Всё о RockShox - Страница 3406
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #34051

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы. Только никто так и не ответил на галавный вопрос, из за которого создал тему. Из за чего трение и как его убрать? Долить масла в демфпер, в штаны, или в смазке на пыльниках? Видео смотрел хороших видеоблогеров, не ноунеймов из ЖЖ. Они все смазывают пыльники, а в мануале не смазывают. Вот и вопрос, нужна ди там смазка или нет? Пойдёт ли литол 24? Как избавиться от трения? Сейчас катаюсь на заблокированной вилочке.. И ничего, что LHM? Это гидравлическое масло для sitroen.

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Че Посмотреть сообщение
    Вбил в поиск название вилки и первого же клоуна из ЖЖ полез читать?
    На сайт производителя вилки зайти и скачать мануал - что не позволяет?
    Это оно?: https://www.sram.com/cdn/farfuture/j..._xc28_xc30.pdf - это ОСНОВА! К ней добавляешь, или из неё исключаешь, по необходимости и опыту, своему и окружающих.
    Все эти ковыряния резинок от ограниченности прямым переводом service.
    Вот это почитай: https://beliving.livejournal.com/3046.html
    Пыльники, сальники, кольца и пр. снимаются ТОЛЬКО для замены. Всё, что снаружи, должно быть сухим и чистым.
    Снимать вилку не нужно, переворачивать велосипед необязательно.
    Для демпфера нужен очень хорошо прилегающий к граням ключ - пластмассовые грани быстро "слизываются".
    Я использую торцевую головку со сточенной, на станке, заходной(?) частью. Мне этот опыт встал в стоимость демпфера - 3000 руб.
    Масло из под демпфера или сливаешь, или вытягиваешь шприцом - набор для капельниц стоит ~25 руб.. Если оно, визуально, чистое, используй его снова.
    Нижние болты, как в инструкции, недовыкручиваешь на пару оборотов, выбиваешь молотком, биту-удлиннитель полезно применить. Я подставляю подходящую ёмкость, в неё стекает масло. Снимаешь штаны(с вилки), в шток вкручиваешь болт,проталкиваешь шток внутрь, польётся масло, вытягиваешь шток обратно.
    И ещё раз: Пыльники, сальники, кольца и пр. снимаются ТОЛЬКО для замены.
    Заливаешь масло, закручиваешь демпфер, надеваешь штаны, велик вверх колесами, заливаешь масло (если денег нет - лей тоже, что в демпфер), закручиваешь болты.

    ---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    LHM Plus - это же тормозуха.
    Можешь вступить в ряды болезных и годами сраться, что куда лить, а можешь зайти в мото магаз. и купить литр Вилочного масла от 500руб - это 11 заправок. По простейшему расчету - 10000 км.
    В реале, если лезешь в вилку только когда она перестает работать, то расход зависит лишь от условий эксплуатации.
    Нет, не клоунов из ЖЖ)) смотрел вот этого блогера. К сожалению из-за блокировок РКН я не могу открыть ютуб с телефона с мобильного инернета. А компа рядом нет. Чувак снимает на гоу про на голове разбор моей вилки. В поиске ютуба. Сделал один в один, за исключением того, что смазку другую использовал. У него циатин на пыльники, у меня литол. У него в штаны motul 5W, у меня LHM plus. Вот вся разница. И у меня трение на вилке и ступенчатость. Смотрел ещё видосы outdoor time. И самого известного русского блогера вело мастера, который больше даёт теории, чем показывает на деле.

    Вот, все они смазывают пыльники. В мануале не смазывается. И кому верить?

    LHM не тормозуха. Это гилравлическое масло для авто марки ситроен. Синтетика, вроде, или полусинтетика. Тормозуха - это DOT. И все советуют лить в гидравлические тормоза LHM и его иногда советуют лить в демпфер. Так что с этим точно всё норм. Вопрос лишь в количестве. Наливал 93мл. Вопрос ещё в том, в каком положении оставлять штангу, когда вставляю демпфер - вытащить максимально, илм по центру или вжать?
    Да, ваша ссылка - это оно. Я итак сделал всё по мануалу, только не разбирал демпфер, не вытаскивал штангу. Смазал литолом пыльники. Всё. И вы тожк не сказали про смазку пыльников.
    Вторую ссылку почитаю, когда буду дома. Спасибо

  2. #34052

    По умолчанию

    15661606_2.jpg
    15661610_2.jpg
    в объявление .новая ROCK SHOX REBA всё . вилку дали продать .он сам в них не понимает.сказал приезжай смотри цена 235 евро
    менять, я подумал свою продать в замен этой свою купил зимой .если это вилка хорошая .продам свою .если они примерно одинаковы .то оставлю свою
    Последний раз редактировалось mihhail; 29.04.2018 в 23:54.

