Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3364
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #33631

  2. #33632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Любителям некроты, а вернее, превосходных, чудесных, восхитительных, сногсшибательных, гениально спроектированных, долговечных, не требующих разборки для обслуживания, и прочая и прочая и прочая

    планетарок Ы7
    ПОСВЯЩАЕТСЯ: https://youtu.be/GLYE3ll2utU
    Жду комментов а ля "сателлиты не синхронизированы были"
    Давно уже выяснена причина.
    При неправильной установке сателлитов, зубья из прекрасно обработанной и закаленной немецкой стали, крошатся другими зубьями из такой же превосходной стали.
    Так, что сателлиты нужно ставить по меткам.
    Если кто смотрел ролик, полностью, то на шариках подшипников и на сепараторе, явные следы коррозии.
    Как и на беговых дорожках...
    Обычное дело, когда не следят за смазкой.
    Шимановские восьмерки, из за смазки с бентонитом, при безалаберной зимней эксплуатации, выглядят куда хуже, вот, например:
    DSCN2454.jpg

  3. #33633

    По умолчанию

    Совковельщик, точный пробег не знаю. На вскидку около 5 тысяч км, хотя скорее всего больше. Ездил на ней преимущественно зимой, 4 зимы отъездил. Когда первый раз разбирал, то внутри всё было четко, разве что на правом малом конусе была мааааленькая точечка. А теперь такое... Там еще сухарь блокировки солнышек знатно покоцан и скосы на солнышках тоже, но это показывать не стал.

    Kraliv, это не коррозия! Втулка всегда была смазана нормально. А что касается сателлитов, так у тебя самого же есть пару втулок с такой же проблемой, ахаха. Тоже метки не выставил?

    Короче, закономерный вывод - сакс делает сак у шиманы

    Ещё мне удалось аккуратно разобрать неразборный кликбокс и сделать его разборным ( просверлил отверстие и вкрутил шурупчик в ось коромысел). Полностью промыл там всё внутри, следов износа, как ни странно, не обнаружил. Но конечно, никому не советую так делать, т.к. запихнуть обратно пружину ооооочень сложно. Собственно, из-за неё я всё это и затеял, потому что из-за загустевшей оригинальной смазки на пружине барабан для троса туго крутился в морозы.
    Последний раз редактировалось raven ????; 04.03.2024 в 21:59.

  4. #33634
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic boom ice Посмотреть сообщение
    https://forum.cyclinguk.org/viewtopic.php?t=134863
    Чел пишет что внутри всё ок а кликбокс проблема? Ха, слабак! Я сделаю свой и уем этих бриташек!

  5. #33635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Чел пишет что внутри всё ок а кликбокс проблема? Ха, слабак! Я сделаю свой и уем этих бриташек!
    Сколько лет ты его уже делаешь?

  6. #33636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Чел пишет что внутри всё ок а кликбокс проблема? Ха, слабак! Я сделаю свой и уем этих бриташек!
    сделайте их да. только всю втулку целиком. с нуля
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  7. #33637
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Сколько лет ты его уже делаешь?
    Две недели, если чистое время считать. Увы, фулл-тайм работа сильно отвлекает(

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    сделайте их да. только всю втулку целиком. с нуля
    Так проблема в кликбоксе, а не втулке. Зачем заменять Ы7? Если менять, то Альфину-11

  8. #33638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Две недели, если чистое время считать.
    Да-да-да. Лет 5, не меньше, всё химичишь то манетку, то кликбокс, и в итоге - фигня полурабочая. А оригинальный срамовский грипшифт и кликбокс последней генерации, как показала практика, переживет не одну втулку. Если, конечно, у юзера руки из плеч.

  9. #33639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Совковельщик, точный пробег не знаю. На вскидку около 5 тысяч км, хотя скорее всего больше. Ездил на ней преимущественно зимой, 4 зимы отъездил. Когда первый раз разбирал, то внутри всё было четко, разве что на правом малом конусе была мааааленькая точечка. А теперь такое... Там еще сухарь блокировки солнышек знатно покоцан и скосы на солнышках тоже, но это показывать не стал.

    Kraliv, это не коррозия! Втулка всегда была смазана нормально. А что касается сателлитов, так у тебя самого же есть пару втулок с такой же проблемой, ахаха. Тоже метки не выставил?

    Короче, закономерный вывод - сакс делает сак у шиманы

    Ещё мне удалось аккуратно разобрать неразборный кликбокс и сделать его разборным ( просверлил отверстие и вкрутил шурупчик в ось коромысел). Полностью промыл там всё внутри, следов износа, как ни странно, не обнаружил. Но конечно, никому не советую так делать, т.к. запихнуть обратно пружину ооооочень сложно. Собственно, из-за неё я всё это и затеял, потому что из-за загустевшей оригинальной смазки на пружине барабан для троса туго крутился в морозы.
    Именно так!
    Через мои руки прошло с десяток Супер 7 (из них всего три штуки были с условно пригодными для восстановления кликбоксами плюс шифтер или манетка) и при разборке одной из них я заметил, что сателлиты стоят не по меткам.
    Но, там все было в смазке, поэтому, я просто удивился, типа, во, как!
    Оказывается можно ставить и неправильно и закинул потроха втулки в солярку.
    Однако, когда отмыл - увидел вот точно такие же повреждения, как раз там, где средний сателлит контактирует с кольцевой шестерней.
    Так, что, какой бы удачной ни была конструкция - с помощью неправильной сборки, все можно сломать.
    Ну а на счет коррозии - ну там же даже на сепараторе - пятно ржавчины.
    Нормально смазана?
    Ну, ну...

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Да-да-да. Лет 5, не меньше, всё химичишь то манетку, то кликбокс, и в итоге - фигня полурабочая. А оригинальный срамовский грипшифт и кликбокс последней генерации, как показала практика, переживет не одну втулку. Если, конечно, у юзера руки из плеч.
    Нет, это в принципе не так!
    Если бы кликбоксы переживали втулки, тогда они бы не стоили дороже самой втулки, там бы было соотношение как у Шимано 8, типа втулка стоила бы как восемь кликбоксов.
    Однако б/у втулку Супер 7, купить значительно проще, чем кликбокс+шифтер к ней.

  10. #33640

    По умолчанию

    Kraliv, во, тут даже фоточге сохранились.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8169119

    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8171700

    Ну да, таки одна покрошенная. У меня тоже одна была, а теперь - две
    Ну как бы проще всего меня обвинить в криворукости, я плохо смазал, метки не выставил и т.д. и т.п. но я-то знаю, что это не так
    И я сразу после покупки сказал, что Ы7 какашка и до сих пор так считаю.
    На нексусе шеститысячном с новья я проехал более 8 тыс. км. И после такого пробега все подшипники там были в идеале, хотя, конечно, крутились чуточку шумнее, чем новые.

    ---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если бы кликбоксы переживали втулки, тогда они бы не стоили дороже самой втулки, там бы было соотношение как у Шимано 8, типа втулка стоила бы как восемь кликбоксов.
    Однако б/у втулку Супер 7, купить значительно проще, чем кликбокс+шифтер к ней.
    ХЗ, у меня именно так получается. При разборке я ожидал увидеть выработку как минимум на оси коромысел или на кулачковом валу, где коромысла скользят. Но всё в идеале, будто вчера с завода. Даже и легких потертостей нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 19 (пользователей: 2 , гостей: 17)

  1. inde,
  2. raven ????

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы