинает чуть чуть дёргать и рыскать. Собсна все жалобы на подруливание пошли с тех пор как:

    а) народ стал ездить на фэтах не только по снегу и песку
    б) появилась куча другой резины
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #3462
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    теоретиги, я тут за пол года уже на 4 видах резины откатал, в различных вариациях. Ничего вы о подруливании не знаете если не катали на спидстерах - точка.

  3. #3463

    По умолчанию

    Я про мои текущие 4" покрыхи. 3" 29 - это где-то как 3.3" 26. (Т.е. умножаем на 1.2)
    А можно тогда обобщенно-универсальнуюб формулу вывести?
    Чтоб подставить переменные и узнать результат по методу Балора?

  4. #3464
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Универсального рецепта разумеется нет, но он и не нужен - все равно ты же не будешь останавливаться и подкачивать/спускать колёса перед каждым участком дороги с другим типом поверхности.
    иногда приходится, потому как тупо не едет зима придёт всё поймёшь и быстро привыкнешь
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #3465
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paha-1 Посмотреть сообщение
    теоретиги, я тут за пол года уже на 4 видах резины откатал, в различных вариациях. Ничего вы о подруливании не знаете если не катали на спидстерах - точка.
    Я катал. На сыпучем песке он не подруливает, в отличие от всего остального
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  6. #3466
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    И такой фигни у меня тоже не было и нет...



    В общем и целом верно, но есть нюанс. Зависит ещё и от того, насколько твёрдая поверхность под колёсами. Если возможно проскальзывание - фэт не рыскает. Даже за дико зубастых флоатерах. И на них же, если поверхность слишком твёрдая, а давление слишком низкое, всё равно начинает чуть чуть дёргать и рыскать. Собсна все жалобы на подруливание пошли с тех пор как:

    а) народ стал ездить на фэтах не только по снегу и песку
    б) появилась куча другой резины
    Так логично же - при одной и той же площади контакта резины с поверностью коэффициент сцепления у асфальта и твердокаменного укатанного грунта и рыхлоты - "слегка" так разные.

    Вот только каким образом на это влияет наличие и отсутствие протектора - к вопросу о спидстерах (black floyd тоже известен бешенным подруливанием) - мне не очень понятно. Наличие протектора УХУДШАЕТ сцепление с асфальтом? За счет флекса шипов, чтоле?

    Вот данную теория я бы с удовольствием послушал от кого-нибудь более прошаенного, чем я. Надо на MTBR чтоле еще народ поспрашивать...

    З.Ы.
    Ах да! Протектор уменьшает эффективную площадь контакта покрыхи с поверхностью за счёт перераспределения давления на меньшую площадь с большим давлением, и на твердых грунтах/асфальте это приводит к эффективному уменьшению сцепления (скорее всего, там сложная нелинейная зависимость, которой более важна площадь, чем давление).

    К слову, тогда Jumbo Jim - реально очень хорошо спроектированная покрыха, которая будет обладать низким подруливанием.
    Версия о том, что "гибкость" покрыхи влияет на подруливание в определённом выше значении мне кажется все более и более несостоятельной. На супер-низких давлениях она может реально начать влиять на УПРАВЛЯЕМОСТЬ, когда покрышка будет "завинчиваться штопором" при попытках рулить (если такое вообще возможно), но это "недоруливание", а не "подруливание", и т.к. я с таким низким давлением еще не катал - не испытывал и не факт, что такой эффект возможен.

    ---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:45 ----------

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    А можно тогда обобщенно-универсальнуюб формулу вывести?
    Чтоб подставить переменные и узнать результат по методу Балора?
    Ну, теоретически можно заморочиться, но там желательно знать развесовку перед/зад, и, похоже, учитывать рисунок протектора - что уже весьма геморный фактор. По методу Балора - это грубая формула, которая даёт лишь "начальную точку отчёта", что бы избежать ошибок из раздела "взял фэт, накачал 20 пси, покатал, чёй-то фигня, аннонах его".
    Ну и желательно коэффициент сцепления поверхности in question, по табличке, скажем.

    Но "это уже тема моей докторской!" Кстати, ща уточню еще один нюанс...
    Последний раз редактировалось Balor; 11.10.2014 в 02:58.

  7. #3467
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Я катал. На сыпучем песке он не подруливает, в отличие от всего остального
    Васе не понял. На песке ничто не подруливать.

  8. #3468
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    К слову, тогда Jumbo Jim - реально очень хорошо спроектированная покрыха, которая будет обладать низким подруливанием.
    господин теоретег, уточните пожалуйста, на каких ободах???
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #3469

    По умолчанию

    желательно знать развесовку перед/зад
    Развесовка (в пределах одного класса велосипедов) всегда примерно одинакова, плюс-минус чуть-чуть.
    Серьезно нарушить ее можно только навесным багажом и его распределением по велосипеду.

  10. #3470
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    господин теоретег, уточните пожалуйста, на каких ободах???
    На правильных :Р.
    Но вообще по этой теме я покопаю ещё, может кто-то более знающий этот вопрос уже вентилировал. Или самому физику вопроса подучить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34