Подшипники, что выбрать, где купить. - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 123 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 1223

Тема: Подшипники, что выбрать, где купить.

  1. #311
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Где игольчатые нужны и оправданы, это в узле крепления амортизатора. Это полная лажа, засовывать туда подшипник скольжения из алюсплава. Производители амортизаторов ни в какую не хотят решать эту проблему штатно, хотя это не сложно. Игольчатые там должны быть насыпные.
    У игольчатых подшипниках к грязи аллергия гораздо большая, чем у шариковых.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #312
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    samcherny, им не выгодно решать задачу в сторону узлов и компонентов которые будут иметь большой ресурс. Раньше техника служила десятками лет, сейчас размер колеса придумывают чаще чем умирает хороший подшипник. У них задача минимум затрат, максимум упрощение производства, постоянная периодичность продаж. Массовый сегмент, что тут хотеть.

  3. #313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Т.е. вы согласны отбросить это и купить кит на игольчатых подшипниках для подвески, их ведь предлагают?
    В моем велике подвеска представляет из себя флексующую раму. Обойдусь без подшипников как-нибудь
    Если бы требовалась замена подшипников, попытался бы применить роликовые, а не игольчатые, т.к. это более понятный мне зверь.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #314
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    samcherny, а можно поподробнее про конструкцию с лабиринтными сальниками. Есть подходящие?

  5. #315
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    попытался бы применить роликовые, а не игольчатые
    не суть важно, что заклинит после первого же дождя.

    Торсионная нагрузка на промы в подвеске очень велика. Вход в поворот, торможение, кручение педалей (тем более стоя).
    Я полез в раму только из-за того, что вел стал "вилять хвостом", а не потому что у меня подвеску заклинило, она то наудивление, работала очень мягко.
    Но тебе не понять.
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    В моем велике подвеска представляет из себя флексующую раму
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  6. #316
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Vorchuh, сальники обычные, от авто, можно подобрать почти любой размер, а лабиринт - к ним дополнение, в виде металлического кольца, которое прижимается с внешней стороны сальника. Важно понимать, что одного барьера не достаточно, иначе грязь и вода будут попадать внутрь, при этом обратного процесса происходить не будет и влага будет накапливаться, поэтому сальники должны быть либо 100% или никакие, либо нужен абсорбент, собирающий внутреннюю влагу. В кареточном узле, увы, для абсорбента маловато места.
    P.S. Автомобильные сальники могут быть весьма качественные при умеренной цене. Я в свое время менял серое г-но на рокшоксе на авто - небо и земля. Сложность может быть во внешней посадке, мне, обычно приходилось подгонять ее на токарном станке.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  7. #317
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    samcherny, я находил в каталогах авто-сальники в точности 24*37. Я так понимаю, проблемы две: увеличивается ширина каретки и если система ставится без проставок, то для сальника просто нет места. Второе что не очень понятно — почему будет пилиться вал, вроде же автосальник за счет пружины должен сидеть неподвижно на оси? Ну и в третьих, все равно не очень понял, как сделано кольцо — чтобы получился качественный лабиринт, оно по идее должно быть неподвижным относительно каретки

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

    Кстати, внезапно родилась совершенно забавная и простейшая идея как элементарно запилить лабиринт даже со штатным пластиковым пыльником-проставкой на вал недорогих кареток — берем термоусадку подходящего размера и задуваем ее прямо поверх чашек Дальше забиваем это дело консистенткой и готово

  8. #318
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Автосальники имеют широкую внешнюю часть, ее приходится спиливать. Автосальник сидит неподвижно на каретке. Чтобы было достаточно места для сальника, делается очень просто - снимаются проставочные кольца с каретки, если у вас кареточный узел 68 мм, если нет, ничем не могу помочь - сальники не влезут. За счет того, что кареточные кольца убираются, можно поставить кольца на вал, их суммарная ширина равна ширине проставочных колец каретки.
    В общем ничего сложного. В последнем варианте я расточил посадку сальника на каретке под стандартный размер автосальника, но ширину сальника все равно убрал, ибо не комильфо.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #319
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Канавка точится не в теле вала, а у меня стоят кольца. Первоначально они были дюралевые, но в них действительно быстро проточилась канавка, от которой, правда, была польза, она работала, как лабиринт.
    Дело в том что сальники так не работают. У них должен быть очень маленький зазор относительно вала а канавки заполнены вязкой смазкой которая предотвращает попадания пыли и влаги.
    При контакте сальниках у вас:
    а) Проточка вала. Например алюминиевый вал втулки.
    б) Проточка сальника.
    в) Взаимная проточка вала и сальника.

    Сальники на вилке, как из обычно именуют, где нет вращательного движения вала работают по принципу маслосъемных колец.

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

    Уплотнительные сальники, которые трутся о вал, требуют постоянного присутствия смазки или масла в зоне контакта. Как в двигателе автомобиля. Ну и тщательной полировки вала
    Последний раз редактировалось serggio; 02.11.2015 в 21:02.

  10. #320
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    serggio, работают и очень хорошо. Я уже привык приспосабливать вещи вопреки общему мнению. Проточка вала произошла на передней втулке, что привело к положительному результату - я отказался от дополнительной внешней защиты. Эта канавка очень полезна. В самой резине износ не заметен. На каретке, я уже упоминал, стоят кольца из подшипниковой стали. Никаких следов износа. К сожалению я ограничен только собственным опытом, как поведет такая конструкция у других - ума не приложу, однако должен заметить, что все же именно моя самоделка с поставленной целью справляется, тогда как фирменная...
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Handbike. Где купить, что выбрать и т.д.
    от Tigger в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 15:36
  2. Подскажите что и где купить?
    от nonamez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 00:20
  3. Педали суперлайт - что выбрать и где купить?
    от Azat-Ufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 23:13
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 23:18
  5. посоветуйте что и где купить бюджетное
    от tester77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:35