Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3224
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #32231
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Да, профессиональное. И длительный жизненный опыт. Как вам например норма закладки смазки в подшипники " не более четверти объёма от свободного места"?

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    https://youtu.be/LHl_VfrUXlY?si=5c7UuGRuDNUGi86U
    Каким это местом ко мне?

  2. #32232
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,398

    По умолчанию

    Ну так вы же пропагандирует одну смазку на всё. А их много и разных. Я уже выкладывал фото своей втулки на "фирменной" смазке, с проржавевшими дорожками. И после использования "ремонтной" смазки с "витаминами". Листаните мои сообщения и посмотрите. А то каждые 100 страниц одни и те же фото постить..... Меня админы не поймут.

  3. #32233
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ну так вы же пропагандирует одну смазку на всё. А их много и разных. Я уже выкладывал фото своей втулки на "фирменной" смазке, с проржавевшими дорожками. И после использования "ремонтной" смазки с "витаминами". Листаните мои сообщения и посмотрите. А то каждые 100 страниц одни и те же фото постить..... Меня админы не поймут.
    Ни чуть не пропагандирую... и тем более "фирменную" читай родную шимано.... где я топлю за неё? Я бы ещё понял если бы мой способ смазки i3 предъявили.... херовый вы подозреватель....

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ну так вы же пропагандирует одну смазку на всё. А их много и разных. Я уже выкладывал фото своей втулки на "фирменной" смазке, с проржавевшими дорожками. И после использования "ремонтной" смазки с "витаминами". Листаните мои сообщения и посмотрите. А то каждые 100 страниц одни и те же фото постить..... Меня админы не поймут.
    Ааааа я вспомнил! это похоже личное. Это же вы фото выкладывали шерстяной втулки. Я тогда ещё усомнился в адекватности того кто это сделал.... ну уж извините какое фото такая и реакция!

  4. #32234
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,398

    По умолчанию

    "шерстяная" втулка, точьнее её части. Провалились в гараже, много...... Последнее, что выкладывал, водило а11. Специально отмытой до стерильности. Тут по закрома родины полазить. С десяток всевозможных мертвых втулок найдется. И самое интересное, первопричина смерти, не правильная, и не своевременная смазка. Или полное отсутствие оной. Как пример, полностью соженый речет новатека. Ооочень старательно отмыли. Шоб не залипало. 2 тыс. Втулка нафиг.

  5. #32235
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    "шерстяная" втулка, точьнее её части. Провалились в гараже, много...... Последнее, что выкладывал, водило а11. Специально отмытой до стерильности. Тут по закрома родины полазить. С десяток всевозможных мертвых втулок найдется. И самое интересное, первопричина смерти, не правильная, и не своевременная смазка. Или полное отсутствие оной. Как пример, полностью соженый речет новатека. Ооочень старательно отмыли. Шоб не залипало. 2 тыс. Втулка нафиг.
    И не одной моей!!! Так с чего вы меня то в рукожопы записали а?

  6. #32236
    Веломаньяк Аватар для Rixe
    Байк
    Rixe Montpellier 24
    Адрес
    Мінск
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите.
    Нексус интер 8, 38х16 зубов.
    Предыстория.
    Всё хорошо работало, переключалось, не трещало и т.п.

    Я решил поставить назад звезду на х21 зуб, чтобы было больше низов. Я редко переключался выше 6й передачи, так быстро не ездим и есть некоторые участки, где хотелось бы больше низов, это не грунт, не горы и практически нет таких участков, чтобы длительно гонять на 8й.

    В итоге, поставил назад звезду на х21, купил самую дешёвую цепь чтобы понять длину будущей хорошей цепи, старая всё равно была не прилично растянута.
    Попробую приложить фото для понимания.
    Стало.
    1. пластиковый упор троса не полностью упёрся в металлический упор кассетного шарнира (№3 на схеме);
    2. кассетный шарнир до поездки был параллельно земле (фото 1), потом чуть поднялся к перу (фото 2) (если я правильно понял инструкцию, то такое допускается, не уверен);
    3. для совпадения жёлтых меток не хватило один-два оборота регулировочного винта на ревошифтере (фото 3);
    4. если вел катить назад, то слышны щелчки, где-то 2-3 на оборот колеса (раньше этого не было).

    Проехал. В движении совпадение меток не проверял.
    Вроде переключения как и раньше, но, возможно, было пару как бы прокрутов или это рывок, как будто переключился под нагрузкой. Могу ошибаться в этом.
    Метки совпали, пришлось немного ослаблять регулировку. Наверно это из-за п.2.

    Вопрос
    1. Как исправить п.1?
    2. Как исправить п.2? Он должен быть всегда продолжением троса или может касаться пера?
    3. Почему не хватило регулировки на ревошифтере для регулировки длины троса и как правильно изначально выставить регулировку (закрутить, ослабить на пару витков и т.п., а потом выставлять 101мм)

    Наверное, при изменении длины цепи (увеличении диаметра задней звезды), надо снова выставлять длину троса = 101мм и тогда, п.1. будет выполнен. А потом, на основании этого пункта выставлять 101мм. Но я не уверен и пока это не делал. Наверное, надо сразу проверять / выставлять 101мм и упор станет на своё место, т.к. в упор упирается рубашка троса.
    Надеюсь на помощь. Спасибо.
    Изображения Изображения

  7. #32237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rixe Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите.
    Нексус интер 8, 38х16 зубов.
    Предыстория.
    Всё хорошо работало, переключалось, не трещало и т.п.

    Я решил поставить назад звезду на х21 зуб, чтобы было больше низов. Я редко переключался выше 6й передачи, так быстро не ездим и есть некоторые участки, где хотелось бы больше низов, это не грунт, не горы и практически нет таких участков, чтобы длительно гонять на 8й.

    В итоге, поставил назад звезду на х21, купил самую дешёвую цепь чтобы понять длину будущей хорошей цепи, старая всё равно была не прилично растянута.
    Попробую приложить фото для понимания.
    Стало.
    1. пластиковый упор троса не полностью упёрся в металлический упор кассетного шарнира (№3 на схеме);
    2. кассетный шарнир до поездки был параллельно земле (фото 1), потом чуть поднялся к перу (фото 2) (если я правильно понял инструкцию, то такое допускается, не уверен);
    3. для совпадения жёлтых меток не хватило один-два оборота регулировочного винта на ревошифтере (фото 3);
    4. если вел катить назад, то слышны щелчки, где-то 2-3 на оборот колеса (раньше этого не было).

    Проехал. В движении совпадение меток не проверял.
    Вроде переключения как и раньше, но, возможно, было пару как бы прокрутов или это рывок, как будто переключился под нагрузкой. Могу ошибаться в этом.
    Метки совпали, пришлось немного ослаблять регулировку. Наверно это из-за п.2.

    Вопрос
    1. Как исправить п.1?
    2. Как исправить п.2? Он должен быть всегда продолжением троса или может касаться пера?
    3. Почему не хватило регулировки на ревошифтере для регулировки длины троса и как правильно изначально выставить регулировку (закрутить, ослабить на пару витков и т.п., а потом выставлять 101мм)

    Наверное, при изменении длины цепи (увеличении диаметра задней звезды), надо снова выставлять длину троса = 101мм и тогда, п.1. будет выполнен. А потом, на основании этого пункта выставлять 101мм. Но я не уверен и пока это не делал. Наверное, надо сразу проверять / выставлять 101мм и упор станет на своё место, т.к. в упор упирается рубашка троса.
    Надеюсь на помощь. Спасибо.
    Затолкнуть эту резинку до конца,если эта резинка касается пера слегка то ничего страшного,если сильно то может заедать переключение(на манетке переключает, по факту нет) или возможны проскоки.Естественно после заталкивания выставить метки как было раньше.

  8. #32238
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,462
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rixe Посмотреть сообщение
    3. Почему не хватило регулировки на ревошифтере для регулировки длины троса и как правильно изначально выставить регулировку (закрутить, ослабить на пару витков и т.п., а потом выставлять 101мм)
    Может быть, трос немного растянулся. Может быть, рубашки уселись.
    Регулировать - лучше закрутить полностью регулировочный винт. И выставлять не 101, а 100. Все равно потом еще что-то усядется, уляжется. По крайней мере, я именно так делал, у меня все получилось.

  9. #32239
    Веломаньяк Аватар для Rixe
    Байк
    Rixe Montpellier 24
    Адрес
    Мінск
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Может быть, трос немного растянулся. Может быть, рубашки уселись.
    Оно-то может, чтобы мгновенно..., вел-то ни разу не новый, я трос не менял, регулировку не крутил.

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Регулировать - лучше закрутить полностью регулировочный винт.
    Это уже под другу цепь. Получается - поставь ещё большую звезду и регулировать крутёлкой некуда, надо сдвигать фиксатор на тросу.

  10. #32240
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    871

    По умолчанию

    Не должна замена звезды менять настройку переключателя.Просто освободите рубашку троса - дайте ему свободно упереться в joint если в процессе замены звезды ось втулки сдвинулась в дропауте. Фото 1 - нужно просто вставить до упора. То что рычаг поворачивается вокруг оси фото 2 - не дожаты/не держат гайки, а шайба стопорная имела люфт в дропауте - вот и провернуло до тех пор пока шайба зубом не уперлась в дропаут....
    Последний раз редактировалось zhyr; 05.11.2023 в 01:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы