Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3270
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #32691
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    мне никуда бежать не нужно, вообще то У меня достаточно всякого инструмента, вплоть до 600мм воротка под 1/2" квадрат.
    Но я всегда за хороший инструмент, а главное за такой, который по назначению используют, тем более покупаешь его не на 1 год и не на 10 лет даже.
    Я совет тебе давал или тем кому нужно ехать 40мин в один конец за ключом который 2 раза в год нужен.
    Ты его не на 10 лет купешь, а на то время покак не возьмешь педали под шестигранник, а этот будет лежать без дела.
    Не первый раз веломаркитологи меняют стандарт, таким образом для N-ого кол-ва узлов на веле нужно М-ключей но я уверен что у тебя и у многих этих ключей М+.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Поскольку уверен: судить о мастере нужно и можно по тому, каким он инструментом пользуется. "В том числе", конечно.
    В мастерской должен быть инструмент этот факт никто не ставил под сомнение.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    как ты это определишь? после того как у тебя оторвется одна из губок из-за того, что ты рычаг прикрутил ломовой и ты руку разобьешь? Ну, вперед.
    Об что я должен руку разбить? Инструмент есть качественный и "китайское" или просто говно. Можно по характеристикам(сплаву) или отзывам или опыту узнать. А по поводу поломки инструмента, можно и качественный сломать, опять же какая цель стоит.

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Основная проблема такого колхозного ключа для педалей в том, что он тупо может не пролезть по толщине для захвата гайки на оси.
    Да и по "размеру"(раствору губок) он может не подойти, наверное с начало нужно понять, что он подходит, а потом рычаг приделывать. Вроде как очевидная вещь.
    Или это предостережение тем кто побежит покупать ключ за 100 и хомуты за 8р???

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Да и картина забавная. Надпись гласит "наращивайте гаечный ключ трубой или другими НЕрычыгами"
    -----
    Тебе любой юрист скажет, что на плакате изображении противоречит тексту. Да и "НЕ" -не читается, какие то иероглифы.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  2. #32692
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,375
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Тебе любой юрист скажет
    Причем тут юрист? мамамия... Ладно, проехали.

  3. #32693
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Причем тут юрист? мамамия... Ладно, проехали.
    А техника безопасности причем? Может быть при том, что юристы по своему роду профессии должны читать как написано, немного помнить суть и не выдавать желаемое/выдуманное за действительное.
    Читаем внимательно и не вводим людей в заблуждение.

    Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (с изменениями на 20 декабря 2018 года)
    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    39. При использовании гаечных ключей запрещается:
    .....
    2) пользование дополнительными рычагами для увеличения усилия затяжки.

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Педали с шатунов не отворачиваются. Кто сталкивался, левой резьбы нет на одной из них.
    И без тисков можно обойтись ?

    Нам что нужно сделать таким ключом, открутить или закрутить. По твоему о чем речь шла?

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #32694
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,375
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Может быть при том, что юристы по своему роду профессии должны читать как написано,
    пупец... Это плакат не для юристов, ты это можешь понять? или тяжело? Это плакат для работяг, напоминает то, что нужно соблюдать ТБ, за которую они расписались;

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    39. При использовании гаечных ключей запрещается:
    .....
    2) пользование дополнительными рычагами для увеличения усилия затяжки.

    я тябю об этом уже раз 3-тий пижу. Аднака.

    в общем всё, я иссяк, сливаюсь, итдитп - и так нафлудил тут с три короба

  5. #32695
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    пупец... Это плакат не для юристов, ты это можешь понять? или тяжело? Это плакат для работяг, напоминает то, что нужно соблюдать ТБ, за которую они расписались;



    я тябю об этом уже раз 3-тий пижу. Аднака.

    в общем всё, я иссяк, сливаюсь, итдитп - и так нафлудил тут с три короба
    Либо ты не знаешь, что такое -затяжка, либо тупишь по страшному. В то время как пишешь про всякие травмы и ТБ т.д.
    Постоянно у многих возникает проблема при ОТКРУЧИВАНИИ педалей. Для того, что бы открутить их, нужно либо приложить бо'льшие усилия, либо увеличить плечо.
    Удлинив ключ, тем методом, описанным мною, можно сделать наиболее просто и быстро.
    Ты пишешь про технику безопасности которая не позволяет - удлинять ключ только для ЗАКРУЧИВАНИЯ.
    Видишь в каком месте ты тупишь???
    ----
    Не надо делить предложение вкладывая свой смысл в них. Если остаток предложения "..немного помнить суть и не выдавать желаемое/выдуманное за действительное." указывает, что ты забыл принципиальный момент в ТБ который меняет всю суть написанного в доктрине ТБ. И призывает тебя прочитать, что написано было ниже(под спойлером), то наверное не надо перевирать что пишут другие.

    Плакат из которого совершено не следует, что конкретно нужно делать, точнее, что не нужно делать, ввел тебя в заблуждение и вдолбил тебе в голову, видимо именно то, что вообще не надо удлинять ключ.
    Тебе на это указали, ты зацепился в предложении "Тебе любой юрист скажет, что на плакате изображении противоречит тексту." не за слова "на плакате изображении противоречит тексту.", а за первую часть предложения.
    Прям забавно смотреть на то, когда человек не понимает сути разговора(текста ТБ), цепляется именно за то, что первое попадается в глаза(кажется наиболее не уместным).
    ----
    Подводя итог, ключ нельзя удлинять и использовать когда риск срыва высок, это именно при закручивании резьбовых соединений. При откручивании риск срыва ключа минимален, но нужно помнить, что резкий поворот ключа, после того как резьба поддастся будет составлять примерно треть оборота и на этом расстоянии ничего препятствующего повороту ключа не должно быть, дабы не получить травму.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  6. #32696
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Отвернулись. В тиски, ключ на 15 и с трубой.
    Но на ночь с вечера керосин из шприца несколько раз капал.
    "И это хорошо, и хорошо весьма."(С)

    Кстати о птичках - когда-то, когда работал на "Красном Октябре" на участке стендов - на участке был "штатный" удлинитель для рожкового ключа, размер не помню - 22-24-27..., любовно сделанный из нержавой трубы.
    И ещё - рассказывали мне, что у амурлюканских ключей - срока гарантии нет, и неважно, какую трубу ты к нему присобачил для увеличения момента - ключ должен скрутить и гайку, и болт ... вот шеРстигранник не уверен - и остаться целым. За что купил - за то и продаю. Рассказывал чел. что пожил там, и сравнивая американские ключи с южнокитайскими ("один стоит 15 баксов, второй 7... но второй иногда таки можно сломать....") Рассказывали 20+ лет назад.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 13.02.2019 в 23:19.

  7. #32697

    По умолчанию

    Kotofej, ты цены на настоящие американские ключи типо snap on видел? Там небольшой наборчик рожковых как пол приличного вела стоит
    Тайвань сейчас изготавливает вполне годный инстурумент за адекватные деньги, типо джонсвей, ликота, гросс и тд.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #32698
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,375
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    ликота,
    Годный инструмент. Хотя и
    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    джонсвей
    тоже.

  9. #32699
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Парни, не ругайтесь, гаечный ключ лучше всего наращивается сваркой . А если растить его трубой, то кроме рук надо беречь ещё и глаза, иногда накидную головку разрывает, как гранату (правда, это не в велопримении случаи)

  10. #32700
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Шимана пишет, что "Applicable Top-Mid tooth difference 10T". Стало быть, нормально не настроится.
    у меня деор side-swing сейчас, (так как система 22-32-42, а 40 мне маловата, и BCD 104). посмотрел профиль: в обоих крайних вариантах положения цепи на кассете(11t и 32t, а то и 34, 36t), при ее нахождении на центральной звезде системы "тройника" - на 34 зубах будет и скидывать и закидывать. Думаю, с XT будет аналогично. Вот если будет более 10t разница - то будет проблема:  когда цепь на крайних больших звездах кассеты и на средней звезде системы - то цепь будет тереться о рамку пер-пер(а).

    ---------- Добавлено  в 04:08 ---------- Предыдущее сообщение  было в 03:59 ----------

    Цитата Сообщение от Zor GT Посмотреть сообщение
    Такое  можно  покупать и ставить ?  

    https://ru.aliexpress.com/item/161/32864775697.html?
    Брал подобные, в чуть другой форме "бабочки". все же мне узковаты/коротковаты.

    ---------- Добавлено  в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение  было в 04:08 ----------

    Цитата Сообщение от Siil Посмотреть сообщение
    Два вопроса:
    1. посоветуйте смазку, которой можно смазать резьбу педалий ,....;
    ?
    Это прекрасно) не смог пройти мимо))) новый элемент периодической системы Pe - педалий))
    Последний раз редактировалось landyk; 14.02.2019 в 00:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49