Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 290 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484134234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #331
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    1. На ровной дороги при достижении определенной скорости приходится очень быстро крутить педали чтобы еще набрать скорость, но она прибавляется очень медленно. Возникает неприятное ощущение нерастраченной энергии в ногах и напряжение. Я так понимаю что нужно менять передачу. Отсюда вопрос - достаточно ли будет просто поставить переднюю звезду с бОльшим количеством зубов, или нужно менять и заднюю?
    ИМХО, мультиспид напрашивается сюда. Ну ей-богу, иначе получится классическая ситуация "лапу вытащил - хвост увяз". Если сделать более скоростную передачу, будет труднее на разгоне и в гору.

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    2. У меня карбоновое седло и с ним одни проблемы. Может, это особенность моего организма, а может оно плохо сочетается со стелсом. В общем мои седалищные бугры-то в него помещаются (у него ширина 13), но они так вдавливаются в твердую поверхность седла что при длительных поездках они начинают болеть.
    Велоформа (тайтсы) с памперсом. Оно в принципе-то к "обычному" довольно жесткому седлу (что ставится на МТБ и гибриды, например) рекомендуется, а уж к карбоновой "доске" - и подавно
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    3. Сегодня взвесил байк. Оказалось 13,4. В связи с этим возникло огромное желание снизить вес еще на пару кило. Вот только не знаю за счет чего. Есть ли смысл менять на более легкие такие элементы как звезды, шатуны, каретку? Естественно, на недорогие, ведь байк-то бюджетный. Даст ли например замена втулок и каретки на недорогие прирост в накате или там по умолчанию не хуже стоит комплектующие? Вынос буду наверное алюм ставить взамен стального, по идее должно хорошо в весе поубавиться.
    Еще минус подножка. Но это все, конечно... У меня Merida Crossway 20-MD 2015 в стоке был заявлен 13.4, но это со всей трансмиссией и с макетом амовилки. Правда, думается, 13.4 по минимальной ростовке был, мой тяжелее.
    Короче говоря, "рамку" бы этому Стелсу полегче, и колеса, но это будет уже не Стелс, а что-то другое.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    4. Продолжение предыдущего вопроса. Катаю третий сезон, никогда не разбирал втулки/каретку. Есть ли смысл разобрать и обновить смазку?
    Конечно, есть.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Даст ли это прирост в накате?
    Трудно сказать. Но продлит жизнь узлам, если они уже не убиты вусмерть.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Говорят что вообщеобязательно сразу после покупки эту операцию проводить.
    Что касается дешевых дорожников - так и есть. На том же ХТ хватает историй о том, как при покупке очередного постсоветского вела людьми в узлах обнаруживался леденящий душу песец.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    И годится ли литол-24 для смазки втулок и каретки?
    Вполне. Хотя я сейчас мажу смазкой СМ1000, есть желание попробовать что-то еще. Слышал про фиол - он, говорят, лучше литола. Но сам эту смазку пока в глаза не видел.

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Опять же, литол-24 годится или что получше взять?
    Собственно, см. выше.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    И сегодня заметил что при педалировании шушршит задняя втулка. В чем может быть дело?
    Тут уже к Максу.

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Единственное керосин вонючий очень.
    Уайт-спирит решает. Керосин - только если уайта нет.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Уайт-спирит решает.
    Он в отличии от керосина не дает тонкую пленку, т.к. он (УС) уже ближе к бензину.
    А по поводу литола выше писал - он влагу набирает. Да и пишут, что ныне литол "не торт", техпроцесс повсместно нарушается.
    По поводу мультиспида - согласен. Планетарная втулка, как ранее писали - выход. Со звездочками особо не поиграешься. Назад мелкую ставить не стоит - 19 зубъев - ИМХО уже на грани.
    Последний раз редактировалось -Akella-; 18.05.2018 в 12:01.

  3. #333
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Он в отличии от керосина не дает тонкую пленку, т.к. он (УС) уже ближе к бензину.
    Эмм... А чего, разве смазывать цепь после промывки не надо? Зачем там эта пленка, если все равно мазать?
    Я вот промываю уайтом, потом смазкой прыскаю, потом сверху вытираю тщательно. Внутри смазка есть, сверху, ящетаю, нафиг ничего не нужно, цепь сухая должна быть, иначе абразивчика мигом нахватает. В общем, если по акустическим ощущениям судить - проезжая мимо каких-нибудь стенок или припаркованных машин, если тихо, слышишь легкое постукивание роликов по зубьям звезд, и никакого скрипежа и хруста.

