Титановый тренд - Страница 322
+ Ответить
Страница 322 из 989 ПерваяПервая ... 22122222272292312317320321322323324327332352372422522622822 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,211 по 3,220 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #3211
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Швы там (на картинке велика с багажником и одноногой вилкой) сварены так как-будто это евреи героином торговали. Не дай бог лишние 0.1 грамма сварки добавить. Слабое все и ненадежное.
    Конкретно этот багажник на фото - сталь, нержавеющая. На стали такой толщины делать шов толще смысла просто нет - прочности не будет, но повести может.
    Этим и отличается промышленное изделие, выверенное до грамма по весу, и так же оптимизированное по прочности - нигде нет лишнего запаса.
    Насчет стока я не соглашусь, категорически. Все мы пользуемся ЭВМ, автомобилями, транспортом, бытовой техникой которая выпускается тысячными и миллионными тиражами. При этом и надежность, и качество большую часть потребителей устраивает. Сток и стандарт - это очень хорошо, особенно когда он надежен и выверен в мелочах. В штучном производстве такого просто не достичь, не по технологиям, которые могут себя окупить только на тиражах, ни на сложности - на которую потрачено по несколько человеко-лет.
    В этом плане, заказные рамы мелкие шалабушки, конечно, отрада для кастомизаторов т.к. сложность минимальна, а быть не как все уже можно =)
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  2. #3212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    А вот помнится, что-то dimitrii73 писал, что вообще титан варится тонкими гладкими швами.
    А, мол, брутальные чешуйчатые швы - мода и маркетинг.
    таки да, мода и маркетинг.
    сегодня был сами знаете где, держал в руках детали малого адронного коллайдера опытной экспериментально-исследовательской установки НЁХни из листа 10мм сваренной правильным рациональным швом, чешуек нет, кстати таки мне это понравилось больше, появляется ощущение не набора сваренных вместе деталей а единой монолитной конструкции. попросить что ли на апокалипсисе так сделать, чтобы быть совсем не как все и даже среди тех, кто не как все, хотя там половина уже чешуйчатая
    Последний раз редактировалось Fenix; 28.10.2011 в 21:42.

  3. #3213
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    могу я поинтересоватся какой у тебя разряд сварщика?
    все дружно зовём...он уже тут ))

  4. #3214

    По умолчанию

    Как минимум трубки-подпорки к пластине с дыркой под винт установки багажника должны провариваться с двух сторон, а не точечной сваркой по внешней стороне для видимости шва. Такое поделие ломается пассатижами в руках на раз, два, хрясь!

    Ибо эта хренотень лопнет под нагрузкой 15 кг и на прощание ничего не скажет. Зато все скажут - это карма плохая тубус говно.

    У меня разряда нет, как нет его и у того идиота, который этот багажник варил, но я хотя бы не свариваю (на досуге) ничего сложнее дачной ограды. Тем более ничего не свариваю на продажу ибо квалификация позволяет делать только заборы и юзать лопаты. Вобщем-то багажник - поделка не сложнее дачной ограды.

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от LogAS Посмотреть сообщение
    промышленное изделие, выверенное до грамма по весу, и так же оптимизированное по прочности - нигде нет лишнего запаса
    Конечно нет. Ну и на кой изделие без запаса прочности для перевозки грузов? А как же усталостные характеристики? Чтобы сталь была легкой ее надо выверять до грамма по весу и экономить на сварке и прочности конструкции, а титан и без выверки будет легче полюбому, чем чугуний.
    Слава богу, что хоть перемычку догадались между подпорками приварить (видимо феерический угол наклона задней подпорки намекнул на необходимость подобного мостика), а то плакал бы владелец горючими слезами, сломав поделку.
    Последний раз редактировалось replicant; 28.10.2011 в 22:56.

  5. #3215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение

    У меня разряда нет, как нет его и у того идиота, который этот багажник варил, но я хотя бы не свариваю (на досуге) ничего сложнее дачной ограды. Тем более ничего не свариваю на продажу ибо квалификация позволяет делать только заборы и юзать лопаты. Вобщем-то багажник - поделка не сложнее дачной ограды.
    а образование хоть техническое у тебя?)

  6. #3216
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,127
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    А вот помнится, что-то dimitrii73 писал, что вообще титан варится тонкими гладкими швами.
    А, мол, брутальные чешуйчатые швы - мода и маркетинг.
    Было?
    Не тонкими, а без лишних чешуек.

