Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 971 ПерваяПервая ... 32328313233343538436383133233333533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #321
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Все там и любовь и ненависть…
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #322
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Touma Посмотреть сообщение
    В связи с этим интересуют отзывы реальных владельцев фэтов. Как он ведет себя на снегу, каков на асфальте, не тяжело ли его раскручивать, есть ли динамика. Велосипед нужен только для зимы.
    Очень рад, что все новые и новые люди интересуются катанием на фэте. Можно много и долго писать про его возможности, даже если ограничится только зимним периодом. Меня самого когда-то навела на мысль о фэтбайке именно любовь к зимнему катанию на велосипеде. Все, что я мог бы рассказать о его возможностях и особенностях, вы можете сами прочитать в моем блоге по тэгу фатбайк. Возможно, там не все будет соответствовать именно вашим условиям, но в техническом плане, как мне кажется, можно создать общее представление о возможностях этого толстоколесного чуда

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Небольшая подборка моих впечатлений, возникавших по мере того, как я начинал знакомиться с фэтбайком Возможно, это окажется полезно кому-нибудь из тех, кто решил задуматься о приобретении фэтбайка

    Размышления на тему "а нужен ли мне фэтбайк?" - Зачем мне нужен фатбайк
    Радостный миг рождения моего фэтбайка, в корне изменивший мою велосипедную жизнь - SURLY PUGSLEY. Ширококолесный ригид для езды по песку и снегу
    Первая поездка по снегу - Испытание озерного велосипеда
    Первая совместная тренировка с Иркутскими спортсменами-кантрийцами в снежных условиях - Маленький Пагсли в большом спорте
    Лирика первых зимних открытий, сделанных благодаря фэтбайку - Субботняя прогулка по Иркутскому водохранилищу
    Первые впечатления от фэтбайка, используемого для комьютинга в черте города - На фатбайке по зимнему Иркутску
    Запил длиной 90 км в начале февраля по зимникам - На двух фатбайках вдоль Иркута
    Самый эпичный из наших первых рейдов! Зимний маршрут по льду Байкала - Фатбайк в гостях у Байкала

  3. #323
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Змей, спасибо тебе большое за доброжелательность и развернутый ответ. Буду изучать твои материалы. Очень интересно и познавательно. Если будут вопросы непременно напишу тебе.

  4. #324

    По умолчанию

    Короче, меня тут Леша просил выступить с официальным заявлением по поводу фэтбайков. Как будто я прям авторитетный тестер велосипедов всех типов и мастей

    Я всего-то катался на двух фэтах, и совсем понемногу. Первым был Surly Саши A.N., которого встретил зимой в Лосинке. Байк мне откровенно мал по ростовке, педали не помню какие были, но точно не таймы, так что встегнуться не мог. И еще, кажется, по словам Саши, колеса были перекачаны.

    На байке я покатался буквально пару минут. По накатанному снегу он ехал не лучше и не хуже, чем байк на обычной зимней резине, а как только я заехал в рыхлый снег, он практически встал и дальше не поехал. Поворачивать на нем я тоже не смог. Как на нем кататься, я тогда совсем не понял

    Лешин On-One - почти моей ростовки, однако седло на нужную высоту мы не выставляли, и в его SPDшки я опять же встегнуться не мог (на ролике видно, как у меня соскакивает нога с педали). Едется на нем, конечно же, лучше - но сравнивать напрямую с сашиным смысла нет, разные ростовки и времена года. Приятно удивило, что его можно выдернуть, несмотря на вес - для моего катания возможность в любой момент выдернуть переднее колесо критична. Рулится тоже более-менее. Однако и на нашей покатушке во вторник не было ни одного участка, где фэтбайк мог бы себя проявить.

    Если когда-то, когда еще фэты были совсем экзотикой, я и задумывался, а не собрать ли себе для прикола фэтбайк, то в настоящий момент даже мысли такой нет. Я нисколько не осуждаю энтузиастов на фэтах, просто для себя не вижу в нем никакой пользы. Я ни разу пока не наблюдал, чтобы на какой-нибудь покатушке с участием фэтбайков все остальные тупо где-нибудь завязли, а фэты, не сбавляя хода, горделиво перли бы дальше. Мне думается, что для фэта - чтобы катание на нем было действительно в кайф - нужны очень специфические маршруты по реально труднопроходимым поверхностям, ну и компания таких же упоротых В обычных покатушках и ПВДшках, даже по самым забористым маршрутам из всех, где я был, никаких преимуществ у фэта не было бы. Да, возможно, на каких-то крошечных отрезках он и мог бы позволить проехать там, где все остальные идут пешком, но эти пятнадцать минут славы, на мой сугубо личный взгляд, никогда не оправдают безумный вес байка и отсутствие полноценной подвески.

    Мне все еще интересно было бы попробовать фэт, настроенный под меня, но только в тех условиях, где он действительно необходим и где на своем байке я не буду в состоянии проехать
    Реще и жоще!

  5. #325
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Однако и на нашей покатушке во вторник не было ни одного участка, где фэтбайк мог бы себя проявить.
    Я поехал на нем, не из-за участков, где-бы он мог себя проявить.
    Мне важнее было узнать - можно-ли на нем 100 км за день проехать и чем это кончится.

    Кстати - на "Одинцовских купалках" есть небольшие участки где фэт едет гораздо быстрее остальных.
    Правда суммарно там метров 600-700, не больше (на 25 км)
    Это песок, свежий "живой" щебень и метров 30 убитой дороги (грязь, колея и прочее)
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  6. #326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Я ни разу пока не наблюдал, чтобы на какой-нибудь покатушке с участием фэтбайков все остальные тупо где-нибудь завязли, а фэты, не сбавляя хода, горделиво перли бы дальше. Мне думается, что для фэта - чтобы катание на нем было действительно в кайф - нужны очень специфические маршруты по реально труднопроходимым поверхностям, ну и компания таких же упоротых :) В обычных покатушках и ПВДшках, даже по самым забористым маршрутам из всех, где я был, никаких преимуществ у фэта не было бы. Да, возможно, на каких-то крошечных отрезках он и мог бы позволить проехать там, где все остальные идут пешком, но эти пятнадцать минут славы, на мой сугубо личный взгляд, никогда не оправдают безумный вес байка и отсутствие полноценной подвески.
    Категорически согласен! В последнее время стал довольно часто выезжать на совместные покатушки с "узкоколесниками" и с немалым удивлением для себя заметил, что в абсолютном большинстве случаев едут они ничуть не хуже, чем я. Это я про грязь / песок / кусты и прочие места, традиционно считающиеся вотчиной фэтбайков. Однажды с нами был участник на довольно узких полусликах, ехал по грязюке и сыпучке так, что я за ним с трудом поспевал.

    С другой стороны, с неменьшим удивлением я отмечаю, что и я еду ничуть не хуже них, стабильно не дальше середины группы, а иногда даже иду впереди. Это про асфальт и хорошие грунтовки.

    Какие выводы из этого сделал лично я:

    0. Не верьте Змею, он - искуситель! Читая отчеты матерых фэтбайкеров, следует делать поправку на их навыки управления велосипедом и физподготовку. Не повторяйте моих ошибок, думая, что стоит приобрести толстоколёсник, и вы сразу сможете ехать, как Zmey70 или Coastkid. Они, даже если их посадить на шоссер там, где вам и ехать-то не захочется, будут отлично смотреться на видео, а вам покажется, что ехать по такой дороге легко и приятно. Но то - они, а фэт вы покупаете (или не покупаете) для себя. В общем, чудес не будет.

    1. Фэтбайк - плохой выбор, если вы хотите кататься в "обычных покатушках и ПВДшках". Просто потому, что, скорее всего, остальные участники будут на других велосипедах, а значит, ехаться вам будет по-разному. Основное здесь не то, что вам будет тяжелее, чем им (или наоборот, тут ещё неизвестно), а то, что вы будете давать различные оценки одному и тому же маршруту. Это усложняет как планирование, так и (тем более!) принятие решений о том, куда ехать, на месте (например, дорогу размыло, вы хотите проползти пару километров по бездорожью, а ваши узкоколесные спутники настаивают на том, чтобы ехать 15 км. в объезд по грунту или асфальту).

    2. Для фэта действительно нужны специфические маршруты. Если я еду с узкоколёсниками там, где маршрут планировали они, я чувствую себя, по меньшей мере, некомфортно. Дело тут не в тяжести (в принципе, за исключением езды с совсем уж аццкими лосями, я вполне держу один темп с остальными, из чего делаю вывод, что ехать мне не тяжелее, или тяжелее ненамного (расстояния порядка 70 - 90 км, перепад высот 700 - 1500 м, так что на "эффект кратковременного рывка" это не спишешь)). Дело тут в том, что мне не интересно. Мне не интересно ехать 40 км по грунтовке с небольшим уклоном. Мне не интересно ехать по асфальту. С другой стороны, им, наоборот, нет никакой радости ползти пять километров по рытвинам, карабкаться в просеку или плыть по лужам, если рядом есть шоссе. И уж, тем более, они не переезжают речку вброд, когда через пару км. ниже по течению есть мост. А когда речь заходит о том, как спуститься с горки - по ЛЭП или по тропинке с пологим склоном, вместе с фэтбайками по просеке поедут только даунхилльщики. Но поедут они намного быстрее, и через пару минут фэтбайкер снова останется в одиночестве :) Поэтому да, для фэта маршруты нужны свои, особенные, фэтовские. И вообще, "фэт - это не про то, чтобы проехать 150 км за день, это про то, чтобы укататься на 30 км за шесть часов так, что те самые 150 покажутся легкой прогулкой".

    3. Необходимость составления своих маршрутов приводит к тому, что нельзя ни пользоваться чужими треками, ни ехать по маршрутам, проложенным другими. Ведь те, кто их прокладывал, скорее всего, стремились уехать из тех мест, где вам интересно, в те места, где вы станете засыпать от скуки (я не рассматриваю поездки ради любования видами природы, там, в принципе, пофиг, на чём ехать). Иными словами, вам, чтобы спланировать покатушку, нужно потратить намного больше времени, чем "нормальному велосипедисту", т.к вы не можете использовать чужие наработки в той же мере, что и он.

    4. А когда вы таки найдете маршрут, с одной стороны, достаточно интересный, а с другой, - проезжаемый (фэт не едет, например, по кустарнику или скалам, а почти всё, что не дороги - оно или поросло растительностью до непроезжаемости, или отвесно-каменное, или так далеко, что нужно брать отпуск, чтобы туда съездить)... так вот, когда вы найдёте такой маршрут и приедете на место, через пару часов (а у меня, так и того раньше) вы поймёте, что вам тупо не хватает физухи, чтобы ехать. Интересно, весело, прикольно... Но не едется. Некогда ехать, все силы и внимание уходят на то, чтобы судорожно хватать ртом воздух :) А после покатушки пару дней просто с трудом шевелишься. И это вовсе не потому, что "фэт тяжелый1111!!!" (после полугода катания на нем перестаешь замечать его чугунность), а потому, что ты залез в такие дебри, в которые, по-хорошему, надо было ехать на внедорожном мотоцикле :) И это заставляет фэтбайкера прокачивать физуху (ну, или ездить там, где фэт не нужен).

    5. Таким образом, чтобы фэт имел для вас смысл, вы должны быть действительно упороты (Максим, простите, я использую это слово в положительном смысле, насколько это возможно).

    Ну, и самое главное: разочаровался ли я? Да. Но не в фэтбайке, как таковом, а в том, что неправильно расставил акценты: нужно было сначала качать скиллы и физуху, а потом думать о фэте. А не наоборот.

    Продам ли я фэт? Нет, мне нравится ползать с черепашьей скоростью по сложному рельефу на короткие дистанции. Для этого он хорошо подходит.

    Но мысль о легком короткоходном подвесе для соместных покатушек всё чаще посещает меня.

    P.s. Перечитал пост, подумал о том, что не знаю, в какую тему его лучше поместить (сюда - ибо цитирование, или в "холивар", ибо по сути туда лучше подходит).
    Последний раз редактировалось hdablin; 02.08.2013 в 07:19. Причина: исправил опечатки и ошибки.

  7. #327
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Короче, меня тут Леша просил выступить с официальным заявлением по поводу фэтбайков. Как будто я прям авторитетный тестер велосипедов всех типов и мастей
    Спасибо большое за удачный уравновешенный отзыв! Именно такое отношение к делу и позволяет в итоге ответить на вопросы о том, какой велосипед и для чего нужен. Лично у меня не сформировалось окончательного отношения к теме участия в массовых покатушках на фэтбайке, но думаю, что на покатушки надо ездить на велосипедах примерно одного класса. Причин может быть много! Не очень хорошее самочувствие станет причиной того, что на фэтбайке ты будешь тормозить группу, умелый райдер может на фэтбайке спровоцировать кого-то сделать рискованный маневр, повышенное внимание к большим колесам в большой компании, порой, утомляет во много раз сильнее, чем инерция и вес фэтбайка. Я даже специально собрал себе "дроволет" на старой кантрийной раме с ригидной вилкой, чтобы не ездить на фэтбайке в покатушки, куда люди едут отдохнуть и пообщаться. Но время показало, что каждый человек находит в фэтбайке что-то свое... По большому счету, для фэтбайка нужна среда. Если не территориальная, то уж во всяком случае социальная. Когда на покатушку едет несколько человек, и все - на фэтбайках, то никаких проблем в принципе быть не может. Ну а если обнаружится наличие социальной и территориальной среды одновременно, то тогда фэтбайк способен доставить такое море удовольствия, что никакие аргументы не заставят усомниться в целесообразности его приобретения

    З.Ы. Покатушка по-Шотландски (из блога Брюса Маттисона ака Coastkid - FORTH FAT Fatbike Gathering 27th/28th April North Berwick East Lothian Scotland)
    Последний раз редактировалось zmey70; 02.08.2013 в 07:33.

  8. #328
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    hdablin, ага ключевое: не интересно, как все
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #329
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    Категорически согласен! В последнее время стал довольно часто выезжать на совместные покатушки с "узкоколесниками" и с немалым удивлением для себя заметил, что в абсолютном большинстве случаев едут они ничуть не хуже, чем я. Это я про грязь / песок / кусты и прочие места, традиционно считающиеся вотчиной фэтбайков. Однажды с нами был участник на довольно узких полусликах, ехал по грязюке и сыпучке так, что я за ним с трудом поспевал.
    Так же порадовала удачная и исчерпывающая оценка первого опыта езды на фэтбайке Лично себя не отнес бы к людям, фанатично относящимся к использованию фэтбайка, хотя бы потому, что катаюсь не только на фэтбайке, выполняя огромный объем на кантрийнике, шоссейнике, синглспиде. Кроме того, использование мною фэтбайка вполне осознанно и преследует определенную цель. В Иркутской области в дисциплине кросскантри человек пять из самых сильнейших строят свою подготовку именно с использованием фэтбайка и добиваются заметного прогресса. Надо ли говорить, что такое доверие к столь экзотическому в нашей стране средству спортивной подготовки со стороны серьезно увлеченным спортом людей не обходится без моего участия? Но совсем не обязательства заставляют кататься меня на фэтбайке. Фэтбайк - это самый любимый из моих велосипедов! С нетерпением жду момента, когда наступит осень, можно будет убрать подальше все все остальные велосипеды (кроме так же горячо любимого мной сингла) и рвануть на Олхинку, кататься там весь день, дышать чистым таежным воздухом и наслаждаться свободой, которую дарит фэтбайк Про зиму уже и не говорю... Разочаровался ли я в фэтбайке за четыре года? Скорее нет. Более того, даже четыре года спустя открываю в нем что-то новое и уникальное для езды на велосипеде в принципе. У меня сейчас на очереди два маршрута (один зимний и один - осенний) на которые до сих пор не мог решиться. Но навыки растут и освоение фэтбайка продолжается. Наступит момент и мне снова придется пристально вглядываться вдаль в поиске новых горизонтов


    З.Ы. Это Костя Niner - катается вокруг Ольхона на Байкале

    З.Ы.Ы. hdablin, не бросай это дело! Поверь, навыки и у тебя будут неизбежно расти, на чем бы ты не катался (чего от всей души желаю). Наступит время, и ты совсем другими глазами посмотришь на фэт
    Последний раз редактировалось zmey70; 02.08.2013 в 08:00.

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    hdablin, не бросай это дело! Поверь, навыки и у тебя будут неизбежно расти, на чем бы ты не катался (чего от всей души желаю). Наступит время, и ты совсем другими глазами посмотришь на фэт
    Не, не бросаю, даже не думаю о том, чтобы бросить. Наоборот, даже (сам себя не узнаю) начал физической активностью заниматься, и даже достиг в этом некоторых (правда, пока что весьма скромных) успехов - могу целых сорок минут заниматься на пульсе 143-148, для меня это фантастика. Ездить стало намного приятнее, скорость подросла с пяти-семи до восьми-девяти км/ч. Ну, и, разумеется, горки стали более пологими А все ради чего? Ради того самого фэтбайкинга, нравится он мне.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34