  3. #34053
    Веломаньяк Аватар для Veqaaa
    Байк
    Rocky Mountain Fusion 940 custom 10sp
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Подскажите, где можно приобрести пружину софт для хс 30?
    Последний раз редактировалось Veqaaa; 30.04.2018 в 11:59.

  4. #34054
    Матрас! Аватар для lenynnn
    Байк
    Двухколёсный
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihhail Посмотреть сообщение
    Вложение 489114
    Вложение 489115
    в объявление .новая ROCK SHOX REBA всё . вилку дали продать .он сам в них не понимает.сказал приезжай смотри цена 235 евро
    менять, я подумал свою продать в замен этой свою купил зимой .если это вилка хорошая .продам свою .если они примерно одинаковы .то оставлю свою
    Это вилка 12-15 года, судя по стикерам. Самая простая модель. Цена неплохая, если она - действительно новая.
    Думаю Reba - лучший вариант чем Сантур, как минимум легче.
    Последний раз редактировалось lenynnn; 30.04.2018 в 11:22.

  5. #34055

    По умолчанию

    Подскажите, перебрал вилку. Все с родными смазкам и маслами(2,5w/15w). Решил еще проставку 20мм замеить на 10мм для увеличения хода. После сборки накачал 85 пси для моих 80кг . Поаатался по кк трассе и обнаружил , судя по колечкам пыли ,что максимальное сжатие было ,кгда штаны до короны где-то на 5- 7мм недошли. Это нормально? Или мало накачал?
    Не пинайте.

  6. #34056
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от na4bike Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    я бы сказал отлично. Практически максимальный ход вилки получил. Главное чтоб не на плоскоте

  7. #34057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    две воздушки юзал. вот они работали, вне зависимости от температуры "за бортом"...
    Сказочник, ездил ли ты при -30С?

    ЗЫ. Нет никаких причин, чтобы RH28 работала в минуса. Достаточно залить в не правильное масло - все тот же LHM+.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Че Посмотреть сообщение
    и купить литр Вилочного масла от 500руб - это 11 заправок. По простейшему расчету - 10000 км.
    Да-да, канешно, вилочное масло делают из жира американских девственниц.

    ---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от doctorwasser Посмотреть сообщение
    Вопрос ещё в том, в каком положении оставлять штангу, когда вставляю демпфер - вытащить максимально, илм по центру или вжать?
    Пофиг.

  8. #34058

    По умолчанию

    Интересная эпопея с сидов вц выдалась.
    Я ранее уже писал, что в б.у. вилке с новыми орингами пружина солоэйр быстро теряла ход (ловила стакдаун по сути). Ничего не помогало.
    У меня как раз появилась пружина дуал эйр от такого же сида ворлд кап, решили поставить ее и посмотреть. также с новыми орингами. Стало лучше, но все равно вилка за 40-50 км начинала сжиматься и терять ход. Самое интересное, что потом в покое она потихоньку разжималась обратно... Вобщем, мистика.

    В итоге на пятый раз я предложил поменять демпфер и пружину местами в ногах. И что вы думаете - уже 200 км все работает идеально! При этом я внимательно обследовал внутреннюю поверхность левой ноги - она идеально гладкая, без каких либо коцек и царапин.

    Есть у кого варианты объяснения происходящего?
    минский матрас

  9. #34059
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctorwasser Посмотреть сообщение
    Из за чего трение и как его убрать?
    трение не уберёшь . Т.е ты не сможешь ничем доступным убрать повышенное трение. В той вилке низкокачественный материал бушинга, и не гладкие хромированные ноги. Бесплатный совет : избавься от этого говна за любые деньги , здоровье дороже.
    Чел из Чел.

  10. #34060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <Xandr> Посмотреть сообщение
    я бы сказал отлично. Практически максимальный ход вилки получил. Главное чтоб не на плоскоте
    Нет, не на плоскоте. У меня два предположения где могло так качнуть. Либо на спуске с полки высотой сантиметров 30-40 ,но там почти по касательной приземление и больше всё-таки на заднее, либо участок с канавой глубиной в метра2.5 (спуск-выезд) за счет центробежной + силы тяжести так прожало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Dima_Netu

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы