Самодельщики, ау! - Страница 339
+ Ответить
Страница 339 из 585 ПерваяПервая ... 39139239289309329334337338339340341344349369389439539 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,390 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #3381
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    http://ovelosipede.net/lyubovickij-v...ye-velosipedy/ смотри стр. 61. Из моих самая молодая втуль с датой - лет семь назад покупал, самая простая шоссейка Шимановская, вроде 2200, лень вел с гвоздя снимать, на спине миозит завёлся, а сам себя не промассируешь - тоже конуса цельные, два раза протачивать пришось. Дроздоболы на заводе набрали шарики 5-3/8-5... При переборке, естественно - не заметил. Шутники, пилять!
    Вал каретки и детали пятерика - цементированы, и там это правильно - но сталь таки не ГРЖ, а 15Х. Я давно протачиваю конуса, так что это из лично моего опыта .
    Насчёт дорожек - тут только догадки, опыта нет - думаю, что брак. Тем боле ты вроде с велом, но без парашюта с Останкинской башни вроде не прыгаешь. Причина может быть - либо хреновые чашки, либо дерьмово выдержаны посадки. Такая деталь без посадки в корпус сдохнет на раз.
    Так.... Уточню для корректности - "трескается" - это трещины пошли по чашке или дорожки ямами обзавелись???
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.11.2018 в 15:36.

  2. #3382
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Дорожки. Но эти колеса уже сняли. Они не супер топ были и что за фтулка не помню, но фирма на ней была написана. Я где это даже фоткал, но лень искать т к уже пофик- ради любопытства только

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Втулки крутились и даже ехали. Но когда я это увидел- случайно- я сказал снимайте нафик это гуано, мало ли Может я зря паники навел на людей. Я тогда думал это подделка какая то лютая и чего от этого ждать- ну нафик ашанодетали на веле

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    На одной простой втулке у меня ширики выели слой этот- все было норм и резко пошли овалы, я залез а там прямо видно как утопилась часть, наверно та где скушался слой раньше. Но я не один год этого добивался

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    А как втулки делают? она же алю- т е туда что то вставляют стальное? а какого это размера? а как держится?

  3. #3383
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я ж книжку давал - там и конструкция втулей от Спорт-Шоссе нарисована. Грубо говоря - с двух сторон цилиндрические расточки, а в них с натягом прессуют чашки. Думаю - натяг там сотки три - четыре надо, чашки тонкостенные. А вот как "На колене", без приспособ сделать две расточки так, чтоб они соосны были и без осевого биения - я вот так и не знаю. Если б сам втуль делал - задумался бы... и, скорее всего - у коллеги патрон на 250 мм взял, там дыра внутри куда боле, чем у 200-ки, и можно обрабатывать во втулке (оправке разрезной). Но я п делал только из В95, Д16Т может крутить после обработки. То есть надо ободрать, положить на шкап на месяц, а лучше два - и потом без насилия острым резцом сделать чистовуху. Но сейчас это уже не актуально. А вообще - кто -то и чашки перепрессовывал, и даже вместо чашки пром забивал - "растачивая" острым ножом, там диаметр для прома нужен больше, чем для чашки. Как обычно - "сука не наука - а техника"(С)
    А деХфекты чашек можно "притиркой" убрать, собираешь колесо на смазку с абразивом - и крутишь. Только один конус надо гвоздиком к оси прибить затянуть насмерть, и чтоб он всё время глядел на "свою" сторону втулки. На чашках я не видел больших ям - там мелкие обычно. Но - тут я плохо верю своему опыту, а в человека верю - он всегда изуродовать сможет так, что я и придумать не смогу.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.11.2018 в 19:44.

  4. #3384

    По умолчанию

    Добрый день! Нужны чертежи оси Race Face cinch 30mm. Есть у кого-нибудь? Или может кто возьмется сделать ось на заказ?
    Мы молимся за наших братьев, пилотирующих фэтбайки. Пусть их колеса и измазаны грязью, их души, как и глаза, остаются так же чисты.

  5. #3385
    Веломаньяк
    Байк
    тяжелый сцуко
    Адрес
    Новгородская обл.
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    привет! есть чертежик или фотка толкового станочка для переспицовки/регулировки колес? с вилкой более-менее понятно, интересует как выполнить измерительную часть

  6. #3386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris britva Посмотреть сообщение
    Нужны чертежи оси Race Face cinch 30mm.
    есть просто ось, недорого.

  7. #3387
    Веломаньяк Аватар для Wilierovod
    Байк
    Cannondale F-SI 29, XTR DI2 Specialized S-Works Roubaix, sram red eTap Disc
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Приветствую всех, кто интересуется данной темой, а также любит и умеет мастерить своими руками!
    Коллеги, мне нужен ваш совет.
    Собираюсь изготовить самодельный шток для рулевой байка Cannondale, и вилки Lefty, чтобы перейти на размер выноса 1 1/8"
    Имеются материалы:
    карбоновая трубка с наружным диаметром 28,6мм (внутренний 23,3 мм).
    дюралевая болванка ДТ16 диаметром 50мм
    полиацеталевая болванка ПОМ-Н диаметром 50мм
    В нижней части штока будет установлена дюралевая деталь, а в верхней части штока - полиацеталевая с продольным пропилом, чтобы она свободно перемещалась по штоку (после установки обе детали стягиваются хомутами вилки Lefty).
    Вопрос заключается в следующем:
    1) как мне надежно склеить карбоновую трубку и дюралевую деталь ? (планирую перед склеиванием обработать дюралевую деталь грунтовкий или автоэмалью)
    2) стоит ли после склеивания дополнительно просверлить насквозь обе детали и поставить штифт?
    3) если ставить штифт (материал титан), то диаметра 3мм достаточно будет, или лучше 4мм?
    Прикладываю файл с чертежом деталей и фото штока, взятого за образец.
    Заранее благодарю за советы.
    605-large.jpg2050.jpg943.jpg
    Последний раз редактировалось Wilierovod; 02.12.2018 в 10:58.

  8. #3388
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я п перед склеиванием - наверно лучше эпокситками - просто чистую и обезжиренную поверхность обработал мелкой шкурой - по современным вражьим обозначениям - что нибудь 180. Лучше - сразу перед склеиванием, клей разбодяжен, пошаркали обе детали (руками за пошарканное шкурой не браться) намазали и вперёд. Если эпокситка двухкомпонентка - там проблем нет с консистенцией, а если 1:10 - то капельку разбодяженной эпокситки нанести на тонкий металл - половинку обычной бритвы, кусок жести от банки, обломок полотна от ножовки по мЯталлу) - и прогреть снизу зажигалкой. Как запенится - охладить, можно водой - и посмотреть, что получится. Если мягкая - отвердителя добавить, жОсткая и крошится - наоборот смолы. Просто капельку развести - всегда сложность с пропорцией.
    Идея штифта у меня почему-то не вызывает энтузиазизьма, кмк - лучше хорошая склейка, но я не главный спец по соединениям металл - карбон.

  9. #3389
    Веломаньяк Аватар для Wilierovod
    Байк
    Cannondale F-SI 29, XTR DI2 Specialized S-Works Roubaix, sram red eTap Disc
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Kotofej, Спасибо за ответ и дельные советы
    Штифт я думаю нужен, т.к. на шток будет приходиться значительная осевая нагрузка при повороте руля и его может провернуть в проклеенном соединении.

  10. #3390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    просто чистую и обезжиренную поверхность обработал мелкой шкурой - по современным вражьим обозначениям - что нибудь 180. Лучше - сразу перед склеиванием, клей разбодяжен, пошаркали обе детали (руками за пошарканное шкурой не браться) намазали и вперёд
    Я бы зашкурил погрубее, а в смолу добавил металлической пудры, которая выполняла бы роль микроштифтов по всей поверхности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17