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    А по поводу литола выше писал - он влагу набирает.
    Думаю, что тут не так страшен черт. Впрочем, я литолом практически не пользуюсь, пока есть тюбик, как я уже писал, СМ1000. Кончится - попробую что-то еще.

  4. #334

    По умолчанию

    Литол гигроскопичен, но не на столько, чтобы им не пользоваться. Особенно имея на руках самый дешевый стелс. Если менять смазку раз в год, а то и два, то вполне себе хорошая смазка. По смазывающим свойствам она лучше смазок на основе кальция, правда не значительно.
    Про керосин с маслом - это жесть. Воняет же сильно. Лучше уж ВД40 - состав то же + отдушка.
    Для цепи специальные смазки как раз кстати. Есть водорастворимые, чтобы помыть с мылом в ведерке да посушить на балконе.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Он в отличии от керосина не дает тонкую пленку, т.к. он (УС) уже ближе к бензину.
    А по поводу литола выше писал - он влагу набирает. Да и пишут, что ныне литол "не торт", техпроцесс повсместно нарушается.
    По поводу мультиспида - согласен. Планетарная втулка, как ранее писали - выход. Со звездочками особо не поиграешься. Назад мелкую ставить не стоит - 19 зубъев - ИМХО уже на грани.
    езжу с "мелкой" 14 зубъев... Не по горам конечно, но в Москве тоже есть где напрячься)) Тут от маршрутов и здоровья зависит.

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    14 зубъев
    Чем мельче звезда - тем хуже механика. Если взять вершины лучей/зубъев звезд за точки, и соединить их - то чем ближе многогранник к окружности - тем лучше.

    Блин, опять при попытке процитировать всех, в результате грохнулись первые 2/3 сообщения...
    Fleogan, мс 1000 видимо имеется ввиду? Тоже между мс 1000 и мс 1510 выбирал (вместо литолов-циатимов).
    После керосина смазывать конечно. Я просто для смазки масло керосином разбавляю для текучести + образуется тонкая масляная пленка (способствует керосин), когда керосин высохнет, смазка останется внутри роликов и т.п.
    single32, wd40 скорее влаговытеснитель и смывка, чем смазка. Керосин с маслом - масло становится более текучем, керосин высохнет, а смазка останется в труднодоступных местах. Вонь там скорее от процесса. Сама цепь пахнет не сильно, и меньше дня.
    Литолы-циатимы быстро набирают влагу. Если велосипед хранить на балконе, в гараже/сарае - лучше перезакладывать смазку минимум раз в сезон.
    Последний раз редактировалось -Akella-; 18.05.2018 в 17:56.

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Чем мельче звезда - тем хуже механика. Если взять вершины лучей/зубъев звезд за точки, и соединить их - то чем ближе многогранник к окружности - тем лучше.
    механика чего хуже? ...про окружности-то понятно) не понятно как это относится к конкретно езде, за исключением того, что здоровье надо иметь тем больше, чем меньше зубъев.

  8. #338

    По умолчанию

    Рувимыч, как минимум больше износ цепи, еще такая статья попадалась.

  9. #339
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    -Akella-, да, именно МС1000, твоя правда. Запамятовал я, склероз...
    А цепь я какой-то "ликвимолей" для мотоциклетных цепей мажу. С тех пор, как стало не лень хорошо ее протирать сверху смоченной в уайт-спирите тряпкой, даже трансмиссия черной гадостью не засерается.

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Рувимыч, как минимум больше износ цепи, еще такая статья попадалась.
    износ цепи настолько незначительно больше (если вообще больше), что об этом можно забыть. Я уж не говорю о невысокой стоимости цепей, которые есть по сути расходники.
    Статья по большому счету просто общие рассуждения на тему. И мы вроде как говорили о синглспидах. "Не читайте Российских газет перед сном" (проф. Преображенский)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12