"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 41 ПерваяПервая ... 22227303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #311

    По умолчанию

    Borun, холивар во многом о том, есть ли вообще в этой области профессионалы - или в мастерских (всех или почти всех) сидят криворукие алчные дебилы, которые всё только испортят (ну или по крайней мере сделают хуже, чем сам хозяин велосипеда, да ещё денег возьмут и тащить к ним велик придётся).
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  2. #312
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    да ещё денег возьмут
    Это было бы не такой проблемой, честнее просто взять денег за свое существование и ничего не делать.
    Так ведь лезут и портят
    Касается в тч и автосервисов и ...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #313
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,395

    По умолчанию

    Borun пишет (поломалось цитирование в форуме) "Но для простых работ на массовых комьютерских байках по теме топика – классная идея. И никто не ворует инструмент, как ни странно.
    Не знаю есть ли в других странах…"

    Есть, но мастерскими это не назвать, обычно около кемпингов или крупных веломагазинов стойка с ходовыми ключами, привязанными тросами, насос напольный, что-то еще. Хотел фотку положить с компа, но форум поломан.
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 27.07.2022 в 22:06.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  4. #314
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,269
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Хотел фотку положить с компа, но форум поломан.
    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    поломалось цитирование в форуме
    Без названия.jpg

    )
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 27.07.2022 в 22:15.

  5. #315

    По умолчанию

    Форум поди админит мэханэк лисапедный!

  6. #316

    По умолчанию

    vshuvalov, ну в любой сфере хватает и алчных профи (в хорошем смысле) и криворуких дебилов)
    тут такой простой момент - если ты реально что-то можешь сделать сам лучше и дешевле - конечно надо сделать...
    но, часто, люди переоценивают свои реальные способности, насмотревшись видео, в котором или сознательно упущены важные "нюансы" или вообще куча ошибок.

    ...и я бы разделил регулярное обслуживание и ремонт.
    Обслуживание реально самому делать если ты разбираешься более-менее.
    Ремонт, это когда ты лично сталкиваешься с чем то первый раз, т.е. это не регулярно.
    Тут очень сложно конкурировать с профи просто по одной банальной причине: они чаще решают подобные проблемы и-за потока, а ты - первый раз. Не исключено, конечно, попасть на криворучек, которые также столкнутся в первый раз, но в силу этого я в любой сфере стараюсь обращаться в относительно специализированные конторы по своей теме, а не те, кто ремонтируют ВСЁ.

    Часто пишут, про "портят", странно - во первых как раз сервису за это можно предъявить, раз.. И меня часто от ремонта того, где я не очень компетентен как раз останавливает цена ошибки. В машине так легко можно попасть на мотор (не трогая его непосредственно), например.

    Я про велокухню к чему написал... Если тут так много реально умельцев, как создается впечатление, можно без проблем помогать соседям (инструментом / мелким ремонтом) например, за пиво .
    Последний раз редактировалось Borun; 28.07.2022 в 09:18.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #317
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я про велокухню к чему написал... Если тут так много реально умельцев, как создается впечатление, можно без проблем помогать соседям (инструментом / мелким ремонтом) например, за пиво .
    Такое иной раз проскакивает на форуме - кто-то просит помочь, ему помогают. Как правило, пользователям с женскими никами.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  8. #318
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я вот довольно много бывал в Швеции и там развита такая интересная штука как «Велокухня» (если дословно) «на районе».
    Это небольшие общественные, коллективные мастерские (колхоз прям по сути, короче ������) со свободным доступом к помещению и инструментам и самыми базовым расходникам условно бесплатно для самостоятельного ремонта велосипеда. У каждой мастерской есть «заведующий» - волонтер он же может помочь советом и делом в ремонте совсем нубам (но помочь, а не делать за вас).
    Также не возбраняется «опытным кроликам» бескорыстно помочь «неопытным» в ремонте. Есть кофе. Не очень вкусный)

    Помещение дает муниципалитет, каждый может скинуться - типа взносов (в год типа 8 евро было в 2020).
    Но если взносы не платить – в принципе разово тоже пустят, просто вроде как в ограниченные часы тогда можно. Взносы идут в основном на инструмент и кофе.

    Вот, это я понимаю веломания в реальной жизни. Стразу скажу, что, конечно, никто там не чинит подвеску карбоновых двухподвесов.
    Но для простых работ на массовых комьютерских байках по теме топика – классная идея. И никто не ворует инструмент, как ни странно.
    Не знаю есть ли в других странах…
    Отличная штука! Уважаю!

  9. #319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Есть, но мастерскими это не назвать, обычно около кемпингов или крупных веломагазинов стойка с ходовыми ключами, привязанными тросами, насос напольный, что-то еще. Хотел фотку положить с компа, но форум поломан.
    Там именно простая но типа мастерская. Ничего не привязано. Есть вело-камеры, колодки, смазки..
    И, главное, есть "смотритель-наставник", который строго следит за инструментом и всегда готов дать ценный совет или пошутить (правда).

    Я, вот, уверен, что многие персонажи этого форума просто созданы для подобного амплуа

    PS. Если кто окажется в Швеции - это называется Cykelköket
    Последний раз редактировалось Borun; 28.07.2022 в 12:14.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  10. #320
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я про велокухню к чему написал... Если тут так много реально умельцев, как создается впечатление, можно без проблем помогать соседям (инструментом / мелким ремонтом) например, за пиво .
    На форуме была такая тема про помощь с ремонтом. Ко мне приехал даже один товарищ на довольно ушатанном веле, один тормоз не работал, второй не тормозил, колеса сдуты, переклюк не переключает. На улке буквально поменял ему тормоз, колодки, отрегулировал переклюк (он был поврежден, поэтому из 8 скоростей сзади удалось заставить работать только на 7), накачал колеса, заодно рассказал ему что и как, что на что стоит поменять. Парень уехал вроде бы удовлетворенный, я с него не взял ни копейки ни за ремонт ни за запчасти, благо они у меня от пары великов остались...
    И тут возникает несколько вопросов:
    - на сколько таких ребят у меня еще хватит подменных запчастей?
    - на сколько таких ребят у меня еще хватит времени? (ибо те час-полтора потраченного на чужого человека я сейчас уже лучше проведу со своими детьми)
    - не станет ли эта бесплатная услуга средством заработка другого человека, который будет привозить вел на бесплатную починку, в свою очередь зарабатывая каким либо образом?

    Многовато вопросов в силу нашего менталитета, не правда ли?
    В общем, вариант с предоставлением знаний и инструмента мне больше нравится, если будет когда то у меня дом где-нибудь в велосипедном районе какого-то города, я это самостоятельно организую - помогу бесплатно инструментом и советом при самостоятельном простом ремонте веломанами, предлагая более квалифицированный ремонт и кофе за дополнительную плату.
    Последний раз редактировалось HeyYou; 28.07.2022 в 10:02.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13