    Спешиал фор Ti-тренд сварена такая ра... лопата, после выхов выложу фотки

    Fenix - попроси кудесников, пусть попрыгают с бубном - глядишь и выправят карму уже имеющимся швам
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 29.10.2011 в 08:43.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #3217
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Что за лол крепление багажника? Фигня полная, такому багажнику нельзя доверять грузы возить. Даже без расчетов видно что прочность шва гораздо меньше прочности самих трубок, таким макаром можно рекомендовать ставить трубки меньшего диаметра если утверждается что сварка будет держать достаточно хороший груз и и учитывая что это самое слабое звено. Напомню для теоретиков : кроме статической нагрузки (которую шов безусловно выдержит) есть еще и динамическая, а на велосипедах динамическая составляющая ой как больше статической, плюс усталость.
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    могу я поинтересоватся какой у тебя разряд сварщика?
    Интересно причем здесь сварщик? Сварщик варит шов какой ему даст конструктор, а конструктором в данной поделке и не пахнет, походу дела как раз здесь был только сварщик.

    Представленый вел не более чем выставочный экземпляр, причем как не надо конструировать велосипед. Глядеть можно, ездить нельзя.
    Последний раз редактировалось Ounce; 29.10.2011 в 13:15.

  8. #3218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Даже без расчетов видно
    Всё же напомню, что фирма Tubus делает багажники не штучно (а потому не гадает "выдержит-не выдержит... да хрен его знает... блин, а давай наварим тут пару косынок - чтоб уж наверняка!"), а в промышленных масштабах.
    Большими тиражами и, наверное, имеет в этом деле какой-то опыт и практическую статистику.

  9. #3219
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Всё же напомню, что фирма Tubus делает багажники не штучно (а потому не гадает "выдержит-не выдержит... да хрен его знает... блин, а давай наварим тут пару косынок - чтоб уж наверняка!"), а в промышленных масштабах.
    Большими тиражами и, наверное, имеет в этом деле какой-то опыт и практическую статистику.
    Ну да и тиражи не подпадают под гарантию, кто докажет что сломавшийся багажник сломался не от перегруза, а просто от усталости трещина пошла? А опыт никогда не заменит правильного расчета, мне например что надеяться на изготовителя что у него большие тиражи и они набрали статистику по поломкам? Сам работаю с машинами есть такая фирма Фольксваген, вроде неплохие машины, а 5ти ступенчатые коробки для 1.6 движков как были говном так и остались, причем из за одной и той же детали, у них я думаю тоже неплохой опыт и статистика ибо ломается еще на гарантии.
    Последний раз редактировалось Ounce; 29.10.2011 в 14:17.

  10. #3220
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Ну да и тиражи не подпадают под гарантию, кто докажет что сломавшийся багажник сломался не от перегруза, а просто от усталости трещина пошла?
    На него есть много отзывов, например на том же виггле - http://reviews.wiggle.co.uk/7867-en_...ws/reviews.htm или, например Космо - http://reviews.wiggle.co.uk/7867-en_...ws/reviews.htm 24 и 35 отзывов, и ни в одном не написано о поломках.

    Да и сталь, это не алюминий что бы сыпаться от усталостных разрушений.

    Гарантию тубус дает на нормальное использование и ограничивает только вес закрепленный на багажнике. Никаких ограничений на то, что вес должен находится без движения они не пишут. Да и странно было бы, если б велосипедный багажник выпускался из рассчета просто стоять под грузом у стенки ;-) Опыт компании как раз и направлен на то, что бы предусмотреть при проектировании возможные воздействия при нормальной эксплуатации и выжать из конструкции максимум возможного.

    Относительно прочности рекомендую не оценивать технические решения на глаз, а взять листок бумаги и прикинуть за 10 минут прочность швов, и максимальные воздействия при которых наступит поломка.
    Писать подобные заявления не являясь специалистом в области, оценивая конструкцию на глаз - как минимум не профессионально, а по факту просто махровое ламерство.

    По расчету прочности сварных есть неплохая методичка http://dm.voidi.info/files/shared/met_svar.pdf. Если интересны вопросы вибрационной стойкости, то рекомендую справочник - "Прочность, устойчивость, колебания." 1968 года издания.

    Я знаю только один случай поломки тубусовского багажника - при перевозке без распорки между стоек на него наступили, в результате стойки возле платформы треснули с одной стороны. Покупатель связался с продавцом - получил еще один. Покупался в БК, перевозила соответственно Почта России.

    А что до поцвагена - не надо попу с пальцем сравнивать.
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы