Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 331
+ Ответить
Страница 331 из 2147 ПерваяПервая ... 311312312813013213263293303313323333363413613814315316318311331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,301 по 3,310 из 21463

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #3301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    К слову, интерфейс пин-внутреняя пластина очень даже дофига высоконагруженный. Площади мизерные, а давление ого-го, особенно если ломить на высокой передачке. И трение именно скольжения. Плюс, отработка "запирается" в рабочей зоне и, разумеется, увеличению ресурса не способствует.
    Да, есть такая штука - HTHS (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига). Правда в зоне пин-внутренняя пластина температуры особо нет, но способность масляной плёнки выдерживать этот самый сдвиг остаётся. Из этого, наверное, можно сделать вывод, что нагрузка там ничтожно мала, по сравнению с парой шейка коленвала-вклыдыш или шестерни в высонагруженном дифференциале.
    Кстати, есть смазки для наружных передач (цепных в частности) на основе парафина, с тефлоном и проч. для пищевой промышленности. Нужно попробовать.))


  2. #3302
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    но способность масляной плёнки выдерживать этот самый сдвиг остаётся.
    И почему ты считаешь что скорость сдвига "высокая"? Относительно ЧЕГО высокая?

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Кстати, есть смазки для наружных передач (цепных в частности) на основе парафина, с тефлоном и проч. для пищевой промышленности. Нужно попробовать.))
    Есть, разумеется - я ссылку на тот же клюбер приводил. Это не удел одних "сектантов". Я бы и сам купил этот Клюбер, и наверно был бы доволен, но его подают только бочками и хрен найдёшь поставщиков, которые тебе его только одну бочку отгрузят.

  3. #3303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    И почему ты считаешь что скорость сдвига "высокая"? Относительно ЧЕГО высокая?

    .
    Я не совсем удачно выразил мысль.
    Короче - способность масляной плёнки выдерживать сдвиг. Не рваться.

    Зы. Loctite 8101 ?? "Адгезивная смазка для открытых механических систем. Loctite 8101 используется для смазки цепей, открытых шестерен, червячных передач. Защищает от попадания воды. Смазка Loctite 8101 обеспечивает отличную устойчивость к износу и выдерживает высокое давление. Loctite 8101 разработан для сопротивления центробежным силам в механизмах, работающих на высоких скоростях."
    Последний раз редактировалось Отто; 14.05.2016 в 11:19.

  4. #3304
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    но способность масляной плёнки выдерживать этот самый сдвиг остаётся.
    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Короче - способность масляной плёнки выдерживать сдвиг. Не рваться.
    Тогда второй, главный вопрос - почему остаётся? Я бы сказал нифига не остаётся, т.к. цепь ТУТ ЖЕ же чернеет от отработки - на любой смазке. Вывод - плёнка очень даже рвётся, идёт граничное трение со всеми вытекающими. К слову, температура там при этом повышается, я где-то инфракрасные фото цепи под нагрузкой выкладывал. Со смазкой, между прочим. Не до 100 градусов, но заметно. В основном пины греются, есс-но.

  5. #3305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Тогда второй, главный вопрос - почему остаётся? Я бы сказал нифига не остаётся, т.к. цепь ТУТ ЖЕ же чернеет от отработки - на любой смазке. Вывод - плёнка очень даже рвётся, идёт граничное трение со всеми вытекающими. К слову, температура там при этом повышается, я где-то инфракрасные фото цепи под нагрузкой выкладывал. Со смазкой, между прочим. Не до 100 градусов, но заметно. В основном пины греются, есс-но.
    Т.е. если цепь, обработанная парафином, остаётся чистой. то износ отсутствует?
    (чернота масла содержит не только продукты износа)

  6. #3306
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Т.е. если цепь, обработанная парафином, остаётся чистой. то износ отсутствует?
    (чернота масла содержит не только продукты износа)
    Именно продукты износа, т.к. масло мгновенно становится чёрным даже на тренажёре.

    И нет, парафин тоже чернеет. Но сменой состава можно значительно уменьшать количество отработки - я проводил эксперименты с тренажёром: проезжал 100 км, купал цепь в растворителе, пылесосил отработку магнитом и измерял на весах. Добавка карнаубы, например, в парафин уменьшает количество отработки в ДВА раза.

  7. #3307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Тогда второй, главный вопрос - почему остаётся? Я бы сказал нифига не остаётся, т.к. цепь ТУТ ЖЕ же чернеет от отработки - на любой смазке. Вывод - плёнка очень даже рвётся, идёт граничное трение со всеми вытекающими. К слову, температура там при этом повышается, я где-то инфракрасные фото цепи под нагрузкой выкладывал. Со смазкой, между прочим. Не до 100 градусов, но заметно. В основном пины греются, есс-но.
    С этой точки зрения парафин ещё хуже: температуры для его плавления и возвращение в пары трения не достаточно, а о отработке тебе известно не по наслышке. То есть мы возвращаемся к банальной защите от абразива?

  8. #3308
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    То есть мы возвращаемся к банальной защите от абразива?
    Чистый парафин - может быть. А вот воски - см. выше. Это, между прочим, сложные эфиры, т.е. те самые "эстеры", которые считаются самыми лучшими смазывающими веществами. И стоят немало.

  9. #3309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Чистый парафин - может быть. А вот воски - см. выше. Это, между прочим, сложные эфиры, т.е. те самые "эстеры", которые считаются самыми лучшими смазывающими веществами. И стоят немало.
    Рецепт мне нравится, на самом деле, но я бы уменьшил количество парафина. Эстеры - липкие. Но это в несколько ином применении.
    Будет ли на них липнуть пыль, не знаю.

  10. #3310

    По умолчанию

    Всем привет. Хочу попробовать использовать "парафинированную" цепь (как раз лежит новая). С какой смеси лучше начать?
    -чистый парафин
    -парафин + воск
    -парафин + литол
    -парафин + солидол
    -парафин + минеральное масло
    -парафин + "графитка"

    p.s. тему читал, пока понял только то, что чистый парафин держится хуже, чем в смеси с чем-нибудь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47