Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3254
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #32531
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    спереди будет 22/32/40
    А найдётся переклюк, совместимый с таким чудом? Лично я под разницу 8 зубьев не встречал, хотя допускаю, что они существуют.
    Цитата Сообщение от chumack Посмотреть сообщение
    Кто знает можно ли на мтб поставить кассету 11-25Т. Задний переключатель deore M610SGSL. По спецификации поддерживает 32-36Т.
    Я ездил с 13-25 и 12-26, проблем не испытывал.
    592, тоже 32-36 в спеках.
    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    гидра более капризна в эксплуатации. И обслуживать ее сложней.
    Самая капризная - это механика с одной неподвижной, а второй нерегулируемой колодкой - постоянно нужно подстраивать, что довольно геморройно. Гидра особо страдает только от реагентов.

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, для гидры надо будет свои ручки, от вибряков не пойдут. А у меня манетки с тормозными ручками и скоростями в одном и места на руле уже нет, это выходит и манетки менять, так?
    Именно в такой ситуации механика экономически оправдана.

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Да и вообще, не работают нормально в дождь, в снег, при влажности, в мороз, при восьмерках... Только в идеальных условиях.
    Это не совсем так. Единственное, чего действительно не терпят - это восьмёрок. Плюс иногда надо менять обод. Но на нормально собранном колесе восьмёрки при спокойной езде и не появляются.
    В дождь и снег с правильными колодками тормозят хорошо. Но стоят правильные колодки в разы подороже, чем неплохо работающий китаедешман для гидры.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    народ, а как себя поведет пара новая звезда спереди (22т) и старая походившая цепь?
    Возможно, будет скакать под нагрузкой или даже без нагрузки.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 07.02.2019 в 23:44.

  2. #32532
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А найдётся переклюк, совместимый с таким чудом? Лично я под разницу 8 зубьев не встречал, хотя допускаю, что они существуют.
    А в чем проблема?
    Это стандартный размер. Я про 40.
    Не думаю, что будет проблема с самым обычным переключателем 44 макс.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.02.2019 в 23:10.

  3. #32533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Полная фигня, все как раз наоборот. Механика - гемор с тросиками и регулировками. А гидра - просто работает и работает.
    да-да-да...
    ты вот эту тему почитай https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163947
    одни ссутся, другие срутся (засираются тоесть), прокачивай их итд - а в нормальной механике 2 момента - замена тросик/рубашка и подводка колодок (что проще паренной репы). А для обычных катальцев нормальной механики в плане торможения - выше крыши.
    Гидра хороша до того момента как с ней не начались какие то проблемы - дальше пошел гимор.

    ЗЫ Самое конечно что меня добивает это сотни постов и многие темы про доделки (КАРЛ допилить напильником!) НОВЫХ тормозов.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 07.02.2019 в 23:14.

  4. #32534
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    В дождь и снег с правильными колодками тормозят хорошо.
    Больше скажу - бывали у меня колодки, которые мокрые тормозили лучше, чем сухие.

  5. #32535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Возможно, будет скакать под нагрузкой или даже без нагрузки.
    интересно, а как на ней вообще ездить тогда. Обычно 22 (24) не такие ходовые звезды, их подклают на торчках или просто на крутых градиентах. Но в любом случае "моторчасы" у них в разы меньше средней (второй) звезды в системе.

  6. #32536
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Гидра хороша до того момента как с ней не начались какие то проблемы - дальше пошел гимор.
    Гидра реально приятнее работает как ни крути.
    И никакой подстройки не требует в процессе износа колодок.
    А подстройка механики на самом деле не то, чтобы сложная, тормозов без регулировки неподвижной колодки я не видел никогда. Диск всегда отжимается в сторону и изнашивает колодку под углом. При подводе угол уменьшается, становится неравным углу износа колодки и ей надо время на притирку. И так постоянно - вот это кумарит. Хотя в общем я, как и все, ездил на бб7 и они круты.

    Но теперь есть трп и с ними проблем намного меньше ибо они с двух сторон и, главное, параллельно зажимают диск. Иногда крутнуть микроподстройку не проблема.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.02.2019 в 23:20.

  7. #32537

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Гидра реально приятнее работает как ни крути.
    согласен. до тех пор пока работаю и не требуют к себе внимания.

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Диск всегда отжимается в сторону и изнашивает колодку под углом.
    да, есть такое, но это не проблема вообще. Если ты видел колодки от авто, то они обычно тоже на ровно изношены, но при этом все тормозит нормально.
    То что диск отгинается... да и *** бы с ним я на бб7 с 2003 года ездил до 2018-го, чет никаких проблем не было. До сих пор живы. а прошли хз сколько там дес. тысяч км.

    Спорить о том, что гидра более "продвинутая" тормозная система глупо, это очевидно. Вопрос просто стоит ли весь цирк с медведями этой продвинутости? Для кого то это не вопрос, кто в горах, кто на КК итд. Для обычных диванных типа меня - не все так однозначно.

  8. #32538
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    согласен. до тех пор пока работаю и не требуют к себе внимания.
    Есть у меня знакомый, он берет 365 чи 395 тормоза на али и катает ничего не качая пока катаются. Потом на мусорку и опять. На пару лет хватает.


    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да, есть такое, но это не проблема вообще. Если ты видел колодки от авто, то они обычно тоже на ровно изношены, но при этом все тормозит нормально.
    Дело в том, что с этими углами нереально небольшой ход ручки настроить - чиркает. Потом чуть притрется, угол подсрежет и можно еще подкрутить, чтобы ход уменьшить. А потом опять, и опять, и снова. В общем частенько надо подшаманивать их. Но тормозят нормально.

    В авто же оно всегда чиркает в любых тормозах, но этого не слышно и на это пох.

  9. #32539
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?
    Это стандартный размер. Я про 40.
    Не думаю, что будет проблема с самым обычным переключателем 44 макс.
    Проблема в том, что чуть ли не самый главный параметр совместимости перпера - МИНИМАЛЬНАЯ допустимая разница между большой и следующей звездой.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    подводка колодок (что проще паренной репы).
    Это у правильной механики подводка колодок проще пареной репы. Но она сильно дороже простой гидравлики. А тектро новелы и большинства других дешёвых это гемор с перенастройкой положения калипера при каждой настройке.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    интересно, а как на ней вообще ездить тогда. Обычно 22 (24) не такие ходовые звезды, их подклают на торчках или просто на крутых градиентах. Но в любом случае "моторчасы" у них в разы меньше средней (второй) звезды в системе.
    Дык, не допускать критичного износа цепи, когда на изношенных звёздах она ещё работает, а на новых - уже скачет.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    То что диск отгинается... да и *** бы с ним
    Вот нет. Это мешает. Это ухудшает торможение и модуляцию, увеличивает холостой ход.
    Но, наверное, на бб7 это не так сильно проявляется ввиду лёгкости регулировки.

  10. #32540
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что чуть ли не самый главный параметр совместимости перпера - МИНИМАЛЬНАЯ допустимая разница между большой и следующей звездой.
    Хз, сходил зафоткал свой переклюк на одном из велов.
    44/32/22, стоит максимально низко, ниже опустится не даст средняя звезда.
    Что с большой, что со средней цепь скидывается одной и той же частью переключателя - выпресованой нижней кромкой рамки. А соотвественно и с любой промежуточно так же точно будет скидывать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось tifo; 08.02.2019 в 00:21.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49